Эвакуация с Эльбруса альпиниста из Санкт-Петербурга. Кадр видео канала в instagram Эльбрусский ВПСО МЧС Росси https://www.instagram.com/elbrusskii_vpso/

09 августа 2021, 08:31

Три туриста из Санкт-Петербурга эвакуированы с Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели эвакуировали с Эльбруса трех альпинистов из Санкт-Петербурга, один из которых пожаловался на недомогание. Пользователи Instagram, посмотревшие видеозапись эвакуации, обратили внимание на неподходящую для восхождения экипировку пострадавшего.

По данным спасателей, поздно вечером 8 августа незарегистрированная группа из трех туристов попросила помощи на высоте 5100 метров на южном склоне Эльбруса.

"Оперативному дежурному @elbrusskii_vpso поступило сообщение о том, что незарегистрированная группа из [Санкт-Петербурга] в количестве трех человек попросила о помощи. У одного их участников отек ног и самостоятельно передвигаться не может", – сообщил в ночь на 9 августа на своей странице в Instagram Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд (ВПСО) МЧС России.

К туристам выдвинулась группа из шести спасателей. "Пострадавшего и его коллег транспортируют на поляну Азау", – сказано в сообщении. К публикации также прикреплено видео, на кадрах которого показаны поднимающиеся в гору в ночное время спасатели. Далее кадры демонстрируют, как группа спасателей эвакуирует со склона Эльбруса пострадавшего туриста.

К 08.30 мск эта публикация на странице Эльбрусский ВПСО в Instagram, на которую подписаны около 20,6 тысячи пользователей, набрала 7525 просмотров и 54 комментария. Большая часть их авторов подвергла критике пострадавшего альпиниста за экипировку. "Он, мне кажется, оделся так, как будто вообще не подозревал, что наверху нужна немного другая экипировка", – отметил пользователь magaplafon. "Правильно, он бы ещё в тапках пошёл на вершину! И зачем дело доводить до такого? Да поможет Аллах нашим спасателям, которые, рискуя своими жизнями, ходят спасать таких вот "пассажиров", к сожалению, которые не могут оценить ситуацию и всю серьёзность столь опасного приключения", – написал ismail.kerimov07.

"Зачем туда идти, вам нечем заняться? Туда шли специально обученные люди раньше, а теперь идете на Эльбрус… Это горы! С ними нельзя шутить, а из-за вас спасатели рискуют", – возмутился пользователь radacagova. "Горе-восходители, насмотрятся YouTube и идут в один конец", – заявил пользователь borotravel.

"Кавказский узел" также сообщал, что 8 августа спасатели эвакуировали на вертолете альпиниста, который получил переломы обеих ног на горе Виа-Тау в Кабардино-Балкарии.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей