Полицейские задерживают активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 августа 2021, 22:10

Суд отказался прекратить преследование активистов по делу об акции в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного преследования активистов по делу о несогласованном шествии в Баку. Активисты заявили об отсутствии доказательств их вины.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля 2020 года в Баку прошло несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА). К 1 августа число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 48, указали в ПНФА. В качестве обвиняемых по нескольким уголовным статьям были привлечены 37 человек, в том числе 16 членов ПНФА. Оппозиционеры отказались признать себя виновными. В суд переданы дела 36 человек, еще один обвиняемый объявлен в розыск. 36 подсудимых были разделены на три группы по 12 человек. 14 июня был оглашен приговор первой группе. Все обвиняемые получили условное наказание.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде состоялось предварительное заседание по жалобе осужденных на приговор. Защитники выдвинули два общих ходатайства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из обвиняемых, член президиума ПНФА Фуад Гахраманлы.

"Наши адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного преследования из-за отсутствия в наших деяниях состава преступления. Они указали, что сторона обвинения не представила доказательств нашей вины. Ни по одному вменяемому обвинению не было достоверных доказательств", – сказал Гахраманлы.

По его словам, адвокаты заранее подали и второе ходатайство на случай отклонения первого.

"Во втором ходатайстве адвокаты просили рассмотреть нашу жалобу с проведением частичного судебного следствия. Они мотивировали это тем, что суд первой инстанции не рассмотрел доказательств защиты. С другой стороны, доказательства стороны обвинения также не были объективно исследованы. Обвинение представило видеоматериалы, но на кадрах ни один из нас не совершал насильственных действий. Кроме того, обвинение представило суду распечатку переписки из нашей группы в WhatsApp. Но в этой переписке как раз речь шла о том, что в здание парламента не следует входить, это похоже на провокацию, надо воздержаться от противоправных действий. Фактически обвинение представило доказательства, опровергающие их версию", – заявил Гахраманлы.

Однако суд оставил без удовлетворения оба ходатайства и назначил слушания по существу на 26 августа, отметил он.

Другой обвиняемый, член президиума ПНФА Мамед Ибрагим считает, что "суд уже проявил предвзятость".

"Ладно, первое ходатайство отклонили, допустим, что апелляционный суд захотел объективно разобраться в деле. Но в чем проблема – с проведением частичного судебного следствия? Ведь если апелляционная инстанция стремится установить истину, то должна прислушаться и рассмотреть все аргументы и доводы сторон. Мы не питаем иллюзий, что апелляционный суд примет объективное решение, поскольку дело носит политический характер, и заказ исходит от исполнительной власти. Но мы намерены до конца пройти все судебные инстанции и обратиться в ЕСПЧ", – сказал Ибрагим корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает дело сфабрикованным. "Меня и некоторых других обвиняемых вообще не было на акции. Как же нас можно судить за неучастие в инкриминируемом нам событии?" – отметил активист.

В БАС не стали комментировать это дело. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Эксперт в области права, бывший член Коллегии адвокатов Азербайджана Намизад Сафаров сказал, что апелляционный суд функционально не рассматривает обстоятельства дела, а дает оценку, насколько правильно были применены нормы права при вынесении приговора.

"Однако законодательство допускает в отдельных случаях проведение частичного судебного следствия, когда защита представляет убедительные доводы необъективного расследования доказательств в суде первой инстанции. Это резонансное дело как раз подходит под данный случай. Судьи заранее читали материалы дела, и даже элементарные познания в области права дают основания усомниться в достоверности доказательств. Тем более что некоторые обвиняемые вообще не были на акции", – сказал юрист.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей