Дмитрий Богданов. Кадр видео Михаил Мах Народный батюшка ПРИЮТ АНГЕЛОВ https://www.youtube.com/watch?v=C66PGphYcck

12 августа 2021, 03:00

Директор сочинского пансионата "Знание" госпитализирован из зала суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи постановил арестовать на два месяца директора пансионата "Знание" Дмитрия Богданова, задержанного по новому делу сразу после освобождения из СИЗО. Богданову стало плохо на заседании, "скорая" отвезла его в больницу, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", защита Дмитрия Богданова неоднократно подавала жалобы на его арест. В последний раз срок заключения был продлен до 28 августа. 27 июля адвокаты указали суду, что Богданов страдает серьезным заболеванием, и его состояние в изоляторе ухудшилось. Обеспечить ему полноценное лечение в заключении невозможно, настаивала защита. 5 августа суд удовлетворил апелляцию защиты и постановил перевести Богданова под домашний арест.

Богданов был объявлен в федеральный розыск и 30 мая задержан. Он обвинен в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ) на посту директора санаторно-курортного комплекса "Знание". Коллеги Богданова охарактеризовали его как честного человека и связали уголовное дело с планами строительства жилого комплекса на месте пансионата.

Суд Центрального района Сочи 11 августа удовлетворил ходатайство следователя и постановил арестовать Богданова до 9 октября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии суда по уголовным делам.

"Богданов взят под стражу в здании суда, там ему стало плохо и была вызвана скорая помощь", - рассказал он.

По словам  сотрудника суда, постановление может быть обжаловано в течение трех суток сторонами процесса.

Адвокат Дмитрий Чечерин рассказал, что сотрудники СИЗО четыре дня после принятия решения о переводе Богданова под домашний арест дожидались решения суда, чтобы оформить документы для выхода подозреваемого из изолятора.

Богданов, его мать, знакомые и коллеги радовались принятому решению, переживали, как он доберется до дома из Армавира, так как "дорога это всегда большое испытание даже для здорового человека, тем более условиях транспортировки задержанных", подчеркнул адвокат.

"9 августа на выходе из СИЗО Армавира Дмитрия Владимировича задержали, предъявив новое обвинение по статье о присвоении или растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Он не пробыл на свободе даже нескольких секунд, вновь был взят под стражу. Его доставили в автозаке из Армавира в Сочи на допрос по новому обвинению, где он ответил на все вопросы следствия. Ни по новому, ни по старому обвинению он себя не признает виновным [...] По двум статьям он находится в статусе подозреваемого. Дела не объединены в одно производство. Если бы они были объединены, то тогда бы действовало судебное постановление от 5 августа об изменении ему меры пресечения. Но следователь выбрал самый жесткий и мучительный психологически и физически вариант для Богданова. С 10 августа мой подзащитный находился в изоляторе временного содержания в Сочи", - сказал Чечерин. Он не уточил подробности дела, по которому был задержан Богданов.

На заседании суда 11 августа стало известно, что следователь требует заключения под стражу, рассказал адвокат. "В течение дня (11 августа) ждали поступления материалов в суд. На суде присутствовал лично Богданов, я, его второй адвокат Дарья Шмигирилова, следователь, прокурор, судья и секретарь", - отметил Чечерин.

Защита объясняла, что нет никаких оснований держать под стражей человека, имеющего серьезное заболевание, так как стрессовые условия перемещения из СИЗО Армавира в Сочи, сами условия в СИЗО и ИВС, отсутствие там квалифицированной медпомощи способствуют разрушению его здоровья, рассказал он. "Также мы делали упор на то, что Богданов - предприниматель, и в стране сложилась практика не брать под стражу предпринимателей как опасных преступников. Однако суд, следствие и прокуратура настаивали на своем", - сказал он.

На заседании суда Богданову стало очень плохо, вызвали "скорую", адвокатов не допустили к нему, рассказал Чечерин. "Долгое время не могли узнать, что с ним и каково его состояние. Затем позвонил следователь и сообщил, что Дмитрий Владимирович из суда доставлен в больницу и госпитализирован", - сказал адвокат.

По словам защитника, арест Богданова будет обжалован.

Тяжелое заболевание Богданов могут усугублять стрессовые условия, отсутствие полноценной диеты, квалифицированной медпомощи и жизненно необходимых препаратов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" врач-эндокринолог, лидер независимого профсоюза в Краснодарском крае "Альянс врачей"* Юлия Волкова.

Кроме того, необходим контроль его состояния, чтобы вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь, иначе "может произойти кома, отек головного мозга и закончиться все может летальным исходом", пояснила она.

* организация по решению Министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей