СИЗО. Фото: Елена Синеок, "юга.ру."

13 августа 2021, 21:37

Больному жителю Крыма продлен арест по делу "Хизб ут-Тахрир"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд оставил под стражей 64-летнего крымского татарина Зекирью Муратова, обвиняемого в  причастности к "Хизб ут-Тахрир"*. Муратов находится в тюремной больнице, в медосвидетельствовании ему отказано.

В связи с истечением срока содержания Муратова под стражей 17 августа сторона обвинения заявила ходатайство о продлении меры пресечения до 17 ноября 2021 года.

Обвинение обосновало свою позицию "тяжестью преступления подсудимого", а также возможностью Муратова "повлиять на ход следствия и свидетелей". Защита просила перевести инвалида третьей группы Зекирью Муратова под домашний арест в связи ухудшившимся состоянием здоровья: у Муратова хронические гипертония и стенокардия, а также коронавирус и двусторонняя пневмония, уровень сатурации — критический. "За время его нахождения в ростовском изоляторе у него неоднократно наблюдался гипертонический криз. Также имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом и желудочно-кишечным трактом", — приводятся в сообщении слова адвоката Эмине Авамилевой. По ее словам, 26 июля Муратов был госпитализирован в ведомственное лечебное учреждение закрытого типа в Ростове-на-Дону, сообщила сегодня "Крымская солидарность".

Суд продлил меру пресечения подсудимому на три месяца и отказал в проведении медицинского освидетельствовании Муратову, которое назначается, чтобы подтвердить у него наличие заболеваний, подтверждающих невозможность его содержания в СИЗО, указано в сообщении на сайте общественного движения.

Зекирья Муратов был арестован в июле 2020 года в Алуште по обвинению в участии в деятельности террористической организации, говорится в сообщении.

Часть 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

Уголовное дело Зекирьи Муратова поступило в суд 18 ноября 2020 года, состоялись 15 заседаний суда, последнее из них — сегодня. В заседании суда объявлен перерыв до 13 сентября, следует из карточки дела на сайте Южного окружного военного суда.

Как писал "Кавказский узел", 16 сентября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил семерых жителей Крыма, обвиняемых по "бахчисарайскому" делу "Хизб ут-Тахрир"* к длительным срокам в колонии строгого режима, оправдав одного из подсудимых. Группа поддержки политзаключенных провела акцию с плакатами в их поддержку, выстроившись в майках с лицами обвиняемых в цепь у забора суда.

4 ноября 2020 года был вынесен приговор обвиняемым по "красногвардейскому" делу "Хизб ут-Тахрир"* Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву. Им назначено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал"** признал троих обвиняемых по "красногвардейскому делу" политзаключенными.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. 

*организация признана террористической и запрещена в России судом.

**организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей