14 августа 2021, 22:27

Процесс по делу Абдулмумина Гаджиева создал угрозу закрытия "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги журналиста Абдулмумина Гаджиева не рассчитывают на справедливый приговор и опасаются закрытия "Черновика" по окончании судебного процесса по его делу, выяснила "Новая газета". Жители Дагестана боятся выходить на акции в защиту Гаджиева, но поддержка в соцсетях растет, указала изданию супруга журналиста.

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Участники пикета 9 августа - учредитель "Черновика" Магди Камалов, заместитель главного редактора этого издания Магомед Магомедов и журналист Идрис Юсупов - потребовали также освобождения всех политзаключенных.

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

Бывший главред "Черновика" дала показания против Гаджиева

На последнем заседании в качестве свидетеля обвинения выступила Надира Исаева, бывший главный редактор "Черновика", которая повторила показания, данные секретными свидетелями, указал нынешний главред издания Магомед Магомедов в интервью "Новой газете" "Следствие нарушило законы физики".

"Общая их логика в том, что они слышали, как некое третье лицо что-то говорило про Гаджиева и Саситлинского, а прямых свидетельств нет. В показаниях Исаевой тоже ничто прямо не указывает на то, что Гаджиев или даже Саситлинский имеют причастность к террористической деятельности. Когда ее спрашивают, что на это указывает, она отвечает: «Если вы общались с Саситлинским или в друзьях с ним на фейсбуке, то значит, вы тоже такие же террористы, как он. Если вы резко против ничего не говорили, значит, у вас какие-то общие делишки»", - приводятся слова Магомедова в сегодняшней публикации "Новой газеты".

Нет ни одного ни прямого, ни косвенного факта, что Гаджиев был причастен к деятельности фондов Саситлинского, в то время как сама Исаева ранее обеспечивала информационное сопровождение этих фондов, отметил Магомед Магомедов.

Допрос Надиры Исаевой проходил в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону 6 августа. Первоначально она выступала свидетелем обвинения под псевдонимом «Аркадий Смирнов», однако решила не скрывать свою личность, указано в публикации "Черновика" от 11 августа.

Коллеги Абдулмумина Гаджиева не рассчитывают на справедливый приговор, но надеются, что наказание будет минимальным - пять или шесть лет заключения.

"Да, ты видишь на примерах сотен других людей, которые обращаются в редакцию, что обращение к власти в подобных ситуациях превращается в формальный характер. Но тем не менее ты и сам обращаешься, потому что все-таки надеешься, что здравый смысл проснется, и там отреагируют, решат хоть как-то ограничить беспредел. <...> У него просто украли из жизни время, которое он мог провести с детьми, за самообразованием, работой в нашей редакции, и за это никто не будет нести ответственность", - констатировал Магомед Магомедов.

Абдулмумин Гаджиев принял участие в ежегодном конкурсе "Кавказского узла" имени погибшего журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева за 2020 год. Гаджиев занял второе место за записанный им рассказ семи молодых дагестанцев о том, как следователями фабрикуются дела о терроризме.  В материале "Следствие ведёт Зульпукарова", который журналист прислал в "Черновик" из СИЗО, рассказывается о пытках, угрозах следователей, подбрасывании вещественных доказательств. Подробнее об итогах конкурса имени Ахмеднабиева за 2020 год рассказывается в материале "Кавказского узла" "В конкурсе Ахмеднабиева победил фильм Пивоварова про Дагестан".

Гаджиева поддерживают в соцсетях

Акции в поддержку Гаджиева проводят только его коллеги, потому что жители Дагестана боятся, указал главред. "После задержания Абдулмумина, которого мы и тогда воспринимали не просто как нашего коллегу, а как общественного и религиозного деятеля, у которого довольно много учеников и последователей, мы тоже думали, что за него будут выходить не меньше 200 человек. Но мы очень сильно в этом плане ошиблись. Если первые дни приходило столько человек, то потом люди занялись своими делами. Нельзя их за это винить, потому что в Дагестане часто бывает, что группа людей выходит возмущаться и по более серьезным вопросам, а потом <...> у кого-то <...> в карманах <...> обнаруживаются патроны или наркотики. Эта практика привела к тому, что люди стали бояться выходить на улицу и о чем-то заявлять. Если бы выходящие сейчас на пикеты не были журналистами, то их бы тоже внаглую забирали оттуда и отвозили в <отделение силовой структуры>", - предположил Магомедов.

Он уверен, что цель уголовного преследования Гаджиева — закрытие "Черновика". "После обвинительного приговора Абдулмумину Гаджиеву они поднимут устав газеты, где говорится, что задание корреспондентам дается главным редактором. Задание оказалось «преступным», и это признают основанием закрыть газету", — пояснил Магомед Магомедов.

Поддержка Гаджиева в соцсетях только увеличивается, отметила его супруга Дана Сакиева. "Отрицательные отзывы — единичные, и в основном это закрытые или только созданные профили. В жизни тоже не могу назвать никого, кто бы дал негативную реакцию. Я врач, и ежедневно на приемах бывает масса пациентов, и каждый день минимум один человек скажет в конце приема: «Мы молимся за вашу семью, за вашего супруга»", - рассказала она.

У Абдулмумина Гаджиева и Даны Сакиевой четверо детей. "Где бы они ни были — на секциях, в школе, среди соседей, на улице, на детской площадке — они слышат фразу: «У вас папа такой хороший, такой замечательный». Это не дает им унывать", - отметила их мать.

Жена Гаджиева не исключила, что семья покинет Дагестан

Сакиева отметила, что обеспокоена судьбой сыновей в Дагестане. "Сейчас у меня стали возникать мысли, связанные даже не с задержанием супруга, а с тем, что у нас подрастают мальчики. Когда прихожу в СИЗО, вижу матерей, жен и сестер тех, кто привлекается по статье за наркотики и каким-то другим. Они говорят, что их родственники не виноваты. Поначалу я думала, что они пытаются защитить своих родных, но там действительно масса тех, кто просто оказался в неудачное время в неудачном месте, когда [силовикам] просто нужен был дополнительный рапорт. И если тут такая система, какой смысл, несмотря на то что это моя родина, тут учиться, развиваться, работать, если так легко попасть в этот механизм, который тебя просто перемелет", - указала Дана Сакиева.

Сакиева не исключила, что их семья покинет республику после освобождения Гаджиева. "Это важный вопрос, но мы его с супругом не обсуждали. Но у меня нет каких-то грез по поводу того, что где-то нас ждут, где-то очень хорошо, потому что везде свои нюансы. Но, конечно, от знакомых и незнакомых людей я слышу одно и то же: людей выпускают, а через время или сразу их снова забирают по другим статьям, а некоторые пропадают", - сказала она.

Сам Гаджиев никогда уезжать не планировал, отметила Сакиева. "Несмотря на то, что я не из Дагестана, а черкешенка из Карачаево-Черкесии, я очень привыкла жить здесь, и каких-то глобальных минусов в Дагестане я не вижу, кроме той ситуации, которая сложилась с супругом", - добавила жена журналиста.

Подробности дела Гаджиева можно узнать из материала "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей