16 августа 2021, 09:27

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 августа 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель девяти пациентов в больнице Владикавказа из-за проблем с кислородом; наводнение после ливней на Кубани; обстрелы в районе карабахского конфликта и на границе Армении с Азербайджаном; ужесточение ковидных ограничений в Грузии; разлив нефти в море под Новороссийском, арест чиновников правительства Северной Осетии по делу о растрате - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 9 по 15 августа 2021 года.

Гибель девяти пациентов в больнице Владикавказа из-за проблем с кислородом

В Республиканской клинической больнице скорой помощи во Владикавказе 9 августа произошла авария на кислородной трубе, в реанимации умерли девять пациентов с коронавирусом. 10 августа Минздрав республики отчитался, что в больнице налажено бесперебойное обеспечение кислородом всех пациентов. Однако вечером того же дня ведомство вновь заявило, что при проведении восстановительных работ давление кислорода в системе снизилось, и для лечения пациентов используются резервные системы подачи кислорода. Следователи задержали 58-летнего главврача больницы Владимира Плиева, 14 августа суд отправил его под домашний арест. При этом Минздрав Северной Осетии сообщил, что Плиев заранее указывал на необходимость второй кислородной линии, и власти выделили деньги на ее строительство. 12 августа сотрудники больницы написали письмо в поддержку главврача.

Наводнение после ливней на Кубани

В ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и на следующий день. В зоне подтопления оказались 1406 частных домовладений и 1832 двора. В 14 муниципалитетах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС, эвакуация потребовалась для 1531 человека. В их числе отдыхавшие на курортах туристы. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы.  Под Анапой прорвало дамбу, вода хлынула в окрестные поселки. Из четырех лагерей были эвакуированы более 900 детей. На фоне штормового ветра и ливней произошли аварии на электросетях - в зоне отключения оказались 108 тысяч человек. К вечеру 14 августа без света оставались 21,8 тысячи человек в пяти населенных пунктах, подтопленными - 542 дома. Из-за ливней затопленным оказался затоплен участок краевой автомобильной дороги Новороссийск - Керчь. Наиболее сложной ситуация была в районе 55-го километра трассы А-290 под Анапой - затопило строящуюся развязку вблизи поселка Пятихатка, из-за выхода из берегов реки Можепсин там размыло 40 метров дороги. Этот участок трассы был восстановлен к вечеру 14 августа. 15 августа сильный ливень прошел в Геленджике, власти решили на время обесточить центр города-курорта из-за угрозы подтопления. Сирены для оповещения жителей также были включены в Новороссийске и Крымске. Режим чрезвычайной ситуации действует в 11 муниципалитетах Кубани.

Обстрелы в районе карабахского конфликта и на границе Армении с Азербайджаном

Каждый день с 9 по 15 августа Армения и Азербайджан сообщали об обстрелах и перестрелках. Вооруженные инциденты были зафиксированы на границе с Нахичеванью, а также в других приграничных районах. 11 августа Минобороны Нагорного Карабаха сообщило об атаке азербайджанской стороны с применением ударных беспилотников. О погибших и раненных стороны не сообщали. При этом 11 августа трое саперов были ранены после взрыва кассетной бомбы во время разминирования территории одного из сел Мартунинского района Нагорного Карабаха.

Ужесточение ковидных ограничений в Грузии

В Грузии 10 августа было зафиксированное рекордное количество жертв COVID-19 с начала пандемии - 54 смерти, а число новых случаев заражения коронавирусом в стране составило 5 697. Стремительный рост числа заболевших вызван распространением штамма "дельта", пояснил Минздрав. Глава министерства Екатерина Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек. В ведомстве сообщили, что планируют открыть ковид-центры в гостиницах и развернуть полевые госпитали. Власти ужесточили COVID-ограничения, в частности, с 10 августа ввели обязательное ношение масок на открытых пространствах, а для заведений общепита установили крупные штрафы за проведение поминок и свадеб. Позже, с 14 августа по 4 сентября в Грузии решили запретить работу городского транспорта, проведение развлекательных и спортивных массовых мероприятий. При этом власти не исключили новых ограничений для непривитых граждан с сентября.

Разлив нефти в море под Новороссийском

Еще 7 августа при заправке греческого танкера Minerva Symphony в поселке Южная Озереевка под Новороссийском произошел выброс нефти, загрязнившей, как сообщалось тогда, около 200 квадратных метров в шести километрах от берега Черного моря. 8 августа транспортная прокуратура отметила, что место разлива нефти локализовано. Однако 11 августа в Институте космических исследований РАН заявили, что на снимке со спутника под Новороссийском в море зафиксировано нефтяное пятно площадью 80 квадратных километров. Глава Росприроднадзора указала, что к  выбросу нефти привела неосмотрительность работников компании, обслуживающей терминал.Следствие сообщило 12 августа, что дело о разливе нефти под Новороссийском переквалифицировано по более тяжкой статье в связи с существенным ущербом водным ресурсам. В тот же день губернатор Кубани заявил, что акватория Черного моря чистая. Однако экологи указали, что в результате разлива нефти были загрязнены берега Абрау-Дюрсо, Сукко, Малого и Большого Утриша. Они подчеркнули, что этот разлив нефти стал самым крупным за последние 10 лет.  Экологи считают, что меры для локализации пятна не были приняты своевременно и призвали кубанские власти объявить чрезвычайную ситуацию регионального масштаба.

Арест чиновников правительства Северной Осетии по делу о растрате

Басманный суд Москвы 11 августа отправил на два месяца в СИЗО бывшего главу правительства Северной Осетии Сергея Такоева и министра туризма Алана Диамбекова, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей. О задержании Такоева, Диамбекова и гендиректора ОАО "Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования" (ОЗАТЭ) Аиды Габараевой Следственный комитет сообщил 10 августа. По версии следствия, в 2014 году Такоев и Диамбеков, которые тогда занимали посты главы правительства Северной Осетии и министра туризма республики, а также Габараева и другие лица обеспечили заключение госконтракта с подконтрольным им ОЗАТЭ. Завод продал республике объекты недвижимости по завышенной стоимости. Чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы. Сами они свою вину не признали. Отметим, что Сергей Такоев ушел с поста премьер-министра Северной Осетии 10 июня 2015 года. Свое решение он связал с отставкой главы республики Таймураза Мамсурова, который 5 июня указом президента был освобожден от должности в связи с истечением срока полномочий. Вслед за Такоевым ушел в отставку весь кабинет министров республики, в том числе министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Алан Диамбеков.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей