Ставропольский краевой суд. Фото: DGrayTwo  https://ru.wikipedia.org/

17 августа 2021, 18:00

Житель Карачаево-Черкесии осужден за финансирование ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд утвердил приговор жителю Карачаево-Черкесии Аслану Санашокову по делу о финансировании терроризма. Как утверждают силовики, он перечислил деньги знакомому пособнику боевиков, отбывая предыдущий срок в колонии.

Как писал "Кавказский узел", житель Карачаево-Черкесии Аслан Санашоков, отбывший 16 лет заключения за нападение на силовиков,  в апреле 2020 года должен был выйти из исправительного учреждения после завершения срока наказания, однако стал подозреваемым по делу о финансировании терроризма, так и не выйдя на свободу. Адвокат Санашокова заявил, что флешка с данными о переводах была подброшена его подзащитному.

По версии следствия и суда, Санашоков перевел деньги на банковскую карту своего знакомого, который содействовал отправке  желающих вступить в состав террористической организации"Исламское государство"* в Сирию,  сообщили "Вести Ставрополье" со ссылкой на краевое управление ФСБ.

Октябрьский районный суд приговорил Санашокова к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ограничению свободы сроком на один год. Защита подала апелляцию, однако  Ставропольский краевой суд оставил в силе решение районного суда, проинформировала "Победа 26".

Приговор Октябрьским районным судом был вынесен 4 июня, следует из карточки дела на сайте суда. В апелляционную инстанцию дело поступило 1 июля, состоялись три заседания суда, приговор был вынесен 16 августа, говорится в карточки дела на сайте Ставропольского краевого суда. 

Часть 1 статьи 208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования) предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Комментариями Санашокова или его официальных представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата", а в разделе "Справочник" можно ознакомиться со справочной информацией "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей