Пляж в Махачкале. Стоп-кадр видео Вадима Сергина https://www.youtube.com/watch?v=0A-85zh7RR4

17 августа 2021, 21:53

Дагестанские журналисты сочли претензии к туристам из-за дресс-кода единичными случаями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число публикуемых в соцсетях роликов, в которых местные жители предъявляют претензии гостям Дагестана из-за неподобающей одежды, возросло из-за увеличившегося турпотока, указали Милрад Фатуллаев и Магомед Магомедов. Случаи претензий к туристам редки, жители Дагестана толерантно относятся к туристам, отметил блогер Расул Асад.

Как писал "Кавказский узел", 8 июля на общественных слушаниях по проблемам развития туризма в Дагестане была презентована памятка для туристов. Женщинам при посещении Дагестана рекомендовано не носить облегающие джинсы или короткие юбки, а мужчинам - не надевать шорты. Критики этой инициативы написали в Telegram, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают эти правила в одежде. Составители памятки указали критикам, что уважение местных обычаев прописано в федеральном законодательстве. 14 августа был опубликован ролик, в котором житель Дагестана возмутился тем, что турист находился у мечети с голыми ногами. Пользователи Instagram раскритиковали жителя Дагестана, который заснял на видео свои претензии к туристу в шортах. Турист находился в таком виде в священном для местных жителей месте, возразили сторонники автора видео. 15 августа был опубликован ролик, в котором местный житель высказал претензии туристке в шортах. Часть пользователей соцсетей, заявил, что туристы имеют право одеваться, как им удобно. Гости Дагестана должны уважать сложившиеся в местном обществе традиции, отметили другие комментаторы.

Похожие ролики появляются в соцсетях постоянно, однако в последние время их количество увеличилось: это связано с наплывом туристов в Дагестан в связи с пандемией, считает главный редактор информагентства "Дербент" Милрад Фатуллаев. Чаще всего замечания делаются приезжим и туристам, в подавляющем большинстве случаев авторы замечаний – люди из сельской части Дагестана; в то же время городские жители, особенно живущие у моря, привыкли к женщинам и мужчинам в купальниках и шортах, отметил он. "Дагестан разный. В городах преобладают светские люди, более толерантные, в селах – более религиозные, которые считают одежду туристов не соответствующей", - рассказал он. 

В прибрежном Каспийске местные жители не станут делать замечания женщинам без платков, мужчинам в шортах, однако в Махачкале, где много приехавших из сел людей, данная одежда вызовет негатив, констатировал Фатуллаев. По его словам, Махачкала – город, в который после развала СССР и отъезда русских прикомандированных военных хлынул поток дагестанских селян, работавших, в основном, в колхозах. Среди них сильны традиционные представления об одежде и именно они задают тренд по дискриминации туристов.

"В Каспийске девушка в шортах никому глаз не режет. В Махачкале и в селах менталитет иной. Местных шокирует, что люди ходят в купальниках. Селянам будет очень неприятно, если, например, туристы будут купаться в горных речках, так как, по их мнению, купаться надо в отведенных для этого местах. Вот там точно замечаний не будет. В ряде мест есть даже таблички, что купание запрещено, хотя вода чистейшая. Купание в такой речке диссонирует с местными традициями", - отметил Фатуллаев.

Он подчеркнул, что, например, исполнение лезгинки на парковке в Москве шокирует москвичей. "В Москве так не принято, жителям не нравится. Аналогично дагестанцам не нравится ношение шорт в Махачкале", - сказал Фатуллаев.

В марте два жителя Дагестана принесли извинения за поездку на автомобиле с открытыми дверями под звуки лезгинки по Московской кольцевой автодороге. Пользователи Instagram возмутились жесткими действиями силовиков при задержании молодых людей и сочли излишними публичные извинения. 

Нарушать дресс-код в Дагестане может быть опасно: если туристу вступить в словесную перепалку, то это может привести к драке, указал Фатуллаев. "Убивать и стрелять, конечно же, никто не будет, но есть агрессивно реагировать на замечания, то можно и получить по лицу. Но это уже не вопрос дресс-кода, а вопрос коммуникации", - подчеркнул он.

Проблема в последнее время обострилась, что обусловлено наплывом туристов: ранее за сезон Дагестан посещали до 130 тысяч туристов, а в этом году - около миллиона, заявил Фатуллаев. "Только в мае Дагестан посетили около 100 тысяч человек. На Дагестан приходится около 6% всего внутреннего туризма. Цифра очень большая", - сказал он. По словам Фатуллаева, жители Дагестана соблюдают дресс-код.

Замечания в агрессивной форме делаются местными жители, но преследование туристов не носит массовый характер, случаи единичны, рассказал заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Чаще всего осуждение туристов происходит в соцсетях, добавил журналист. Дагестан – "достаточно консервативная" республика, подобные ролики появлялись и раньше, однако разграничения между местными жителями и туристами нет, указал он. "Сами местные жители не особо соблюдают дресс-код. Да, есть такое. Но они получают такой же поток негатива. Среди тех, кто высказывает претензии туристам, есть и селяне, и люди с высшим образованием. Большинство реагирует равнодушно", - сказал Магомедов.

Нарушение дресс-кода не является угрожающим фактором, считает журналист. "Памятка носит рекомендательный характер. Кроме социального осуждения ничего не будет", - подчеркнул Магомедов.

Он также связал обострение ситуации с претензиями к туристам с увеличением туристического потока. "Действительно, из-за пандемии отдыхающих стало куда больше, соответственно и роликов, и осуждений стало куда больше. Дагестан стал популярным маршрутом у жителей центральной России", - сказал Магомедов.

Жители Дагестана относятся к туристам с уважением

Жители Дагестана ведут себя сдержанно и толерантно по отношению к туристам, заявил автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад. "Я бы не сказал, что местные пристают к кому-либо. Нет таких фактов. Единичные случаи, когда делают замечание, выдавать за "приставание" - это натянуто", - рассказал блогер корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что "к туристам и к гостям в Дагестане всегда относились и относятся с уважением и с почтением".

Различий между городскими жителями и селянами нет, указал собеседник. "Неверно, что подобное отношение (к туристам) характерно для сельских жителей. Не имеет значения, из города человек или и села", - сказал Асад.

По его словам, опасаться приезжим нечего. "Нарушение дресс-кода ничем человеку, кроме замечания, не грозит. И то не всегда", - отметил блогер.

Он считает, что проблема не обострилась в связи с наплывом туристов. "Есть один-два случай, когда кто-то делал замечания, когда турист по вине туркомпании и Министерства туризма РД не были осведомлены об этикете посещения определённых мест. На фоне большего потока туристов никаких обострении не замечается", - сказал Асад.

Местные жители соблюдают дресс-код, заявил он. "Вряд ли в горах можно увидеть парня или девушку с шортами выше колен. Тем более на территории, прилегающей к мечети", - подчеркнул блогер.

Туроператоры отрицают возможные проблемы в связи с введением дресс-кода для туристов в Дагестане

Туроператор "Туртрансвояж" уже не продает туры на август и начало сентября, цены на туры начинаются от 50 тысяч рублей за человека, рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник компании. По его словам, клиенты не жаловались на проблемы с дресс-кодом. "Действительно, есть такое – дресс-код. Но жалоб не было. Постановление носит исключительно рекомендательный характер. Никто не будет заставлять носить национальные наряды", - указал он.

Дресс-код в компании "Тур-Дагестан" существовал и ранее: во время тура посещаются дома горцев, и чтобы не оскорблять мусульманскую веру и их взгляды, туристам говорят об ограничениях в одежде, сообщила тревел-эксперт компании Татьяна.

По ее словам, введение дресс-кода никак не повлияло на ее бизнес. "Это покрытые колени, никакого декольте, отказ от маек на бретельках. Нельзя купаться без одежды, женщинам нельзя обнажать грудь. Мы едем к мусульманам и должны уважать их традиции. Как говорится, со своим самоваром в Тулу не ездят", - рассказала Татьяна. 

При этом она добавила, что жесткого дресс-кода не требуется: к примеру, женщины не обязаны покрывать голову, допустимо ношение сарафанов.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей