Железнодорожная станция Гуково, Ростовская область, 22.08.2021. Фото корреспондента "Кавказского узла"

24 августа 2021, 08:31

Жители Гуково назвали привычным движение поездов на границе с Украиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 поездов пересекли границу Ростовской области и Украины, сообщили наблюдатели ОБСЕ. Поезда регулярно возят уголь и цистерны через границу, но перевозок военной техники не наблюдалось, рассказали жители Гуково.

Как писал "Кавказский узел", после присоединения Крыма к России в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения между силовиками и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Власти Украины сообщили о контрабанде угля из Донбасса в Россию и далее в Турцию через порт в Ростовской области.

 После того, как в марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. В Ростовской области с апреля 2019 года работают центры выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Некоторые  жители неподконтрольного Киеву востока Украины планируют переехать в Россию, другие надеются, что эти территории войдут в состав РФ.

На границе Ростовской области с Украиной наблюдатели миссии ОБСЕ заметили 25 поездов, заявив, что недалеко от Гуково они слышали движение железнодорожного транспорта. По оценке наблюдателей, 14 поездов следовали в Россию, а остальные 11 поездов проехали в Украину, говорится в опубликованной 17 августа на сайте организации еженедельной сводке миссии наблюдателей ОБСЕ.

Корреспондент "Кавказского Узла" побывал в Гуково, чтобы оценить ситуацию. В момент его приезда 22 августа, с 10.00 до 11:00 мск, на таможенном посту в Гуково находилось восемь составов. Это в основном составы с углем, один состав с горючим и несколько пустых составов, при этом никакого движения на железной дороге не было, составы стояли без локомотивов.

Город в Ростовской области Гуково, по данным сервиса "Яндекс. Карты", находится на границе России с Украиной и в нем действует пограничный переход.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского Узла", что это нормальная, обычная ситуация для станции в Гуково.

Поезда иногда ходят как в одну, так и в другую сторону, ничего странного в этом нет, железная дорога для того и проложена, чтобы по ней ходили поезда, считает местный житель Вячеслав. В последнее время он не замечал никакой особой активности на железнодорожной станции, рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского Узла".

"Это раньше, ещё при СССР, тут была большая движуха, а сейчас нельзя сказать, что тут прямо интенсивное движение. Возят уголь, солярку, я, по крайней мере, ничего другого не видел", - сказал Вячеслав.

Местная жительница Ирина рассказала корреспонденту "Кавказского Узла", что живёт недалеко от железной дороги.

"Я, честно говоря, уже привыкла к шуму поездов и не обращаю внимание. Но, по моим наблюдениям, я не заметила какой-то возросшей интенсивности. Да, ходят поезда туда, сюда, возят уголь с Украины, верней, с ЛНР, но так всегда тут было, это же угольные края", - сказала женщина.

Аналогичное мнение высказал местный житель Михаил. "Я каждый день хожу через железную дорогу по мосту, мне кажется, тут всегда такое количество составов, ничего необычного я не заметил. Да, время от времени начинается движение, составы отправляют либо дальше в Россию, либо в ЛНР, но это обычное явление, ничего неординарного", - сказал корреспонденту "Кавказского Узла" Михаил.

Представители Северо-Кавказской железной дороги, филиала ОАО "Российские железные дороги", обслуживающей железнодорожные линии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, отказались от комментариев. "Мы не будем комментировать данную тему", - заявил корреспонденту "Кавказского Узла" представитель СКЖД.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей