Медицинский работник наполняет шприц вакциной против коронавирусной болезни AstraZeneca (COVID-19) в больнице Тбилиси. Фото REUTERS/Ираклий Геденидзе

24 августа 2021, 13:17

Оппозиция Грузии поддержала призыв омбудсмена отсрочить выборы из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям и оппозиции нужно последовать совету народного защитника перенести муниципальные выборы из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Грузии, заявили члены оппозиционных партий. Представитель правящей партии назвал эту инициативу политическим ходом оппонентов власти.

Как писал "Кавказский узел", к 21 августа в Грузии за сутки умерли 74 пациента с коронавирусом, что стало антирекордом для страны. Власти страны избрали неверную стратегию по борьбе с COVID-19 и пытались подкупить жителей накануне местных выборов, отменив масочный режим и списав штрафы, заявила тогда народный защитник Грузии Нино Ломджария. После отмены масочного режима на открытом воздухе жители страны перестали носить маски и в помещениях, что способствовало распространению вируса, согласился профессор Тбилисского медуниверситета Вато Сургуладзе. 

23 августа стало известно, что ситуация с коронавирусом в Грузии, где за месяц умерли 1083 зараженных, на порядок хуже, чем в соседних Армении и Азербайджане. В Тбилиси открылся третий полевой госпиталь для пациентов с COVID-19, и Минздрав Грузии поставил вопрос о распространении этой практики на всю страну.

В условиях сложившейся в Грузии эпидемиологической ситуации целесообразно обсудить вопрос о переносе даты выборов, заявила вечером 23 августа народный защитник Нино Ломджария. "То, что происходит в стране, тревожно и трагично. В таких случаях может быть объявлено чрезвычайное положение, или мы можем рассмотреть вопрос о переносе выборов до стабилизации эпидемиологической ситуации. Почему никто не обсуждает, можно ли проводить выборы в такой ситуации? Я не вижу, чтобы какая-либо политическая сила поднимала этот вопрос в качестве предмета обсуждения", – сказала в эфире телеканала "Пирвели" Нино Ломджария, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

3 августа президент Саломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. После этого партии начали выдвигать своих кандидатов.

Ломджария также упрекнула власти в том, что с коронавирусом в Грузии борются, исходя из "политической целесообразности". "Борьба с пандемией в Грузии основывается не на эпидемиологических или научных расчетах или данных, а на политической целесообразности, которая представляет угрозу для здоровья и права на жизнь граждан", – сказала она, призвав политиков обсудить возможность проведения выборов в такой ситуации.

Президент Грузии, назначившая дату выборов, имеет право отменить свое решение, сказала сегодня в эфире "Общественного вещателя" оппозиционный депутат Тамар Кордзая, поддержав идею Ломджария. "Дату выборов назначила президент Грузии, о своем решении она объявила 2 августа. Президент Грузии имеет право отложить выборы, и такие прямые заявления адресованы президенту. Если бы я была президентом Грузии, я бы приняла решение и отложила выборы", – сказала Тамар Кордзая, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Она также предложила политикам и чиновникам "поговорить об их обязанностях". "Они дадут нам ответы о том, как они собираются справиться с пандемией до выборов. Как они собираются давать ответы людям, семьям погибших в предыдущие дни? Кого что ждет – пока никто не знает. Поэтому лучше пожать руку оппозиции, поговорить об обязательствах", – сказала Кордзая.

Борьба с коронавирусом должна стать в Грузии общенациональной задачей, высказал в эфире телеканала свое мнение лидер оппозиционного альянса "Строитель стратегии" Георгий Вашадзе. Он согласился, что следует начать обсуждение вопроса о переносе выборов, и заверил, что "Строитель стратегии" готов принять участие в обсуждении.

"Этот вирус с каждым днем убивает все больше и больше людей, я разделяю горе семей этих людей. Я считаю, что нашей общей национальной задачей сегодня должна быть борьба с ковидом и спасение человеческих жизней. Поэтому [...] я действительно считаю, что мы должны начать дискуссию о переносе выборов. [...] Перенос выборов на 2-3 недели [политическую] ситуацию не изменит, и сегодня перед нами стоит гораздо более серьезная задача. Поэтому я обращаюсь к "Грузинской мечте": подумайте хорошенько, сегодня ответственность лежит на вас, потому что вы все еще у власти. [...] Я также обращаюсь к оппозиционным партиям, и позвольте нам всем взять на себя совместную ответственность за этот вопрос, не бойтесь выступать с инициативами, которые нужны народу. Наша общая задача – победить пандемию и спасти человеческие жизни. Мы готовы принять участие в обсуждении переноса выборов", – сказал Георгий Вашадзе, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Заявление Нино Ломджария о необходимости дискуссии о переносе выборов является "спасательным кругом для оппозиции", возразил в эфире телеканала член парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе. "У меня первое впечатление, что это заявление, начало этой кампании должно стать своего рода спасательным кругом для оппозиции, у которой нет шансов на победу на выборах... Думаю, что иначе запуск такой кампании лишен аргументации", – сказал Михаил Сарджвеладзе, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

К 24 августа в Грузии выявлено 5924 новые случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране выявлено 523 022 случая заражения коронавирусом, из этих пациентов 458 265 выздоровели, в том числе 4777 за сутки, а 6891 человек умер, в том числе 60 – за сутки, следует из публикации на сайте Национального центра контроля заболеваний.

По данным центра, показатели выявления коронавируса в стране составляют ежедневно 12,53%, за последние 14 дней – 10,93%, за последние семь дней – 10,72%, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, с 14 августа по 4 сентября в Грузии запрещена работа городского транспорта, проведение развлекательных и спортивных массовых мероприятий. С 17 августа стало обязательным ношение медицинских масок на открытом воздухе. Информация о том, какие ограничения действуют в Грузии в связи с пандемией, собрана в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей