Хабиб Нурмагомедов. Cкриншот видео https://www.instagram.com/tv/CS7ktgQnzQI/?utm_source=ig_web_copy_link

24 августа 2021, 17:08

Хабиб извинился после упреков в равнодушии к мусульманам Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи сети обвинили дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова в неуважении к афганским мусульманам после отказа комментировать события в Афганистане. Спортсмен извинился за свои слова.

"Кавказский узел" писал, что ситуация в Афганистане обострилась в связи с наступлением талибов (боевиков запрещенного в России террористического движения "Талибан") на крупные города страны. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа официальный представитель "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена. Приход "Талибана"* к власти в Афганистане не вызвал однозначной реакции среди мусульман Северного Кавказа и не грозит региону усилением экстремизма, заявили кавказовед Ахмет Ярлыкапов и востоковед Кирилл Семенов. 

На пресс-конференции 18 августа Хабиб Нурмагомедов отказался говорить на политические темы, в частности, комментировать ситуацию в Афганистане. Он заявил, что к этой стране (Афганистану), которая находится за тысячи километров от России, отношения не имеет, сообщил 19 августа "Советский спорт".

Слова Нурмагомедова вызвали бурную реакцию фолловеров на его странице. Запись на странице Нурмагомедова в Instagram о подписании контракта, на которую подписаны 30,1 миллиона человек, набрала на 17.00 24 августа 707 тысяч отметок "нравится" и 14,9 тысячи комментариев.

Большая часть комментариев к записи оставлена на английском языке.

"Ты забыл о своих афганских братьях и сестрах из Афганистана" (перевод "Кавказского узла"), - указала adina_maroooo. "Афганцы поддерживали тебя, когда никто другой этого не делал, мы плакали вместе с тобой, когда ты потерял своего отца, мы радовались вместе с тобой, когда ты выиграл свои бои, а ты сидишь и говоришь, что тебя это не касается, потому что это за тысячи миль отсюда? Как тебе не стыдно!!! Мы никогда больше не поддержим ни один из твоих боев!" (перевод "Кавказского узла"), - заявил пользователь makeupbyalaha.

Часть авторов комментариев на русском языке также осудила позицию Хабиба. 

Скриншот комментария пользователя sameer_mns к записи в Instagram Хабиба Нурмагомедова от 18.08.21."Taкого ответа не заслужил афганский народ от вас! Вы могли бы по-другому сформулировать свой ответ. Миллионы афганцев за вас болели и переживали. Знаем, что вы лично знакомы с афганцами и вы были (у них) в гостях неоднократно в Америке. Понятно, что вам важнее ваш контракт, но все ждали другого ответа от вас", - указал пользователь sameer_mns. "Возможно, вы правы! Наша страна Афганистан находится за километры от вас! Но с каким выражением на лице вы ответили журналисту! Одному Аллаху известно, как вы себя унизили на глазах всего мира! Даже будучи не афганкой, мне было бы противно за вас болеть! За вас все мусульмане мира болеют, думают, какой вы верный мусульманин! Но деньги и слава превыше всего для вас оказались! Все не вечно!" - отметила maro_mans_love.

Свою позицию Нурмагомедов пояснил на пресс-конференции 23 августа, отвечая на вопрос журналиста о его резкой реакции на вопрос об Афганистане. "На последней пресс-конференции был вопрос про Афганистан. Ты очень резко отреагировал на него. Объясни, почему у тебя была такая реакция и как-то ты пересмотрел, может быть, с тех пор свой взгляд на эту тему?" - спросил журналист.

"Реакция была на то, что я политические моменты не хотел комментировать. Конечно, реакцию я получил бурную от моих болельщиков, от афганцев. Я думаю, что там было неправильно, что я сказал, то, что за тысячу километров творится - это меня не касается (...) Вообще с афганским народом у меня очень тесные отношения. С 2012 года я нахожусь в Сан-Хосе (...), в Калифорнии, а там есть город Фримонт, где находится 150 тысяч семей афганских, это самое большое комьюнити за пределами Афганистана. У меня очень близкие отношения - там есть разные люди, есть те, которые работают на Google, Apple, есть спортсмены, есть бойцы UFC, есть владельцы ресторанов, имамы мечетей. У меня очень много друзей, близких людей из Афганистана", - следует из видео с пресс-конференции, опубликованного на странице Хабиба в Instagram.

Он принес извинения афганскому народу. "Я думаю, что они неправильно меня поняли, что я сказал, что меня это не касается. Я имел в виду, что политическую обстановку не хочу комментировать. И надеюсь, что они меня простят, если я их чем-то обидел, хочу принести извинения тоже. Я считаю, что мне не стыдно перед ними извиняться. Любой человек может сделать ошибку. Но когда я это говорил, у меня вообще все по-другому было в голове, у меня не было, что это касается того, что их постигает. Я просто не хотел комментировать политическую обстановку. Да, это народ многострадальный, много видели на своем веку. Если даже просто почитать историю, посмотреть, что творилось там последние 120 лет и продолжает твориться до сих пор, то, конечно, за этот народ больно, переживаешь, и хочу пожелать им всего самого наилучшего", - отметил Нурмагомедов на пресс-конференции.

Запись с видео набрала к 17.00 мск 24 августа 2,7 миллиона просмотров и 6734 комментария. 

Значительная часть комментариев к ней также была оставлена на английском языке. "Хабиб, мы любим тебя. Я из Афганистана, ты не сказал ничего неправильного, брат. Спасибо большое, брат" (перевод "Кавказского узла"), - написал пользователь ahmadnemat26. "Мы прощаем тебя, потому что это то, чему нас учит ислам, все делают ошибки, но пока вы знаете об этом, все в порядке. Спасибо" (перевод "Кавказского узла") - отметил taman.azami.

Авторы комментариев на русском языке также поддержали Хабиба, в том числе и его выбор не говорить о политике. 

Скриншот комментария пользователя larisashalabodina к записи в Instagram Хабиба Нурмагомедова от 23.08.21."Мой золотой, нормальные люди правильно поняли. Те, кто тебя любит, всегда понимают, что ты хотел сказать. Мы все за них переживаем, но их жизнь - их дело и их выбор. Как бы мы ни сочувствовали им - это другая культура и другой мир. Выбор за ними, а мы будем только ждать и переживать и все", - указала larisashalabodina"Хабиб - не МИД России, не чиновник, зачем комментировать то, что не можешь изменить. Сказал бы, что поддерживает Талибан*, то "ваххабист" написали бы, сказал бы, что осуждает - сказали бы, мусульман не поддерживает. Так что все правильно сказал, что он далёк от этих политических моментов. И не факт, что там все может измениться в плане Талибана*", - подчеркнул пользователь lezgin406. "Он не сказал ни того, ни другого, но уже куча "афганцев" написали, что он "поддерживает Талибан*, он рад, что Афганистан в такой ситуации, он потерял своих поклонников". Люди же те ещё фантазеры", - ответила gulnara.janberdina1.

Матуридиты-ханафиты, к которым относятся талибы (боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан"), - "красавчики", заявил 15 августа советник главы Чечни Рамзана Кадырова по религиозным делам Адам Шахидов. Он отметил, что это мудрое высказывание, которое не каждый сможет понять.

Спортивную карьеру Хабиб Нурмагомедов уже завершил, хотя в мае глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ему провести бой с чеченским спортсменом за беспрецедентный для России гонорар в шесть миллионов долларов. Хабиб вызов на бой проигнорировал.

Хабиб Нурмагомедов в апреле 2018 года стал первым в истории россиянином в UFC с чемпионским титулом. 24 октября 2020 года он победил американца Джастина Гэтжи и защитил титул чемпиона UFC в легком весе. После этого Нурмагомедов заявил, что завершает бойцовскую карьеру, объяснив это данным матери обещанием. Объявление Нурмагомедова о завершении карьеры официально было подтверждено 19 марта 2021 года, говорится в биографии Хабиба Нурмагомедова, подготовленной "Кавказским узлом".

* "Талибан" признан террористической организацией и запрещен в России решением суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей