25 августа 2021, 05:16

Спецслужбы Грузии назвали имена задержанных жителей Панкисского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным по обвинению в причастности к ИГ* молодым людям от 18 до 20 лет. Они дали клятву верности террористической организации и записали ее на видео, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 24 августа Служба госбезопасности Грузии провела спецоперацию в селах Корети и Дуиси в Панкисском ущелье и задержала по меньше мере пятерых местных жителей, обвинив их в участии в террористической организации.

По данным грузинских спецслужб, все задержанные в Панкисском ущелье "принесли клятву верности "Исламскому государству"* и планировали выехать в Сирию для участия в боевых действия на стороне террористов, пишет сегодня, 25 августа "Коммерсант".

Известны имена четверых задержанных из пяти. Это Магомед Мачаликашвили, Юсуф Цаташвили, Гамза Багакашвили и Рамаз Кавтарашвили. Им от 18 до 20 лет. Имя пятого задержанного Служба госбезопасности Грузии не раскрывает, предположительно, он обвиняется в организации группы, давшей клятву верности ИГ*.

Кроме того, утверждается, что решение о задержании было принято после того, как молодые люди приобрели авиабилеты в Турцию, откуда, по данным спецслужб, планировали попасть на одну из баз террористов в Сирии.

Задержанным предъявлено обвинение по статье 327 Уголовного кодекса Грузии (членство в террористической организации, участие в террористической организации, создание и руководство террористической организацией).

Родные и близкие задержанных отрицают их вину, называют из правоверными мусульманами, которые часто посещали мечеть, и "мирными детьми".

По информации спецслужб, видео с записью клятвы верности ИГ* (баят) молодые люди предоставили лицам, связанным с террористической организацией, пишет "Грузия-онлайн".

Отметим, что, как писал "Кавказский узел", ряд уроженцев Панскисского ущелья были ранее осуждены за участие в деятельности террористических организаций. Так, 9 августа 2017 года стало известно, что уроженец Панкисского ущелья Давид Борчашвили был осужден на 12 лет заключения по обвинению в том, что состоял в "Исламском государстве"*.

В ноябре 2017 года во время спецоперации в Тбилиси был убит силовиками уроженец Чечни Ахмед Чатаев, подозреваемый в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, а гражданин России Саид Дудаев задержан. Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Четверо из них - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили - были взяты под стражу. Пятый - Темирлан Мачаликашвили - был смертельно ранен в своем доме при задержании и спустя две недели умер в больнице. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Семья убитого утверждает, что молодой человек был застрелен в постели. Его родные неоднократно выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидента. В феврале правозащитники указали на провалы в расследовании убийства Мачаликашвили. Всего в пособничестве террористической группе Чатаева были обвинены восемь человек.

Тбилисский горсуд в июле 2018 года приговорил шестерых обвиненных к лишению свободы на сроки от 10 до 13 лет.  В сентябре 2018 года суд назначил Зурабу Горнакашвили и Бадуру Чапанашвили 13 и 8 лет лишения свободы соответственно. 

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей