Толкатель ядра Эльвин Астанов. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Астанов,_Эльвин_Амрах_оглы#/media/Файл:Elvin_Astanov_at_the_2020_Summer_Paralympics_–_Men's_Shot_put_F53_awarding_ceremony.jpg

29 августа 2021, 15:55

Азербайджанские спортсмены завоевали три золотые медали на Паралимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Золотые медали Паралимпиады в Токио завоевали дзюдоистка Дурсадаф Керимова, толкатель ядра Эльвин Астанов и копьеметатель Гамид Гейдарли. Общее число золотых медалей азербайджанской сборной на Паралимпиаде достигло девяти.

Как писал "Кавказский узел", 27 и 28 августа пять дзюдоистов и пловец из Азербайджана завоевали золотые медали на Паралимпиаде в Токио. Всего к 28 августа азербайджанские спортсмены завоевали шесть золотых и две бронзовые медали.

Паралимпийские игры начались в Токио 24 августа. Азербайджан представляют 35 паралимпийцев - 23 мужчины и 12 женщин. Первую золотую медаль завоевала 27 августа азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева.

Сегодня азербайджанская парадзюдоистка Дурсадаф Керимова (весовая категория 70 кг) стала победителем Паралимпийских игр в Токио, одолев в финале Зарину Байбатину из Казахстана. Перед этим она победила Анастасию Гарник (Украина) и Мэг Эммерих (Бразилия), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Национального паралимпийского комитета.

По его словам, еще одну золотую медаль завоевал сегодня толкатель ядра в категории F-53 Эльвин Астанов. Он метнул снаряд на 8,77 метра, что стало рекордом Паралимпийских игр в данной категории.

Третью золотую медаль завоевал 28 августа копьеметатель Гамид Гейдарли, метнув снаряд на 51,42 метра. Этим он также установил мировой рекорд по этому виду спорта для атлетов с ограниченными возможностями.

Азербайджанский дзюдоист Ильхам Закиев (100 кг) стал бронзовым призером. Ранее он дважды становился чемпионом и один раз - бронзовым призером Паралимпийских игр, рассказали в комитете.

По данным на 14.30 (13.30 мск), Азербайджан в медальном зачете Игр с девятью золотыми и тремя бронзовыми наградами идет на седьмом месте. В медальном зачете лидирует Китай (32 золотые, 24 серебряные, 27 бронзовых медалей), за которым следуют Великобритания (20/14/16) и Россия (14/7/20), сообщил сотрудник комитета.

Напомним, с 23 июля по 8 августа в Токио проходили также XXXII Олимпийские игры. На них дзюдоистка с Украины Ирина Киндзерская, выступавшая за Азербайджан, одолела китайскую спортсменку в схватке за бронзу и выиграла для страны первую медаль. Кто из спортсменов представлял на Олимпиаде Северный и Южный Кавказ, какие медали завоеваны и чем эта Олимпиада уникальна, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей