Жители Северной Осетии в годовщину теракта в Беслане приходят к месту трагедии. 1 сентября 2021 года. Фото Тамары Агкацевой для "Кавказского узла"

01 сентября 2021, 19:14

Участники вахты памяти призвали не забывать теракт в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Северной Осетии в годовщину теракта в Беслане приносят к месту трагедии игрушки, цветы и бутылки с водой, зажигают свечи в память о погибших. Участники трехдневной вахты памяти вместе с детьми приходят вспомнить жертв теракта.

Как писал "Кавказский узел", сегодня трехдневные траурные мероприятия в Северной Осетии начались с заупокойного богослужения и возложения цветов в Бесланской школе, захваченной 17 лет назад террористами. К годовщине теракта комитет "Матери Беслана" организовал пресс-конференцию, на которой активисты раскритиковали следствие по делу о захвате заложников.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники" – хроника захвата школы и последовавших за ним событий.

В бесланской разрушенной школе. Беслан, 1 сентября 2021 г. Фото Тамары Агкацевой для "Кавказского узла"В бесланской разрушенной школе День знаний сегодня, как и в большинстве российских школ, начался со звонка – только вместо праздничной линейки здесь уже 17 лет первый звонок прозвучал для детей с выцветающих портретов на искореженных пулями стенах бывшего спортивного зала, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

В траурные дни для Осетии традиционно местные фирмы такси предлагают доехать до бесланской школы №1 или до кладбища "Город Ангелов", а также вернуться обратно во Владикавказ бесплатно, причем в обычные дни проезд на такси обошелся бы в 450 рублей в одну сторону.

На въезде в Беслан много патрулирующих машин ГАИ, дорога к кладбищу перекрыта самосвалами, а чтобы пройти к школе, нужно пройти осмотр и рамки-металлоискатели. Масочный режим в школе сегодня соблюдался частично.

В дни вахты памяти больше всего людей бывает 3 сентября – в день, когда прогремели взрывы, унесшие большинство жизней. Сегодня здесь не так многолюдно –  \с утра приходили официальные лица и родственники, к обеду уже людей почти не было. Люди приносят в школу игрушки, цветы, зажигают свечи. В зале много бутылок с водой, которые посетители приносят в память о том, что террористы не давали заложникам пить все три дня.

На скамейках у портретов погибших сидят люди – в основном их родственники. Среди них был и молодой человек, который представился Рустамом. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что живет и работает во Владикавказе и каждый год приезжает сюда скорбеть вместе с бесланцами.

По словам Рустама, его что-то притягивает сюда в эти дни, и он не может не приезжать. "Я считаю, что каждый должен здесь побывать, понять что-то для себя. Чувств бывает очень много, это словами не описать. Всегда заходишь сюда, и это не то, что давит на тебя, ты просто пропитываешься этим всем. Я не могу словами объяснить, что я чувствую. Я представляю масштаб этой трагедии. Находясь здесь внутри в спортзале, все проходит через человека. Здесь каждый что-то поймет для себя. Но очень бы хотелось, чтобы было не так – пришел, почувствовал, ушел и забыл", – отметил молодой человек.

Игрушки и цветы на месте трагедии. Беслан, 1 сентября 2021 г. Фото Тамары Агкацевой для "Кавказского узла"70-летний Владимир рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что потерял в теракте дочь Ирину, которой на момент трагедии было 29 лет. Когда он вошел в зал с букетом, сразу не мог найти ее портрет. "А куда они перенесли ее?" – спросил мужчина, а когда нашел портрет, то прильнул рукой к фотографии женщины со словами: "А, вот она моя красавица".

По словам Владимира, Ирина повела на линейку двух дочерей, но не смогла выбраться живой из школы. "Когда это произошло, я дома ремонт делал, прибежал как есть – весь грязный. Я говорю: "Пустите меня туда, выпустите детей, а они меня послали на три буквы. Когда я зашел в школу уже после и увидел все это – вроде я крепкий мужик и боевые действия видел, но я чуть не "попутал". На кладбище я часто хожу, памятник протираю, а сюда не могу ходить", – рассказал мужчина со слезами на глазах.

Внучки Владимира 1 сентября 2004 года шли в первый и третий класс. Одна из девочек потеряла глаз, вторая получила ранение в ногу. "Они вот там сидели, – Владимир указывает на угол под баскетбольным кольцом, – а мужчин всех на второй этаж согнали – я видел, как семерых выкинули из окна".

Когда Владимир начал рассказывать о внучках, то сразу заулыбался. "Мои внучки родили мне шесть правнуков, уже и в школу некоторые ходят. Мне только 70, а у меня уже столько правнуков, не каждый может таким похвастаться. Так что я богатый мужик", – отметил он.

Многие приходят в бесланскую школу с детьми. Так, Марат из Владикавказа привел сегодня двух сыновей. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что работает в правоохранительных органах. Один сын Марата еще ходит в детский сад, а второй перешел во второй класс.

"Я привел детей, чтобы они знали свою историю, чтобы они знали и не забывали и другим рассказывали, приходили и скорбели. Надо помнить и тех спецназовцев, которые погибли. Много людей погибло, много детей – это не надо забывать – то зло, что на земле творится, и надо останавливать это зло. Не должны дети умирать тем более в школе", – заявил мужчина.

Напомним, в школах Северной Осетии ежегодно с 1 сентября проводится трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в бесланской школе №1 в 2004 году. Год назад школьные линейки ко Дню знаний проводились 4 сентября, причем в связи с противоэпидемическими ограничениями только для первого и одиннадцатого классов.

Автор: Тамара Агкацева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей