Белла Насибян. Скриншот сообещния страницы 
Андрей Пивоваров https://twitter.com/brewerov/status/1433369119966048261

02 сентября 2021, 13:03

Ростовская активистка оштрафована за пропаганду экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Ростове-на-Дону Беллу Насибян, журналистку и члена команды кандидата в депутаты от партии "Яблоко". Она оштрафована за публикацию в Instagram ролика об "Умном голосовании"*, который силовики сочли пропагандой экстремистской организации.

О задержании журналиста RusNews Беллы Насибян сообщил сегодня на своей странице в Instagram кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Александр Рябчук.

"Члена моей команды, журналистку RusNews Беллу Насибян задержала полиция возле детского сада, куда она отводила утром ребенка. Сейчас Белла не выходит на связь. <…> Что инкриминируют, пока точно сказать нельзя, вроде 20.3 КоАП. "Сотрудничество с нежелательными организациями", – написал Рябчук. Насибян была доставлена в отдел полиции №6 в Ростове-на-Дону, уточнил он. Позже Рябчук также добавил, что Насибян вменяется статья 20.3 КоАП РФ "за сторис об "Умном голосовании".

Эту информацию подтвердила бывший координатор штаба Алексея Навального* (штабы Навального» признаны в России по решению суда экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены) в Ростове-на-Дону Ксения Середкина. "Причиной задержания стал сторис в Instagram "содержащий информацию об "Умном голосовании". На Беллу оформили протокол по статье 20.3 КоАП РФ", – написала Середкина сегодня в Twitter.

20.3 КоАП РФ "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики или атрибутики, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены. Предусматривает до 15 суток ареста для физлиц и штраф до 100 тысяч рублей для юрлиц.

Середкина приложила к публикации в Twitter снимок протокола, на нем указано имя Беллы Насибян, документ датирован вторым сентября. "[число заслонено рукой] августа 2021 года в период времени с 08.30 по 09.30 часов <…> Насибян используя персональную интернет-страницу в соцсети "Instagram" <…> в разделе "истории"  разместила видеозапись, содержащую информацию об "Умном голосовании", являющимся проектом некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", запрещенной на территории Российской Федерации на основании решения Московского городского суда от 09.06.2021 года, <…> чем совершила правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи  20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях", – сказано в тексте протокола на фотографии.

На 13.00 мск 2 сентября на сайте МВД по Ростовской области нет информации относительно выписанного штрафа Белле Насибян или об ее задержании.

Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

* проект ФБК - организации, признанной судом экстремистской и запрещенной на территории России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей