Уголовное дело. Фото Елены Синеок, Юга.ру

02 сентября 2021, 15:32

Опекуны из Дагестана заподозрены в хищении денег у 38 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь жителей Гергебильского района проходят по делу о растрате имущества детей-инвалидов. Следствие предположило, что каждый из опекунов похитил со сберегательных счетов детей до 2 миллионов рублей.

Семь уголовных дел о растрате денег детей-инвалидов в крупном и особо крупном размере расследуются в Гергебильском районе Дагестана. 

По версии следствия, семеро опекунов, зная что при устройстве детей-сирот в семью полагаются меры господдержки, а детям инвалидам поступают социальные выплаты, в 2015-2019 годах оформили опекунство над 38 детьми-инвалидами. "Подозреваемые получили от администрации организаций, где ранее содержались дети, сберегательные книжки подопечных и, получив разрешение органа опеки и попечительства местной администрации", сняли с их счетов деньги, который потратили по своему усмотрению, сообщило сегодня управление СКР по Дагестану на своем сайте.

Каждый из опекунов потратил от 360 тысяч до 2 миллионов рублей со счетов своих подопечных. "Будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемых", - проинформировал сегодня "Интерфакс".

Как писал "Кавказский узел", житель Дагестана, оформивший опеку над восемью детьми из интерната для умственно отсталых в Волгоградской области, заподозрен в хищении восьми миллионов с их счетов. Он оформил опеку, чтобы жить на выплаты детям-инвалидам, считают следователи. Дети, которых житель Дагестана взял под опеку и затем присвоил их деньги, возвращены в интернат в Волгоградской области, а директор интерната и глава районного отдела опеки уволены, отчитались следователи 18 августа.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей