Мечеть в поселке Джамлайлы Алиханова (бывший Гикало). Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/131073/

06 сентября 2021, 05:51

Очередная мечеть в Чечне получила имя родственника Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Джамлайлы Алиханова (бывший Гикало) открыта мечеть на 2400 человек, названная в честь Абдул-Кадыра – прадеда главы Чечни. Ранее в республике были открыты мечети, названные в честь отца, матери, дяди и дедушки Рамзана Кадырова.

5 сентября в поселке Джамлайлы Алиханова (бывший поселок имени Гикало) открылась мечеть, которую назвали в честь прадеда Рамзана Кадырова – Абдул-Кадыра. Новая мечеть рассчитана на 2400 человек, она стала 1308-й мечетью по счету в республике, пишет "Чечня сегодня".

"Решение о ее строительстве было принято в январе прошлого года, после обращения жителей поселка с соответствующей просьбой. Старая мечеть вмещала всего 1000 человек при населении свыше 10 тысяч человек", – приводит издание слова Рамзана Кадырова.

Ранее глава Чечни на своей странице в соцсети "ВКонтакте", анонсируя строительство, написал, что жители поселка не только обратились к нему с просьбой построить мечеть, но и попросили назвать ее именем Абдул-Кадыра. "Я посетил поселок Гикало, жители которого ранее обратились ко мне с просьбой помочь в строительстве новой мечети и назвать ее именем моего дорогого прадедушки Абдул-Кадыра, сына Ильяса Беноевского", – написал Кадыров.

По словам специалиста по генеалогии беноевцов, к которым принадлежит род Кадыровых, профессора Вахи Гарсаева, Абдул-Кадыр, живший в конце XIX – первой половине XX века, был внуком Ильяса Беноевского, одного из мюридов шейха Кунта-Хаджи, основателя тариката Кадирия, который добровольно отправился в ссылку вместе с шейхом и умер в российской тюрьме. "Семья Кадыровых, принадлежащая к ветви Уонжби тейпа Беней, вообще была известна своей религиозностью и благочестивостью, она дала множество знатоков Корана, мулл, кадиев и так далее. Главной заслугой самого Абдул-Кадыра было обучение детей и подростков арабской письменности и чтению Корана. Его приглашали обучать в самые разные селения – на плоскости, в предгорьях, в горах. Он побывал в десятках населенных пунктов", – сказал Гарсаев 6 сентября корреспонденту "Кавказского узла".

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев подтвердил, что семья Кадырова считалась очень благочестивой, отметив, что он лично сталкивался с людьми, учившими Коран у деда Рамзана Кадырова Абдулхалима, который, по его словам, "был очень известен в Чечне". "Люди (причем абсолютно незнакомые между собой) о нем очень хорошо отзывались", – рассказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Кутаев предположил, что строительство мечети могло быть следствием как инициативы снизу, так и желания "сверху". "Скорее, это инициатива "снизу", поскольку у властей Чечни не было особого интереса строить еще одну мечеть в Гикало. А там как раз могли быть люди, которые были готовы ради того, чтобы у них была мечеть, чтобы кто-то мог занять должность имама, на то, чтобы мечеть назвали в честь прадеда Рамзана Кадырова", – подчеркнул он.

Завотделом народов Кавказа в Институте этнологии и антропологии РАН, профессор МГУ Сергей Арутюнов отметил, что в исламе подобная традиция (называть мечеть в честь какого-то человека) существует. "В исламе есть традиция называть мечеть в честь человека, известного свой религиозностью, заслугами в сфере религии или заслугами на посту правителя", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что имя Ахмата Кадырова носит мечеть "Сердце Чечни", а в городе Аргун находится мечеть имени Аймани Кадыровой (матери Рамзана Кадырова). Мечеть имени Элим-Солты Байсултанова (дяди Рамзана Кадырова) расположена в селе Серноводское, а мечеть имени Абдулхамида Кадырова (дедушки Рамзана Кадырова) – в селе Ахмат-Юрт. Многие годы руководства Чечней позволили Рамзану Кадырову выстроить тотальный семейный культ. Руководящие посты, ключевые должности, награды и названия в честь родственников – все это подтверждает курс на "ахматизацию" Чечни. В регионе множество объектов названы в честь Ахмата Кадырова. О том, как Кадыров делает себя и своих родных идолами, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Во имя отца и сына: как в Чечне насаждается культ Кадыровых".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей