Пустой школьный класс. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

08 сентября 2021, 01:21

Минобразования Азербайджана объявило о возвращении к очным занятиям в школах и вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новом учебном году обучение школьников и студентов будет проходить в традиционной очной форме, заявил министр образования Азербайджана. Начало учебного года отложено для того, чтобы все педагоги смогли привиться, сказал он.

Как писал "Кавказский узел", 28 августа стало известно, что особый карантинный режим в Азербайджане продлен до 1 ноября. Власти страны также объявили, что с 1 сентября совершеннолетние граждане могут попасть на свадебные и иные торжества с участием до 50 человек только по предъявлении COVID-паспорта или сертификата об иммунитете. С 6 сентября власти Азербайджана разрешили авиарейсы из 13 стран, но сухопутные границы при этом остаются закрытыми.

В Азербайджане с нового учебного года образовательный процесс будет проходить в традиционной очной форме, заявил 7 сентября министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев на брифинге, который транслировался в эфире общественного телевидения. При этом занятия начнутся не как обычно - 15 сентября, а 22 сентября, сказал он.

"После длительной паузы образование в Азербайджане, наконец, возвращается к традиционной, очной системе. Процесс этот будет осуществляться поэтапно. В частности, с 22 сентября в школах страны начнутся занятия для учеников первых-четвертых классов, с 29 сентября - для учеников пятых-одиннадцатых классов", - сказал Амруллаев, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

29 сентября также возобновятся очные занятия в средних специальных и высших учебных заведениях, отметил он.

Перенос сроков начала учебного года министр объяснил необходимостью вакцинации большой части населения. "Мы считаем, что к этому времени большая часть населения вакцинируется, что будет способствовать снижению числа заражений", - сказал Амруллаев.

По словам министра, 169 862 работника сферы образования уже вакцинированы, 138 тысяч сотрудников привиты обеими дозами. Это составляет 82 процента от общего числа работающих в этой сфере, отметил он.

К началу занятий почти все работники образования будут вакцинированы, исключение составят те, кто обладает сертификатом об иммунитете (у кого не прошло шесть месяцев после болезни) и сертификатом противопоказания (к вакцинации), пояснил Амруллаев. "Работники образования обязательно должны пройти вакцинацию или представить сертификаты о противопоказаниях или об иммунитете. Это касается преподавателей и всех остальных. Мы не планируем каких-либо уступок в связи с этим", - отметил министр.

Решения об обязательной вакцинации студентов не принято, сказал он. В аудиториях вузов будут введены  ограничение в связи с числом студентов, на лекциях будет возможно участие порядка 50-60 учащихся, пояснил Амруллаев.

Эксперт в области образования Кямран Асадов считает оправданным возобновление учебного процесса в очной форме. Он напомнил, что с марта 2020 года образование было дистанционным и с короткими перерывами гибридным, то есть смешанным удаленно-очным. "Это отразилось на доступности образования, поскольку не у всех были возможности онлайн обучения. ВОЗ и UNİCEF призвали Азербайджан и некоторые страны Азии начать очное образование, поскольку в этих странах не нашли своего решения некоторые проблемы. Одна из них - доступ населения к обучению в онлайн-форме. В рейтинге ВОЗ и UNİSEF доступность к Интернету и его скорость в Азербайджане находятся на низком уровне. Поэтому они считают, что Азербайджан не может обеспечить должный уровень онлайн-образования. А это означает, что дальнейшее обучение в удаленной форме отразится на качестве образования и подготовке учащихся", - сказал Асадов корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем он указал на высокий уровень вакцинации в Азербайджане. "Полностью вакцинировано больше половины взрослого населения. Это позволяет организовать образование в традиционной форме без опасения возможных негативных последствий в связи с эпидемиологической ситуацией", - считает эксперт.

За сутки с 6 по 7 сентября в Азербайджане было вакцинировано от COVID-19 70 768 человек, из них первую дозу вакцины получили 31 927 человек, вторую - 38 841, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперативного штаба при кабинете министров страны. Общее число привитых в стране составило 7 307 149 человек, из них двумя дозами  вакцинировано  2 915 485.

Численность населения страны на 1 мая составила 10 133 078 человек, сообщило агентство Trend.az.

В Азербайджане за последние сутки  зарегистрировано 2 447 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 3 428 пациентов вылечились, 41 скончался, сообщил 7 сентября корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава страны. С начала пандемии в стране выявлено 447 725 случаев заражения, 5 920 человек умерли, лечение 51 828 больных продолжается, сказал он.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей