Война в Сирии. Фото: REUTERS/Омар Санадики

08 сентября 2021, 18:45

Двое граждан Азербайджана заподозрены в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы Азербайджана задержали Мансура Джумаева и Насира Джахангирова по подозрению в участии в боевых действиях за рубежом. Оба признали вину и раскаялись, они арестованы по решению суда, сообщила Служба госбезопасности.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане регулярно арестовывают граждан страны, заподозренных в причастности к терроризму. Так, в октябре 2019 года в Азербайджан из Пакистана был экстрадирован Бахрам Гюльалиев, известный под именем Абу Ибрагим Дагестани. По данным Службы госбезопасности Азербайджана, он занимался изготовлением взрывных устройств и обучал этому других боевиков в Афганистане, а также занимался вербовкой граждан Азербайджана. В сентябре 2020 года суд в Баку признал Бахрама Гюльалиева виновным в обучении боевиков изготовлению бомб. Вместе с ним были арестованы еще трое обвиняемых в причастности к террористической организации. 9 августа суд оставил в силе приговор гражданам Азербайджана, осужденным на сроки от двух с половиной до восьми лет лишения свободы.

Силовики задержали двух граждан Азербайджана, подозреваемых в деятельности вооруженной группы за пределами страны, говорится в сообщении отдела общественных связей азербайджанской Службы государственной безопасности (СГБ), поступившем "Кавказскому узлу".

По версии следствия, Джумаев и Джахангиров покинули Азербайджан в 2011 году, чтобы присоединиться к незаконному вооруженному формированию. Нелегально проникнув на территорию иностранного государства, они вступили в действующее там преступное формирование, возглавляемое человеком по прозвищу "Салахаддин". В составе этого формирования Джумаев и Джахангиров участвовали в боевых учениях и операциях, говорится в сообщении ведомства.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье 12.1, 279.1 УК Азербайджана (участие в незаконных вооруженных формирований за пределами страны). По решению суда оба арестованы. В ходе следствия обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном, сообщило СГБ. Ведомство не уточнило, на территории какой страны воевали подозреваемые.

По словам обозревателя агентства Turan по религиозным вопросам Тофига Тюркеля, как правило, граждане Азербайджана уезжали с целью участия в военных действиях в Афганистан, Ирак, Сирию. "Речь идет о верующих, которые попадали под влияние так называемых пропагандистов радикальных течений ислама. Людей убеждали ехать воевать за веру. На месте многие быстро разочаровывались, но уже бывало поздно. Однако были и те, кто до конца сражался и погибал", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Тюркель предположил, что арестованные воевали в Сирии, поскольку они покинули Азербайджан в 2011 году. Именно тогда в этой стране разгоралась война, пояснил он.

"По официальным данным в Сирию из Азербайджана уехали около 900 человек. Из них половина погибли. Порядка 200 человек впоследствии были привлечены к уголовной ответственности в Азербайджане. Их задерживали и на территории других стран, и, по прошествии времени, в Азербайджане. Задержания продолжаются. Некоторых задерживают в Пакистане, Турции. Некоторых в самом Азербайджане, надо полагать, на основе информации, поступающей от спецслужб партнерских стран", - считает Тюркель.

По его мнению, в последние годы "с учетом судебных процессов над теми, кто воевал в Сирии, а также жестких превентивных мер спецслужб, радикальные религиозные группы не проявляют какой либо активности".

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды констатировали, что многие боевики "Исламского государства"*, в том числе уроженцы Азербайджана, после разгрома группировки боевиков в Сирии и Ираке перебрались в Афганистан, но поток завербованных боевиками добровольцев из самого Азербайджана уже иссяк.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также находится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей