09 сентября 2021, 05:25

Армянские правозащитники заявили об издевательствах над пленными в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные и гражданские лица из зоны карабахского конфликта, попавшие в азербайджанский плен, подвергались пыткам и бесчеловечному обращению, заявили участники пресс-конференции в Ереване. Они призвали международные структуры привлечь Баку к ответственности за нарушения прав человека.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля в обмен на карты минных полей в Физулинском и Зангеланском районах Азербайджан возвратил 15 армянских пленных, в июне  15 человек были возвращены в обмен на карты минных полей в Агдамском районе. В июле Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 39 армянских пленных к шести годам лишения свободы. 7 сентября в Армению из Азербайджана возвращены двое военных, которые были взяты в плен возле Черного озера в Сюникской области, а в Баку из Еревана был доставлен один пленный, задержанный в Нагорном Карабахе.

Правозащитники на прошедшей в Ереване 8 сентября пресс-конференции представили специальный внеочередной доклад, в котором обвинили Азербайджан в бесчеловечном обращении с армянскими военнопленными в ходе осеннего обострения карабахского конфликта в 2020 году. Они отметили, что доклад целиком и полностью основан на доказательных фактах, достоверность которых подтверждена.

В Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года шли полномасштабные бои, по итогам которых Азербайджан получил контроль над двумя третями территории, подконтрольной властям непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Армия обороны НКР лишилась оборонительных рубежей. Как изменились границы по результатам войны, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Права военнопленных регулируются международной конвенцией

Правозащитница Сирануш Саакян напомнила в ходе пресс-конференции, что обращение с военнопленными регулируется международными нормами, в частности, Женевской конвенцией.

Саакян отметила, что ответственность за военнопленных лежит на стране, где они находятся. Согласно международным нормам, пленные должны быть размещены в специальных лагерях, непозволительно их держать в тюрьмах с условиями содержания для преступников. "Особые лагеря в Азербайджане не были созданы, пленные содержались в строго закрытых местах и изолированных условиях", заявила Саакян.

Она также отметила, что, согласно международным нормам, честь и достоинство пленных должны находиться под усиленной защитой, запрещены всякие пытки, наказания. А условия содержания не должны быть хуже, чем условия проживания военнослужащих этой страны. "Тут существуют стандарты касательно гигиены, отопления, чистоты, освещения помещения. Так же регулируются вопросы касательно питания, одежды, должна уважаться личная жизнь пленных, а также должна быть обеспечена возможность решения вопросов религиозного характера", отметила Сирануш Саакян, которая представляет интересы военнопленных в ЕСПЧ.

Обязательства, по ее словам, есть также перед больными и ранеными военнопленными. Точно так же обязательства есть касательно погибших на поле боя, и ответственность за поиски тел погибших лежит на стране, под контролем которой остались эти тела.

Международные конвенции также регулируют права "насильно исчезнувших", то есть тех, кто оказался в плену, о ком известно чиновникам страны, которая пленила их, но целенаправленно скрывается информация о их судьбе, в результате чего плененные лишены защиты своих прав. "Судьбы многих армян, которые оказались в плену Азербайджана, больше десяти месяцев продолжают оставаться неизвестными", отметила правозащитница.

"Международные стандарты требуют привлечь к ответственности за нарушения этих норм не только тех, кто непосредственно вовлечен во все эти деяния, но и чиновников, которые не пресекли эти деяния, или бездействие которых привело к такого рода преступлениям", добавила Саакян.

Омбудсмены Армении и Нагорного Карабаха заявили о пытках пленных

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что Азербайджан нарушает нормы международных конвенций. По его словам, физическое и психологическое насилие применяется как в отношении армянских военнопленных, так и гражданских лиц. "Над пленными издевались, высмеивали их этническую принадлежность просто потому, что они армяне, а также были нарушены их религиозные права. У кого был крест уничтожали на его глазах", отметил Татоян.

Среди распространенных пыток в отношении пленных омбудсмен отметил лишение еды и воды; в некоторых случаях их давали только после издевательств и физического насилия. "Были случаи, когда еду бросали на пол и заставляли пленных кушать с пола, а затем поднимали еду и на глазах голодных пленных бросали в мусорный ящик. В отдельных случаях пленным давали 10 секунд на прием пищи, затем отбирали и выбрасывали в мусорку. Или же плевали в пищу и заставляли пленных есть", рассказал омбудсмен.

По словам Татояна, физическое насилие применялось и во время медицинских осмотров, причем нередко со стороны врачей, пленных заставляли терпеть боль, наносили удары по местам ранения. "Есть случай, когда армянского пленного облили кипятком, избили, от полученных ожогов он не мог ходить больше 20 дней. Одного из пленных, которому 20 лет, заставили надеть женскую одежду, издевались над ним, унижали и записали все это на видео", отметил омбудсмен.

Имеются сведения о том, что зимой в мороз пленных заставляли спать на полу со связанными руками, при этом они были обнажены, а окна были открыты. Кроме того их обливали холодной водой, приковывали наручниками к батареям. Пленные также, по словам омбудсмена, были лишены гигиеничных принадлежностей.

"Особо жестко пытали пленных, чтобы получить информацию <...> Собирали информацию о личной жизни, членах семьи, номера телефонов, адреса и так далее. Их заставляли подписывать документы, составленные на азербайджанском языке, глумились над пленными. Добивались от них заявлений, в том числе о том, что якобы они направились в Азербайджан убивать азербайджанских женщин и детей", отметил Татоян, добавив, что особо жестко обращались с теми пленными, которые участвовали в Первой карабахской войне и Апрельской войне 2016 года.

К примеру, как отметил Татоян, одного из пленных путем пыток заставили перед камерой рассказать, что он в Ковсакане подорвал гранатой дом, где играли свадьбу, в результате чего погибли 50 азербайджанцев, а когда подоспел сосед, он и его убил. "Это одно из показаний, полученных с применением пыток", заявил омбудсмен.

По словам Татояна, жестокому обращению подвергались и гражданские лица. К примеру, утверждает он, имеются факты, что задержанную женщину во время перевозки лишали еды и избивали. Были случаи, отметил он, когда в плен попадали члены одной семьи, но им не сообщали о местонахождении друг друга, чтобы причинить дополнительные душевные страдания. 

"Свидетели рассказывают, что одного из мирных жителей, попавшего в плен, избивали до тех пор, пока он не скончался, а тело его на несколько дней оставили в камере", добавил Татоян.

Омбудсмен также привел пример глумления над телами погибших. Он показал фотографии, на которых военные отрезают уши армянским солдатам в Ковсакане. Кроме того, по его словам, армянских военнослужащих привязывали к машинам и волокли по земле.

По словам защитника прав человека Нагорного Карабаха Гегама Степаняна, армянские пленные, в том числе гражданские лица, подвергаются физическому насилию, даже если были задержаны всего на несколько часов. Он привел пример плененного в Карабахе 26 июля жителя села Мачкалашен Мартунинского района, который оставался у азербайджанских военных всего четыре часа и был возвращен при посредничестве российских миротворцев. "На его теле были следы пыток и бесчеловечного отношения, сам он был в тяжелом психологическом состоянии, и это при том, что у человека были психические расстройства", отметил Степанян.

Он добавил, что бесчеловечное отношение применяется не только к пленным, но и к родным без вести пропавших. "С ними устанавливается связь посредством оказавшихся у них телефонов, и в соцсетях проявляют активность отправляют матерям сообщения, держа родных в тяжелых условиях", рассказал Степанян.

В Карабахе размещены российские миротворцы, что, по словам Степаняна, предполагает, что Азербайджан должен воздержаться от нарушения режима примирения, однако на сегодняшний день продолжаются интенсивные обстрелы армянских постов, расположенных близ населенных пунктов, а также самих населенных пунктов.

"Буквально вчера (7 сентября) были обстреляны дома в селе Тагавард Мартунинского района Карабаха, в одном доме пули попали в спальню несовершеннолетнего ребенка. Подобные инциденты в последнее время происходят все чаще. В ежедневном режиме со стороны Шуши нарушается режим перемирия. Мишенью азербайджанских обстрелов становятся села Шош и Мхитарашен", рассказал омбудсмен.

Гегам Степанян отметил, что необходимо внедрить международные мониторинговые механизмы для установления нарушений и привлечения стороны-нарушителя к ответственности.

Он добавил, что на сегодняшний день 28 общин в Нагорном Карабахе находятся в непосредственной близости от азербайджанских позиций. Есть села, которые расположены в 150 метрах, и жители этих сел стали прямой мишенью. По мнению омбудсмена, азербайджанские военные пытаются нивелировать роль российских миротворцев, "скорее всего для того, чтобы завтра иметь основание для вывода миротворцев из Карабаха".

Не менее 125 заявлений о судьбе армянских пленных подано в ЕСПЧ 

Около 125 заявлений подано в Европейский суд по правам человека для принятия срочных мер по вопросам нарушений права на жизнь человека, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Артак Зейналян.

По его словам, пытки применяются ко всем армянским пленным, по всем пленным были представлены жалобы в ЕСПЧ, и Европейский суд принял по всем делам решения о применении срочных мер.

Зейналян отметил, что, согласно международным договорам, к которым присоединился и Азербайджан, став членом ООН и Совета Европы, военнопленные – не преступники, и условия их содержания должны быть приравнены к условиям военнослужащих данной страны, а после войны они должны быть возвращены.

По словам Сирануш Саакян, пленные жаловались на действия сотрудников военной полиции при министерстве обороны Азербайджана, следственного изолятора в подчинении Службы национальной безопасности Азербайджана и изоляторов при министерстве юстиции.

"У нас достаточная доказательная база касательно вовлеченности в дела о пытках армян сотрудников и руководителей всех трех институтов. И все эти деяния являются уголовно преследуемыми. Существуют правовые механизмы для привлечения этих людей к ответственности", сказала Саакян корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что кроме этого их интересует и политическая ответственность.

По ее словам, если международные структуры будут последовательны в своих действиях, можно добиться санкций в отношении Азербайджана. Для этого, по ее словам, существуют два важных акта, один из которых действует в рамках ЕС. Он был принят в 2020 году и касается режима применения санкций за нарушение прав человека. ЕС на основании этого акта может применить санкции против Азербайджана за пытки, лишение свободы, военные преступления, преступления против человечества, насильственные исчезновения. Основанием для применения санкций могут стать также другие преступления массового характера.

Прецеденты применения этого акта в отношении людей уже есть. "Этот акт имеет юридическую силу, и к ответственности могут быть привлечены физические лица, организации и государственные органы. Причем не из-за непосредственной вовлеченности в совершение преступлений, но и из-за их бездействия по предотвращению этих преступлений или сокрытия преступлений", пояснила Сирануш Саакян.

В отношении Азербайджана, как отметила правозащитница, этот акт может предполагать в качестве санкций запрет на путешествие, замораживание средств фондов, прекращение финансирования, торгово-экономического сотрудничества и так далее. Несмотря на то, что решение принимает Совет, инициатором может выступить любая страна-член, а также представитель ЕС по вопросам внешних связей и безопасности.

Второй акт, по словам Саакян, это "акт Магнитского", на основании которого могут быть заморожены финансовые счета человека, членов его семьи, наложены аресты на его имущество, запреты на его передвижение.

В США в декабре 2012 года был принят "закон Магнитского", которому в декабре 2016 года был придан глобальный статус. Он позволяет вносить в санкционные списки США граждан любых стран, которые, по мнению США, "ответственны за внесудебные убийства, пытки или любые другие действия, которые нарушают права человека".

Азербайджан игнорирует решения ЕСПЧ

Азербайджан не исполняет решения ЕСПЧ, в частности, по предоставлению информации о людях, что может привести к санкциям в отношении этой страны в Совете Европы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" специалист по международному праву, адвокат Ара Казарян.

"Но это очень сложный и долгий процесс. Нужен также определенный консенсус в Совете, поскольку вопрос уже будет решаться не в ЕСПЧ, а в ПАСЕ, которая созывается четыре раза в год. Кроме этого, в ПАСЕ есть разные фракции, в том числе протурецкие и проазербайджанские. И тут решающую роль играют не правовые факторы, а политические", отметил Ара Казарян.

Но в то же время, по его словам, у Армении есть шансы добиться международных санкций против Азербайджана. Для начала, отметил он, созывается заседание ПАСЕ, принимается резолюция, в случае если Азербайджан не выполняет требования ПАСЕ, могут применяться санкции.

Адвокат напомнил, что ЕСПЧ вынес три решения против Азербайджана, который обязан выплатить компенсации ("Сарибекян против Азербайджана", "Макучян и Минасян против Азербайджана" и "Бадалян против Азербайджана").

При этом он отметил, что, к примеру, по делу "Сарибекян против Азербайджана" срок выплаты компенсации истек в декабре 2020 года, но оплата еще не производилась. Это означает, что дело входит в стадию особо строгого контроля. "Либо Азербайджан выплатит эту сумму, либо в отношении него будут применены санкции, будет вынесена политическая резолюция со стороны ПАСЕ с призывом исполнить решение ЕСПЧ. Страны обычно исполняют решения ПАСЕ и ЕСПЧ, но с запозданием, а если не исполняют, они должны покинуть Совет Европы, потому что Европейская конвенция обязывает исполнять решения", пояснил Казарян.

Напомним, что ранее Азербайджан обвинял Армению в нарушениях прав человека в связи с захватом территорий и обстрелами городов и сел, сопровождавшихся жертвами среди мирных жителей. 

В частности, власти Азербайджана в январе обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия Армении в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в связи с бомбардировками городов осенью 2020 года. Баку также обвинил Ереван в изгнании из региона азербайджанского населения в начале 1990-х. По мнению властей Азербайджана, Армения не приняла никаких мер для расследования судьбы 3890 азербайджанских граждан, пропавших без вести в результате конфликта. В заявлении подняты вопросы нарушения в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана прав граждан на жизнь, уважение личной и семейной жизни, свободу вероисповедания, на собственность и свободное передвижение, а также права не подвергаться пыткам и плохому обращению, сообщило государственное информационное агентство "АзерТадж".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей