Рамзан Кадыров. Фото: Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru

15 сентября 2021, 02:31

Кадыров поднял тему соглашений с «ичкерийцами» перед выборами главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед выборами главы Чечни государственный телеканал "Грозный" показал запись, на которой Рамзан Кадыров провозглашает истинность "пути Ахмата" перед бывшими сторонниками Дудаева и Масхадова. В пример другим он привел историю сдачи властям бывшего министра обороны самопровозглашенной Ичкерии Магомеда Ханбиева. При этом вопрос о том, что родственники сепаратистов брались в заложники, не поднимался. 

Напомним, что на 19 сентября 2021 года намечены вторые прямые выборы главы Чечни. Рамзан Кадыров возглавляет республику более 14 лет: первые два срока в должности его утверждал парламент, но в сентябре 2016 года Кадыров решил провести прямые выборы и был избран на третий срок, получив, по утверждению избиркома, 97% голосов.

Соперниками Кадырова на грядущих выборах выступают заместитель руководителя администрации главы и правительства Чечни Иса Хаджимурадов и депутат парламента Чечни Халид Накаев, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Чечне и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Рамзан Кадыров провел многочасовую беседу с бывшими чиновниками, которые в 1990-х и в начале 2000-х годов были сторонниками независимости Чечни. Пятичасовая запись беседы дважды за последние два дня демонстрировалась в эфире гостелеканала "Грозный".

Участники встречи вместе с Кадыровым критиковали Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и их соратников, не перешедших на сторону федеральных сил вслед за отцом нынешнего главы республики Ахматом Кадыровым.

Сам Рамзан Кадыров привел в пример бывшего министра обороны самопровозглашенной Ичкерии Магомеда Ханбиева, ныне депутата парламента Чечни. Он сложил оружие и сдался властям в марте 2004 года. 

Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное сепаратистское государственное образование, созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в 2000 году. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия – не то же самое, что запрещенная в России организация "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана судом террористической, указано в справке о ЧРИ, подготовленной "Кавказским узлом".

В изложении Кадырова история перехода Ханбиева на сторону федеральных сил выглядит как полностью добровольное и не вынужденное решение.

"Он (Ханбиев) даже на переговоры пришел с оружием, сначала не доверял нам. Потом мы ему сказали, что он может подумать, посоветоваться с родными, что если он вдруг захочет вернуться обратно в лес, то мы дадим ему оружие, отпустим и три месяца не будем искать. Мы ему дали неделю подумать над предложением, но он на следующий день пришел обратно и сказал: "Я посоветовался с родными и решил, что хочу служить во благо нашей республики на пути Ахмата", - заявил на встрече Кадыров (перевод с чеченского корреспондента "Кавказского узла").

Сдаче Магомеда Ханбиева кадыровским силовикам в начале 2004 года предшествовало похищение нескольких десятков его родственников. Один из родственников рассказал "Кавказскому узлу", что силовики угрожали расстрелять ближайших членов семьи Ханбиева (в 2000-х годах упоминался в СМИ как "Хамбиев"), если тот не захочет сдаться властям. Результатом этой операции кадыровцев стало оформление "добровольной явки раскаявшегося сподвижника Масхадова". 

Правозащитники заявляли, что родственники Ханбиева были взяты в заложники, поэтому он был вынужден сдаться, а версия о его "добровольной явке", представленная прессе Рамзаном Кадыровым, не соответствует действительности. Они описывали, в частности, похищение 19-летнего студента медицинского факультета Чеченского государственного университета Асламбека Хамбиева, который приходился Магомеду Ханбиеву близким родственником. Молодого человека силовики увезли из университета 1 марта, однокурсники Асламбека выходили на акции протеста, требуя освободить его. 4 марта избитого студента выбросили из машины в селе Беной в полубессознательном состоянии.

Также правозащитники отмечали применение "небывалой ранее практики" во время спецоперации против Ханбиева: силовики задерживали женщин из его рода в разных населенных пунктах, где те жили после замужества в новых семьях. При задержании одной из женщин был тяжело ранен подросток, ее сын.

Брат Магомеда Ханбиева Умар, который занимал пост министра здравоохранения в правительстве самопровозглашенной Ичкерии, но в 2000 году покинул республику, также называл его сдачу властям вынужденным шагом. "Захват его семьи, угрозы изнасилования женщин - это все не могло не повлиять. Я, как брат, его очень хорошо знаю, он может ради спасения этих людей идти на самопожертвование, и он пожертвовал собой", - заявлял он 10 марта 2004 года в комментарии "Радио Свобода"*.

Сам Ханбиев на пресс-конференции в Гудермесе в марте 2004 года отрицал захват его родственников в заложники, однако уже через полтора года признал этот факт. «Я – заложник той ситуации, которая сложилась вокруг меня. И здесь я только для того, чтобы спасти жизнь моей семьи и друзей. 40 близких мне людей были взяты в заложники... и мне пришлось сдаться», - цитировала его слова в ноябре 2005 года Газета.Ru. 

Спустя несколько лет Магомед Ханбиев убедил брата вернуться из Италии в Чечню. Приехав в республику в 2009 году, Умар Ханбиев был назначен главным хирургом Минздрава Чечни, а в 2011 году стал главврачом Республиканской больницы.

"Он (Магомед Ханбиев) ненавидел российскую власть не меньше, чем до сдачи, и воспринимал то, что происходит, как временную передышку", - писала журналистка Ольга Алленова, которая брала в апреле 2004 года интервью у Магомеда Ханбиева, в своей книге "Чечня рядом. Война глазами женщины" (Коммерсантъ, 2007). 

В марте 2019 года Магомед Ханбиев опубликовал видео, в котором на чеченском языке объявил себя "сыном Ичкерии" и сообщил, что "не любит русских".  Российский оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на отсутствие реакции властей страны на слова парламентария и потребовал реакции "Единой России". Чеченский министр Джамбулат Умаров поддержал Ханбиева, а интерпретацию его слов назвал неточной

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* приведены фрагменты сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей