Обвиняемые члены Семьи Арашуковых  в суде г. Ставрополя. Фото: кадр видео "Россия 24" https://yandex.ru/video/preview

15 сентября 2021, 16:12

Суд продлил арест Раулю и Рауфу Арашуковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил оставить под стражей до 7 января 2022 года бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, обвиняемых в масштабном хищении газа и заказных убийствах.

"Кавказский узел" сообщал, в апреле было решено рассматривать дело Арашуковых не в Верховном суде Карачаево-Черкесии, а в Мосгорсуде. В июле прокуратура и суд согласились выделить дело Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и нескольких других обвиняемых в отдельное производство.

Мосгорсуд постановил сегодня продлить до 7 января срок ареста Рауля и Рауфа Арашуковых, который истекал 7 октября, сообщил адвокат Владимир Постанюк. Ходатайство об этом заявил днем ранее представитель Генеральной прокуратуры.

"С 30 января 2018 года они оба находятся под стражей. Адвокаты возражали, просили прокурора указать хотя бы одно реальное и обоснованное основание, которое бы препятствовало избранию иной меры пресечения, но не стражи… Чуда не произошло, суд продлил срок содержания под стражей до 7 января", — процитировало адвоката РАПСИ.

Слушать разбирательство должна коллегия присяжных, однако ни один из кандидатов в присяжные не пришел на заседание 11 августа, и его перенесли на 13 сентября.

На очередное заседание пришли лишь 24 кандидата в присяжные, и отбор вновь не состоялся. Третья попытка назначена на 5 октября, со ссылкой на Постанюка сообщило сегодня РИА "Новости".

По версии следствия, Рауль Арашуков поручил сыну организовать убийства зампредседателя движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Рауф Арашуков, в свою очередь, отдал приказ высокопоставленным силовикам не расследовать убийство Жукова. Следствие соединило производство по делам Арашуковых и трех силовиков, они стали обвиняемыми по общему делу о преступном сообществе. Подробнее об убийствах, в организации которых обвинен Рауф Арашуков, говорится в справке "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

"Кавказский узел" также сообщал, что 22 июля Басманный райсуд Москвы удовлетворил сегодня иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства недвижимости, автомобилей и предметов роскоши, приобретенных Рауфом и Раулем Арашуковыми. Защита решила обжаловать это решение.

На "Кавказском узле" опубликованы биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании собраны на тематической странице "Кавказского узла" "Опала Арашуковых".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей