16 сентября 2021, 00:45

Азербайджанские силовики задержали водителей из Ирана на дороге Горис - Капан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На дороге Горис - Капан около села Воротан задержаны два иранских водителя, которые перевозили цемент, сообщили армянские СМИ. Задержанные незаконно пересекли границу Азербайджана, заявили в МВД страны. 

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан установил 9 сентября полицейский пост на азербайджанском участке дороги Горис - Капан, он начал действовать с 11 сентября. Пост установлен в нарушение международных норм, азербайджанцы необоснованно останавливают грузовики с иранскими номерами и требуют с них оплату от трех тысяч драмов (шесть долларов) до 120 долларов США, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян. Оппозиция потребовала организовать парламентское обсуждение ситуации с участием директора СНБ Армении.

Минобороны Азербайджана сообщило 13 сентября, что направило письма в Минобороны России и командованию миротворческого контингента в связи "с незаконным проездом транспортных средств других стран через территорию Азербайджанской Республики, где временно размещены российские миротворцы". Ведомство сочло подобные случаи противоречащими сделанному в ноябре 2020 года трехстороннему заявлению о прекращении боев в Нагорном Карабахе. "Юридические и физические лица других стран и принадлежащие им транспортные средства не могут въезжать на территорию Азербайджана без согласия Азербайджанской Республики, подобные случаи являются нарушением законодательства нашей страны", - указано в сообщении.

Армянские СМИ сегодня сообщили о задержании азербайджанцами двух иранских дальнобойщиков на участке дороги Горис - Капан в Армении.

"Азербайджанские полицейские близ села Воротан задержали двух иранских водителей, которые перевозили цемент", - написало сегодня со ссылкой на собственные источники Para TV (перевод корреспондента "Кавказского узла"). Водители по телефону сообщили, что задержаны, азербайджанцы собираются судить их, после чего связь прервалась, пишет издание.

По сведениям Factor TV, азербайджанские полицейские и пограничники на дороге Горис - Капан останавливали и проверяли также и армянские машины.

Азербайджанская сторона подтвердила факт задержания двух иранских водителей. МВД Азербайджана заявило, что считает въезд иранских машин незаконным и это послужило причиной задержания дальнобойщиков, сообщило сегодня азербайджанское издание Haqqin.az.

"Сотрудники министерства внутренних дел, государственного таможенного комитета и госпограничной службы выявили и задержали автомобили, которые незаконно пересекли территорию Азербайджана с целью перевозки грузов с территории Армении", - процитировало начальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсана Захидова агентство Report.

11 августа МИД Азербайджана вручил ноту протеста иранскому послу за проезд грузовиков по Нагорному Карабаху без разрешения официального Баку. Власти Ирана должны считаться с позицией Азербайджана по вопросам поставки грузов в Нагорный Карабах, согласились опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские аналитики.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в ходе парламентского заседания объяснил ситуацию на дороге Горис - Капан тем, что, согласно трехстороннему заявлению по Карабаху, по этой дороге могут проезжать армянские водители и армянские грузоперевозчики.

В декабре 2020 года была достигнута договоренность о беспрепятственном использовании дороги транспортными средствами и для транзита грузов, отметил Пашинян. "Но, предполагаю, что, так как в тексте договоренности не зафиксировано обстоятельство касательно проезда иностранных грузов, в этой ситуации Азербайджан и применяет данный механизм", - заявил премьер.

По его словам, по всей вероятности, это ответ на заявления армянской стороны о том, что в договоренностях от 9 ноября и 11 января не прописан пункт о предоставлении коридора через Армению. 

"Армения, принимая, что коммуникации в регионе должны быть открыты, фиксирует, что иностранные грузы, пересекая границу страны, должны проходить таможенные, паспортные и другие пункты, как зафиксировано в договорно-правовой базе СНГ", - отметил Пашинян. 

Напомним, в конце августа Азербайджан перекрывал для жителей Армении дорогу Горис - Капан. Проезд по этой дороге был возобновлен после переговоров с участием Азербайджана, Армении и российских миротворцев. С помощью перекрытия дороги Баку пытается добиться от Еревана уступок в вопросе о Зангезурском коридоре, предположили политолог Бениамин Погосян и координатор исследовательского центра АНИ Татул Акопян.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей