обыск в квартире Натальи Брусовой. фото: https://t.me/avtozaklive/11414

17 сентября 2021, 02:57

Координатор наблюдателей в Сочи задержана накануне выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыски в доме сочинского координатора наблюдателей на выборах в Госдуму Натальи Брусовой, она задержана, сообщили активисты.

Активисты сообщили, что силовики обыскали дом Натальи Брусовой днем 16 сентября.

"К координатору наблюдения из Сочи, пришли с обыском. Подробностей пока нет, как и связи с ней. Наталья обучила порядка 100 человек, которые должны были (и будут!) на участках  17-19 сентября", - написала в своем Telegram-канале бывший координатор "Открытой России"* Татьяна Усманова.  

Впоследствии источники в правоохранительных органах сообщили, что Брусова задержана по уголовному делу о подделке сертификатов о вакцинации, сообщил "Кавказ.Реалии"**. Правоохранители полагают, что она вместе с сообщниками продавала сертификаты без прохождения самой вакцинации от коронавируса, а при обыске у нее изъяли несколько тысяч долларов и евро, сообщил источник.

"Наталья Брусова уже вторые выборы занимается наблюдением, в этот раз она была одним из основных организаторов по наблюдению в Сочи", - сообщил депутат Ейского районного совета Александр Коровайный, слова которого привело издание. По словам Коровайного, больше двух месяцев она вместе с другими активистами проводила обучение наблюдателей и в онлайн-формате и очно.

Депутат связал ее задержание с выборами. "Даже если что-то и было, хотя я в этом сомневаюсь [...], в любом случае сейчас это связано с предстоящими выборами", - добавил Коровайный.

В единый день голосования, 19 сентября, в Краснодарском крае, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы, досрочные выборы и довыборы депутатов и глав в городах и сельских поселениях, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". 

На сайтах Главного управления МВД по Краснодарскому краю и следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю информации о задержании Брусовой по состоянию на 2.50 мск 17 сентября нет.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи

* — деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

**  издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иностранных агентов.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей