19 сентября 2021, 06:00

Наблюдатели отчитались о спокойном ходе голосования во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первые два дня голосования нарушений не было, избиратели достаточно активны, отметили представители трех избирательных участков Владикавказа и наблюдатели. Республиканский ЦИК посчитал явку по итогам двух дней, которая превысила 60%.

Как сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии вместе с выборами в Госдуму проводятся и муниципальные выборы. Голосование продлится три дня – с 17 по 19 сентября. Сразу несколько политических партий оспаривают в судах отказы зарегистрировать списки своих кандидатов в муниципальные советы депутатов. 17 сентября стало известно, что пожилые владикавказцы массово подали заявки о голосовании на дому. 17 сентября северо-осетинское отделение КПРФ сообщило в Instagram об удалении с участков наблюдателей и о случаях массового голосования на выборах. В избиркоме Северной Осетии эти сведения назвали недостоверными.

На 19 сентября назначены и выборы главы Северной Осетии, но не прямые – из предложенных президентом кандидатур будут выбирать депутаты регионального парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи и журналисты считают, что существует лишь один реальный кандидат на этот пост, причем процесс его назначения был решен до процедуры его избрания, которая является, по их мнению, формальностью.

Корреспондент "Кавказского узла" в первой половине дня 18 сентября посетила три избирательных участка во Владикавказе. На всех избирательных участках исполняются требования Роспотребнадзора. Всем приходящим голосовать измеряют температуру, выдают маски, перчатки, дезинфицируют руки и выдают индивидуальные ручки.

На избирательном участке №307 с утра не оказалось ни одного наблюдателя. Корреспондент "Кавказского узла" находилась на участке примерно полтора часа. За это время  проголосовать пришли 27 человек, в основном пенсионеры. На данном избирательном участке стоят КОИБы. По словам председателя участка №307 Альбины Цаллаговой, всего с 08.10 мск у них проголосовало 59 человек.

Корреспонденту "Кавказского узла" Цаллагаева рассказала, что избиратели достаточно активны. Всего на их участке зарегистрировано 1789 человек с учетом открепившихся и прикрепившихся. 17 сентября с учетом надомников (тех, кто голосовал на дому), проголосовало 607 человек. Она также отметила, что из-за пандемии много желающих голосовать на дому.

Председатель участка отметила, что избиратели заинтересованы принять участие в выборах, по всей видимости, из-за активной конкурентной борьбы между кандидатами. Также она отметила, что молодежь стала более активно участвовать в выборах.

На участке №308 корреспондент "Кавказского узла" провела около 40 минут. Активность избирателей за этот период времени была невысокой, проголосовало всего шесть человек.

Зампредседателя  УИК №308 Аркадий Тагаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" об отсутствии нарушений. Всего на участке зарегистрировано 2112 человек вместе с открепившимися. 17 сентября, по его словам, проголосовало 672 человека, с момента  открытия участка - 61 человек.

Наблюдатель от партии ЛДПР Агата Хугаева, присутствовавшая на участке №308, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "все спокойно". "Вчера (17 сентября), в принципе, было много людей. Но они приходили постепенно, у нас было достаточное количество наблюдателей, и поэтому получалось за всеми следить, нарушений пока выявлено не было. В основном идут голосовать госслужащие и люди старшего поколения, но молодежь тоже есть", - сказала она.

Наблюдатель от "Единой России" Регина Лалиева также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что все проходит в штатном режиме, нарушений пока не выявлено. Девушка посетовала на невысокую активность избирателей с утра и предположила, что активность возрастет к вечеру.

На участке №308 работают волонтеры-студенты Северо-Осетинской государственной медицинской академии, они представляют Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества в Северной Осетии. Волонтеры рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что проводят термометрию, обрабатывают руки и выдают маски тем, кто приходит на участок.

Наблюдатель от партии "Зеленые" Сергей Таймазов, также присутствовавший на участке №308, сказал, что пока выборы проходят "в рамках закона и без нарушений".

"Народ, в принципе, активно участвует в выборах, хочет голосовать", - сказал он. По мнению Таймазова, с каждым годом люди начинают осознавать, что их выбор может повлиять на их жизнь, и они все активнее участвуют в политической жизни.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя УИК №313 Ирина Хейшхо, голосование идет более-менее активно, нарушений нет. Всего на участке зарегистрирован 2441 человек. Сколько человек проголосовало с утра, она ответить затруднилась, сказав, что подсчеты пока не велись. Корреспондент "Кавказского узла" находилась на участке около получаса. За это время проголосовало 15 человек. Еще один мужчина пришел голосовать, но его не оказалось в списках.

"На сегодняшних выборах возможно голосование по месту нахождения. То есть если человек прописан в одном месте и в силу каких-то обстоятельств - работа, командировка и другое - не может там этого сделать, он может проголосовать по месту нахождения. Для  этого он должен был до 13 сентября подать заявление в ТИК, ЦИК или УИК. Накануне дня голосования территориальная комиссия участковой избирательной комиссии направляет реестр прикрепившихся или, наоборот, открепившихся. Человек  может прийти без квитка просто с паспортом, и мы по своему списку прикрепленных или открепленных сверяем. Если человека там нет, значит, он идет голосовать на свой участок. Некоторые слышали, что так можно делать, а почему и как это сделать, многие не знают", - сказала Хейшхо.

Наблюдатели от политических партий, которые присутствовали на участке, единогласно сказали корреспонденту "Кавказского узла", что выборы проходят без нарушений.

Вечером 18 сентября центральная избирательная комиссия Северной Осетии сообщила данные явки по итогам второго дня голосования, она составила 60,61%. "На 20.00 мск 18 сентября 2021 года в голосовании приняли участие 315 169 избирателей, что составляет 60,61% от общей численности избирателей в списках", - цитирует ТАСС данные ЦИК республики.

Согласно решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму будет проводиться в течение трех дней подряд - 17, 18 и 19 сентября. Также 19 сентября на юге России состоится голосование по выборам в парламенты шести регионов и трех административных центров, глав и депутатов городского, районного и сельского уровней, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Материалы о выборах в Северной Осетии и других регионах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей