Избирательный участко в Калмыкии. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

20 сентября 2021, 06:13

Член Избиркома Калмыкии пожаловалась на угрозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член избиркома Калмыкии с правом решающего голоса от КПРФ Оксана Санджинова пожаловалась на преследования со стороны другого члена избиркома. 

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы от Калмыкии и активист "Наблюдательного полка" Санал Очиров заснял на видео, как ему угрожают четыре человека. По его информации, 17 сентября эти молодые люди пытались вывести с избирательного участка другого представителя кандидата – Ивана Чучеева.

Член Избиркома Калмыкии с правом решающего голоса от КПРФ, юрист Оксана Санджинова заявила, что 18-19 сентября ее преследовал внештатный сотрудник администрации главы республики, зарегистрированный членом регионального избиркома с правом совещательного голоса. В подтверждение своих слов Санджинова опубликовала 19 сентября видео в соцсетях, где она в присутствии упомянутого мужчины обращается с устным заявлением к сотрудникам полиции.

Опубликованное 19 сентября видео было записано, когда Оксана Санджинова приезжала проверять работу комиссии на избирательном участке №32, расположенном в здании Элистинской классической гимназии. Об этом сама Санджинова рассказала корреспонденту "Кавказского узла".

"Он (мужчина, которого Санджинова обвинила в преследовании - прим. "Кавказского узла) не давал мне нормально ознакомиться с документами. Указывал председателю, секретарю, что им делать. Говорил параллельно со мной, когда я задавала вопросы членам комиссии. Всячески провоцировал меня на какие-то действия. Когда я вышла на улицу, он какое-то время оставался в помещении. А минут через 15-20 уже встречал меня за оградой школы. Сказал, что ждет меня. Я у него спросила, с какой целью. [Он] ответил, что будет со мной весь день – у него такое задание. И стал ходить за мной следом. Я обратилась к сотруднику полиции. Тот предложил проводить меня до машины. [Обвиняемый в преследовании] на другой машине поехал за мной следом. Я попросила водителя специально сделать крюк. Мы развернулись там, где обычно не разворачиваются. Водитель [мужчины] тоже развернулся. И их машина приехала следом за нами на тот же участок", - рассказала Санджинова.

Она вновь обратилась к сотруднику полиции, чтобы тот зафиксировал ее обращение об угрозе возможного совершения правонарушения или преступления. "Сотрудник полиции и сотрудник ГИБДД сказали, что пока машина [другого члена избиркома] не начнет движение, у них нет оснований проверить документы. Говорят: "Вы садитесь, езжайте. Если он поедет за вами, мы его остановим и проверим документы". В итоге он снова поехал за нами. Мы остановились возле школы №21 (находится рядом с гимназией в четвертом микрорайоне - прим. "Кавказского узла"). [Мужчина] сделал вид, что заходит в школу, спрятался за дерево. Мы поехали дальше. И тут один из наших сторонников приехал на своей машине и перегородил дорогу [ему]. И он от нас отстал", - сказала юрист.

По данным Санджиновой, мужчина, которого она обвиняет в преследовании, является внештатным сотрудником администрации главы Калмыкии. "Я его впервые увидела на заседании рабочей комиссии избиркома, когда рассматривалась жалоба Бамбаева в отношении кандидата в депутаты Санала Убушиева (КПРФ). Естественно, я указала, что у [него] нет права находиться на заседании избиркома. И добилась, чтобы его выпроводили. Потом я пошла к охранникам, чтобы узнать, как этот человек оказался в избиркоме, почему его пропустили. Они мне сказали, что он работает в отделе внутренней политики администрации главы республики <...> (избирком находится в Доме правительства Калмыкии – прим. "Кавказского узла")», - пояснила Санджинова.

Жители Калмыкии и активисты записали видеоролик с критикой ситуации в республике и России. В ролике снялся кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Санал Убушиев. 11 сентября стало известно, что кандидат от "Российской партии свободы и справедливости" Владимир Бамбаев обратился в республиканский избирком с требованием признать ролик агитационным, но ему было отказано.

Санджинова полагает, что на нее пытались оказать психологическое давление и спровоцировать на какие-то действия, чтобы не дать ей выполнить свою работу. "То, что он может совершить в отношении меня какое-то правонарушение или преступление – это возможно, но маловероятно. Я думаю, его задача дестабилизировать обстановку вокруг меня, чтобы не дать мне работать в рамках своих полномочий", - заявила Санджинова.

Активист движения "Наблюдательный полк" Александр Лот, преградивший дорогу автомобилю преследователя, сообщил, что к нему сразу же подъехали молодые люди на трех машинах и стали ему угрожать. Некоторые из них похожи на тех, кто 18 сентября угрожал другому активисту движения, адвокату Саналу Очирову, отметил Лот.

"Вышли оттуда человек шесть. Стали угрожать, что сожгут мою машину. Я нажал на газ и уехал. Один из них бросил вслед камень. Но гнаться за мной они уже не стали. Как минимум двое из этой компании похожи на тех, кто попал в ролик Санала Очирова", - рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Видео с преследованием Санджиновой опубликовано на ее странице в Instagram. На 06.00 мск сегодня, 20 сентября, оно набрало 527 просмотров. Еще шесть видео за 18-19 сентября, на которых видно, как Санджиновой мешают работать, опубликованы на странице активистки Съезда ойрат-калмыцкого народа Валентины Эрдниевой.

Подробнее о сентябрьских выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Калмыкии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей