Ираклий Кобахидзе и Ника Мелия. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Кобахидзе,_Ираклий_Георгиевич; "ნიკა მელია" "nika melia" "nikanor melia" . Коллаж "Кавказского узла"

24 сентября 2021, 02:21

Потасовка лидеров двух партий произошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе и председатель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия устроили драку у здания Евросоюза в Тбилиси. Конфликт начался после слов Кобахидзе о раненых активистах оппозиционной партии в Дманиси.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября стало известно, что два активиста "Единого национального движения" (ЕНД) получили ножевые ранения во время агитации в Дманиси. Полиция задержала подозреваемого в нападении. ЕНД указало, что он является сыном кандидата от "Грузинской мечты". На месте происшествия оппозиция провела митинг, ее участники потребовали привлечь к ответственности всех причастных к нападению на агитаторов "Единого национального движения". События в Дманиси стали результатом спланированной провокации оппозиции, указали представители "Грузинской мечты". 

2 октября в Грузии пройдут выборы мэров и депутатов городских собраний. 20 сентября Центризбирком Грузии объявил о начале проверки после появления в Тбилиси баннеров с "кровавыми" изображениями лидеров оппозиции. К несанкционированной рекламе может иметь отношение "Грузинская мечта", считают оппозиционеры. 

Конфликт между председателем "Грузинской мечты" Ираклием Кобахидзе и председателем партии "Национальное движение" Никой Мелия произошел у офиса Евросоюза в Тбилиси. Инцидент произошел, когда Ираклий Кобахидзе вышел из здания после встречи с послом Евросоюза Карлом Харчелем и начал общаться с журналистами. Диалог двух представителей партий начался со словесной перепалки и перешел в физическое противостояние, передает "Рустави 2", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла". 

Конфликт начался из-за оценки Кобахидзе недавнего противостояния между сторонниками двух партий в Дманиси, сообщил "Спутник-Грузия". Мелию возмутило, что Кобахидзе и его однопартийцы обвиняют "Национальное движение" в том, что те ранили холодным оружием своих же сторонников, говорится в сообщении. Политиков разняли представители "Грузинской мечты".

Позднее Ираклий Кобахидзе провел брифинг, на котором извинился за произошедшее и обвинил сторонников "Единого национального движения" в провокации.

"Примеры этого мы видели в Карели, Дманиси, Батуми и Хелвачаури в течение последних нескольких дней. Сегодняшний факт четко доказывает, что произошедшее в упомянутых четырёх муниципалитетах не было спонтанными провокациями", - сказал Кобахидзе, слова которого привела "Грузия-онлайн".

Ника Мелия также провел брифинг, на котором заявил, что не допустит подтасовок голосов на выборах в пользу "Грузинской мечты", сообщил Interpressnews. "Мы будем защищать все участки и все итоговые протоколы и не дадим их исправлять по собственному желанию", - заявил он.

После инцидента на месте конфликта лидеров партий появились представители молодежного крыла "Грузинской мечты", передает "ТВ-Формула". Затем к зданию Евросоюза прибыли представители молодежного крыла "Национального движения". Сторонник "Грузинской мечты" Вито Долидзе призвал молодых людей разойтись.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призывал политические партии, их активистов и сторонников, особенно представителей оппозиции, воздерживаться от любых провокаций, чтобы не допустить насилия и обострения ситуации в преддверии выборов, передает Общественный вещатель Грузии.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей