Вход в Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

27 сентября 2021, 23:05

Уроженец Калмыкии получил срок за присягу ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Манджиев из Калмыкии во время отбывания наказания в колонии на Ставрополье принес присягу руководителю «Исламского государства»*, установил военный суд в Ростове-на-Дону и назначил мужчине за это длительный срок.

"Установлено, что 6 августа 2020 года подсудимый, отбывая наказание в исправительной колонии в Ставропольском крае, принес присягу руководителю запрещенной в России судом международной террористической организации «Исламское государство». Манджиев записал произнесение текста присяги на мобильный телефон и отправил это аудиосообщение через «Телеграм» иному лицу для передачи руководителю вышеуказанной террористической организации", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Сергей Манджиев осужден статье об участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России). Наказание по ней предусматривает от десяти до двадцати лет лишения свободы.

В колонии на Ставрополье Манджиев отбывал срок за изнасилование, который ему 30 января 2015 года назначил Сарпинский районный суд Калмыкии. Не отбытая Манжиевым часть этого срока составляет 8 месяцев и 16 суток. По совокупности с приговором Сарпинского суда Манджиеву теперь назначено 12 лет и 4 месяца в колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

Манжиев признал вину, сообщили в пресс-службе военного суда, уточнив, что приговор может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительным срокам заключенных ставропольской колонии Алексея Алимова и Михаила Анисимова, признав их участниками террористической организации "Исламское государство"*. В июле тот же суд приговорил к 15 годам колонии жителя Ставрополья Майкла Лабазанова, признав его виновным в причастности к террористической организации и вербовке туда заключенных. А 22 сентября он получил 12 лет колонии строгого режима житель Дагестана Шамиль Абдулмеджидов, признанный виновным в принесении присяги ИГ*.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также доступна справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена по решению Верховного суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей