Рашид Темрезов (слева), Сергей Меняйло и Рамзан Кадыров. Фотографии с сайтов глав Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни. Коллаж "Кавказского узла"

02 октября 2021, 20:34

Политологи сравнили задачи новоизбранных глав регионов Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исходя из задач по обеспечению политической стабильности, у Рамзана Кадырова и Рашида Темрезова меньше проблем, чем у Сергея Меняйло, которому придется решать застарелые проблемы и минимизировать протестный потенциал в условиях непризнания коммунистами итогов парламентских выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", партия власти выиграла на Северном Кавказе парламентские выборы и по одномандатным округам, и по федеральным спискам в Госдуму. Комитет Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ заявил, что не признает итоги голосования. Выборы в Северной Осетии прошли с многочисленными вбросами и фальсификациями при подсчете голосов, нарушениями при голосовании на дому и препятствием работе наблюдателей, говорится в заявлении комитета.

Голосование на выборах в Госдуму проводилось в течение трех дней подряд – с 17 по 19 сентября. В последний день выборов депутаты парламентов Северной Осетии и Карачаево-Черкесии избрали руководителей этих республик – Сергея Меняйло и Рашида Темрезова. Меняйло был назначен врио главы Северной Осетии 9 апреля, а Темрезов руководит Карачаево-Черкесией с 2011 года.

Путин показал особое отношение к Кадырову, Меняйло и Темрезову

После выборов Владимир Путин провел онлайн-встречу с главами регионов, и примечательно, что к президенту обратились главы трех регионов Северного Кавказа – Чечни, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, указал корреспонденту "Кавказского узла" президент Ставропольского краевого общественного фонда "Содействие-Юг", конфликтолог, бывший профессор Ставропольского госуниверситета Юрий Ефимов.

"То, что выступили главы только этих трех регионов СКФО, уже о многом говорит. На таких встречах ничего просто так не бывает. Значит, Путин хотел показать свое особое отношение к ним. Понятно, что на Северном Кавказе есть политик, который уже вышел на федеральный уровень, и это Кадыров. А Меняйло был выделен как человек, только пришедший на важную должность. Он тоже человек не случайный, к нему особое доверие и требования значительные. Что касается Темрезова, то он уже в третий раз избирается главой КЧР, и раз ему дали слово на встрече, значит, к нему тоже имеется определенный уровень доверия", – сказал Юрий Ефимов.

Рамзан Кадыров набрал наибольшее в мире количество голосов на выборах глав регионов – 99,7%. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты сочли этот результат неправдоподобным и нелепым. В ходе онлайн-встречи, состоявшейся 25 сентября, Кадыров, усмехаясь, доложил Путину, что "Единая Россия" получила в Чечне голоса 96% избирателей, тогда как ни одна из других партий не набрала и 1%. В ответ Путин указал, что результат выборов в Чечне "может показаться нереалистичным". "Но если посмотреть, с чего вы начинали, посмотреть на картинки того, как выглядел Грозный в момент, когда вы возглавили республику, <...> и сейчас с высоты птичьего полета посмотреть на Грозный, будет понятен результат этого голосования", – сказал президент, поздравив Кадырова с победой на выборах.

Однозначно можно сказать, что Путин в целом удовлетворен результатами, которые показали Темрезов и Меняйло на выборах, считает политолог Дмитрий Орешкин. "В том смысле, что налицо административный контроль со стороны этих политиков и получение тех цифр, которые нужны Кремлю. С этой задачей они справились. Как эти цифры получаются, Путина не волнует. Главное, что эти политики показали полный контроль в своих регионах. Следовательно, они будут пользоваться доверием президента. Кто на каком уровне, мы увидим по результатам их дальнейшей работы", – сказал Дмитрий Орешкин корреспонденту "Кавказского узла".

Первоочередная задача обоих глав на новом сроке – продемонстрировать лояльность к Кремлю, полагает Орешкин. "Для Кремля важно почувствовать, что главы этих регионов полностью осуществляют политический и силовой контроль на своей территории. Этим они покажут свою лояльность Кремлю. Главное, чтобы не было уличных протестов, забастовок, дестабилизации, межнациональных конфликтов. А дальше уже можно подумать об улучшении социально-экономической ситуации, развитии экономики, создании рабочих мест и так далее. Но все это на втором плане по своей значимости. Главное требование и задача – стабильность", – подчеркнул он.

Задача Меняйло сложнее, чем у Кадырова и Темрезова

По мнению Юрия Ефимова, требования президента к Меняйло выше, чем к Темрезову. "Однозначно можно говорить о том, что у президента больше требований к Меняйло. В КЧР ситуация в принципе стабильная, и раз Темрезову позволяют избираться в третий раз, значит, он справляется со своими обязанностями. Требования к нему – продолжить в том же духе. А в случае с Меняйло ситуация другая. Путина не удовлетворяла работа предыдущих глав Северной Осетии, поэтому пришел Меняйло. Теперь, после избрания, от него ждут эффективной работы, стабилизации политической ситуации в регионе, решения проблемы с КПРФ, которые не признают результаты выборов. [Ему нужно] свести к нулю протестный потенциал. Вот что от него ждут на начальном этапе", – заключил профессор.

Он добавил, что проблемы есть во всех регионах. "Но задачи глав КЧР и Северной Осетии – поддержка межнационального согласия, улучшение социально-экономической ситуации, решение проблемы безработицы, создание новых рабочих мест, развитие курортов, борьба с экстремизмом и терроризмом. Не всегда решение этих проблем зависит от главы региона, но его задача – хотя бы не бояться обозначать их и пытаться решить их вместе с федеральным центром", – подчеркнул Ефимов.

В целом все главы северокавказских регионов, кроме Рамзана Кадырова, равны в своей значимости для Путина, считает ставропольский журналист, главный редактор издания "Акценты", политолог Антон Чаблин.  "Из кавказских губернаторов для Путина значим только Кадыров, отношение ко всем остальным – абсолютно одинаково ровное. То есть говорить, что Коков оказался важнее или статуснее Меняйло, а Темрезов – Меликова, – это все конспирология", – сказал Чаблин корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, уровень развития республик СКФО сейчас примерно одинаков, и проблемы одинаковы. "О них Путин говорил на встречах с Меликовым, Меняйло и Темрезовым – это изношенность инфраструктуры, отток населения, безработица. Об этом же, кстати, говорится и в недавнем отчете Счетной палаты, которая поставила "неуд" госпрограмме развития СКФО. Кавказский регион так и не стал привлекательным для крупных инвесторов – отсюда и финансовая несамостоятельность, и социальные проблемы", – отметил Чаблин.

Премьер Михаил Мишустин 15 июня озвучил вывод, что программа социально-экономического развития регионов Северного Кавказа "не принесла ощутимых результатов", и что существующие механизмы поддержки инвестпроектов себя не оправдали. А Счетная палата России в апреле распространила отчет, согласно которому институты развития Северо-Кавказского федерального округа с 2014 года получили из бюджета 73 млрд рублей в качестве поддержки, но не достигли поставленных целей, их деятельность оказалась убыточной. Аудиторы сочли, что институты развития СКФО нуждаются в реорганизации. Так, не был создан инновационный медицинский кластер при том, что на разработку проекта из федерального бюджета направили около двух млрд рублей. Кроме того, инвесторы не проявили интереса к особым экономическим зонам, которыми управляет АО "Курорты Северного Кавказа".

Если говорить о внутриполитической ситуации, то в Карачаево-Черкесии она сейчас стабильнее, считает Чаблин. "Сильные кланы (Деревы, Каитовы, Арашуковы) разгромлены, даже намека на оппозицию нет. В Осетии все намного волатильнее – и кланов влиятельных больше осталось, и оппозиция есть. Об этом говорит свежий скандал с заявлениями Зюганова о фальсификациях на выборах. То есть Меняйло нужно договариваться с намного большим числом игроков, чем Темрезову и уж тем более Кадырову", – указал политолог.

Политологи считают, что КПРФ не будет организовывать протесты

Уличных протестов из-за непризнания коммунистами итогов выборов не будет, полагает Орешкин. "Конечно, там не будет никаких протестов. КПРФ просто сделала заявление о непризнании итогов. На этом все. Силовая ситуация под контролем Меняйло. Активистов в случае необходимости напугают, самых активных на какое-то время интернируют, и массовых акций не будет", – уверен политолог.

С этим согласен и Юрий Ефимов. "Мне не кажется, что КПРФ будет протестовать и проводить акции", – сказал он.

Отметим, что член фракции КПРФ, депутат республиканского парламента Елена Князева и представитель реготделения КПРФ в Северной Осетии Марат Айляров не ответили на письменный вопрос "Кавказского узла" о планах провести акции протеста в связи с непризнанием итогов выборов.

Выборы в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии ничем принципиально не отличались от выборов в других регионах Северного Кавказа – там использовались те же механизмы фальсификации, считает координатор сети региональных отделений "Голоса"* Виталий Аверин. "Официальные результаты не отражают реального волеизъявления. Они сами по себе являются аномальными, и в целом по региону отражают единственный расклад: неважно, как проголосовали, важно, как посчитали", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он напомнил, что регионы Северного Кавказа называют "электоральными султанатами". "Из этого ряда только Ставрополье выпадает", – добавил Аверин.

Координатор "Голоса" также добавил, что в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии не было таких аномалий, как на семи участках в Дагестане и одном в Чечне, где "Единая Россия" получила очень мало голосов или ни одного.

Подробнее о сентябрьских выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости об этих выборах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация внесена Минюстом России в реестр иноагентов.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей