Абдулрашид Садулаев. Фото: пресс-служба федерации спортивной борьбы России

05 октября 2021, 00:46

Абдулрашид Садулаев вышел в финал чемпионата мира по борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Абдулрашид Садулаев встретится с американцем Кайлом Снайдером в финале чемпионата мира по спортивной борьбе. Дагестанцы Загир Шахиев и Магомед Курбанов завоевали золотую и серебряную медали, а Радик Валиев из Северной Осетии - бронзу.

Как писал "Кавказский узел", в Осло проходит чемпионат мира по спортивной борьбе. Борец из Грузии Гено Петриашвили, выступавший в весовой категории до 125 кг, уступил в финале спортсмену из Ирана Амиру Заре и стал серебряным призером.

На чемпионате мира по спортивной борьбе 4 октября состоялись полуфиналы в весах до 70 и 97 кг. Уроженец Дагестана Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) победил выступавшего за Украину Магомеда Закариева. В финале он встретится с американцем Кайлом Снайдером, говорится в сообщении Федерации спортивной борьбы России.

Уроженец Дагестана Загир Шахиев, выступающий в весовой категории до 65 кг, в финальной схватке победил представителя Польши Амирмохаммада Бабака Язданичерати со счетом 14:4 и стал золотым призером соревнований, пишет ТАСС.

В весовой категории до 92 кг спортсмен из Дагестана Магомед Курбанов уступил в решающей схватке иранцу Камрану Горбану Гасемпуру со счетом 4:8 и стал серебряным призером. Бронзу с американцем Джейденом Коксом поделил азербайджанец Осман Нурмагомедов.

В весовой категории до 79 кг Радик Валиев из Северной Осетии победил в схватке за бронзу японца Рюки Йосиду со счетом 11:0, вторую бронзу выиграл грузин Ника Кенчадзе.

Ранее, 3 октября уроженец Дагестана Абасгаджи Магомедов выиграл золото в категории до 61 кг, в финале он победил американца Дэйтона Фикса со счетом 4:1. В тот же день Тимур Бижоев из Кабардино-Балкарии в схватке за бронзовую медаль одолел Автандила Кенчадзе из Грузии со счетом 8:6, информирует "Спорт-Экспресс".

Отметим, что накануне чемпионата при посадке в Амстердаме за нарушение масочного режима российских борцов сняли с рейса. Позже запланированного в Осло прибыли главный тренер Дзамболат Тедеев и спортсмены Абдулрашид Садулаев, Тимур Бижоев, Евгений Жербаев и Абасгаджи Магомедов. "Ребята улетели другим рейсом, своим им улететь не дали. Самое интересное, что нет никаких протоколов, никаких объяснений - вот ты, ты и ты, сняли с рейса. Вроде как нарушили в аэропорту масочный режим", - приводит слова президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили "Спорт 24".

Из-за допингового скандала российские спортсмены выступают на чемпионате без государственного флага и гимна, пишет "Эхо Москвы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.