Мужчина просматривает бюллетень перед тем, как отдать свой голос, когда член местной избирательной комиссии в средствах индивидуальной защиты посещает пациентов, болеющих COVID-19 во время парламентских выборов. 17 сентября 2021 г. Фото: REUTERS/Kirill Braga

05 октября 2021, 14:24

Активист потребовал проверить данные о надомном голосовании в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 150 участковых избирательных комиссий в Волгограде указали сотни имен избирателей в списках надомного голосования, тогда как обычно на дому голосуют не больше нескольких десятков человек, указал активист Борис Пылин в заявлении Следственному комитету.

Как сообщал "Кавказский узел", 17-19 сентября в России прошли выборы в Госдуму. Представители "Единой России" победили во всех одномандатных округах в Волгоградской области, а по федеральному избирательному округу партия власти набрала 58,44% голосов. Избирком заявил, что нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, не зафиксировано. При этом оппозиция 21 сентября пожаловалась, что на выборах в Волгограде наблюдатели сообщали о массовых нарушениях, связанных с голосованием на дому.

Председатель общественного движения "За наш Волгоград" Борис Пылин направил заявление о признаках преступления коррупционного характера из-за предполагаемых фальсификаций при надомном голосовании на УИК №156 в Волгограде в СУ СКР по Волгоградской области, администрацию президента и Следком.

По его словам, 4 октября он направил по электронной почте заявления о признаках преступления коррупционного характера с целью хищения средств в особо крупном размере из бюджета РФ на территории Волгограда  (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") в СУ СКР по Волгоградской области, администрацию президента и Следком РФ.

Пылин попросил провести проверку по его заявлению. "Считаю, что 17, 18 и 19 сентября 2021 года <…> члены избирательных комиссий под прикрытием "голосования на дому", действуя в составе организованных групп, выполняя чьи-то указания, совершили подлог для хищения средств из бюджета РФ в особо крупном размере. <…> Подделывая реестры, заявления и бюллетени якобы "проголосовавших на дому", члены УИК обеспечивают таким партиям незаконное получение (хищение) из бюджета РФ многомиллионных средств", " сказано в заявлении.

Из многолетней практики следует, что заявок для голосования на дому на одном УИК бывает от трех до 20, а при подключении соцработников – максимум до 50. Чтобы провести голосование одного избирателя на дому надо от 10 до 15 минут. За час – 4-6 человек. Закон позволяет голосование на дому с 12.00 до 20.00. За восемь часов максимум – 30-50 человек. Все, что свыше 50 – это приписки, заявил в обращении активист.

Пылин рассказал, что вместе с заявлением отправил приложение с перечислением 156 УИКов, на которых, по его мнению, могли произойти фальсификации. "Там запредельное, неосуществимое голосование на дому. Я перечислил номера УИКов и количество голосов на дому  – от 200  до 1844", – сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Свое заявление Пылин назвал вынужденным, так как движение "За наш Волгоград" не уполномочено обжаловать результаты голосования. "В соответствии с законом голосовать на дому могут те, кто не может дойти до избирательного участка – инвалиды, больные, в заявлении они указывают причину, по которой нужно прийти на дом. Обычно 3-7 человек подают заявки на избирательном участке, иногда такие заявки подают и соцработники – набирается максимум 50 человек. Но понаписали по 1200-1800. Это просто физически невозможно. Следком легко может все проверить. Мы, общественники, можем подключиться к ним", – подчеркнул активист.

По словам Пылина, он получил уведомления о приеме своих  заявлений. Комментариев от избиркома относительно жалобы о нарушениях при надомном голосовании в Волгограде не поступало.

В Волгоградской области параллельно с выборами в Госдуму проходили выборы и довыборы депутатов различных уровней, выборы глав сельских поселений, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей