Анар Абдулла. Скриншот https://twitter.com/UlviyyaAli/status/739722059878653952/photo/1

06 октября 2021, 12:41

Азербайджанский журналист задержан по обвинению в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Баку задержали журналиста-фрилансера Анара Абдуллу, обвинив его в мелком хулиганстве и неподчинении полицейским, сообщила активистка Мина Альярлы.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года журналист-фрилансер Анар Абдулла (Абдуллаев) был задержан из-за конфликта с жителем Баку во время репортажа об одиночном пикете. Полиция оштрафовала журналиста за мелкое хулиганство. Абдулла утверждал, что на него напал провокатор, и связал административное преследование со своей гражданской позицией.

В 2012 году Абдулла вступил в гражданское движение Nida, которое, в частности, проводило протестные акции против небоевых потерь в армии. К административной ответственности впервые он был привлечен в мае 2016 года, когда получил 10 суток ареста. В 2018 году Абдулла перешел в Центр мониторинга выборов и обучения демократии и одновременно стал сотрудничать с новостным сайтом gozetci.az и другими изданиями. В июле 2020 года Анар Абдулла оказался в числе трех журналистов, задержанных во время акции в поддержку армии, которая обернулась стычками активистов с полицией.

О задержании Анара Абдуллы сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" журналистка-фрилансер и активистка Мина Альярлы. По ее словам, 5 октября домой к журналисту приходили силовики, чтобы вызвать его в Наримановское районное управление полиции Баку.

"Анара дома не было дома. После того как к ним пришли во второй раз, Анар, узнав об этом, около 16.00 (15.00 мск) сам пошел в Наримановское районное управление полиции, оставив телефон у близких. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили и потребовали от близких принести телефон в 18-е отделение Наримановского управления полиции. Его самого также доставили в 18-е отделение полиции", - сообщила Альярлы.

Сотрудники полиции сообщили близким Анара, что он обвиняется в неподчинении полиции (статья 535.1 КоАП) и мелком хулиганстве (статья 510 КоАП). "Однако мы считаем, что это надуманные и политически мотивированные обвинения. Анар сам явился в полицию, как он мог "не подчиниться"? Мы полагаем, что Анара задержали из-за комментария с резкой критикой властей под постом другого пользователя [соцсети]", - сказала Альярлы.

Она уточнила, что комментарий не сохранился, поскольку тот пользователь удалил свой пост. Сам Абдулла периодически публикует посты с критикой властей, добавила Мина Альярлы. "Анар не только журналист, но и занимается активной общественной деятельностью. Год назад во время акции его задержали, и несколько дней он был под стражей. Ему даже хотели предъявить уголовное обвинение", - пояснила она.

По ее словам, к защите Абдуллы привлечена адвокат Зибейда Садыгова. "Адвокат не успела подъехать, а его в полиции сейчас допрашивают", - сказала Альярлы.

Связаться с адвокатом корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. В пресс-службе МВД сообщили, что не располагают информацией о деле Абдуллы. Статьи КоАП, по которым он обвинен, предусматривают наказание от денежного штрафа до месяца административного ареста.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей