Туристы из Москвы Петр Пелеханов и Ольга Лифанова. Скриншот видео https://t.me/mash_gor/749

11 октября 2021, 20:37

Московские туристы рассказали о месяце рабства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы из Москвы Петр Пелеханов и Ольга Лифанова ехали автостопом в Крым, но их обманом отвезли в Дагестан и продали за 50 000 рублей в тепличное хозяйство, откуда сбежать удалось лишь через месяц, рассказал сам Пелеханов. Москвичи безуспешно обращались в разные отделы полиции в Дагестане, подчеркнул руководитель движения "Альтернатива".

О том, что жители Москвы Петр Пелеханов и Ольга Лифанова обманом попали в рабство в Дагестане, где провели почти месяц, рассказал сам Петр Пелеханов в видеосюжете, опубликованном сегодня в Telegram-канале Mash.

Рабы в Дагестане - дешевая рабочая сила, которую завлекают на Кавказ в основном обманным путем. Фактически они - товар, который можно купить и продать, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе".

"Мы ехали в Крым отдыхать, у нас план был ехать на Фиолент с палатками, (...) и мы решили сделать это автостопом. С платной дороги мы сели в автобус, (...) этот автобус нас завез в Дагестан обманным путем. Когда я понял, что это въезд в Дагестан, я поднял кипеж, подбежал к водителю "Слушай, - говорю, - я сейчас стекла бить буду, тормози свой автобус, я не собирался в Дагестан ехать. Он сказал: "Вас продали на кирпичный завод", - рассказал Петр Пелеханов в видеоролике. 

Пару, со слов Петра Пелеханова, продали в рабство за 50 тысяч рублей. "До Дербента доехали, а там уже была покупка-продажа", - пояснил он. Пару встретили два человека, которые пытались выяснить, что они умеют делать, один из них сказал, что ему в теплицу требуются рабочие. "Я стою, понимаю, что какая-то фикция происходит. Либо бежать, чего я не могу, так как я на железках передвигаюсь, либо кричать, что-то делать. Не спрашивая нас, он передал 50 тысяч водителю, и нас стали подталкивать в машину, мол, садитесь. Потом впоследствии наш хозяин, я называл его барином, сказал: "Вы должны эти 50 тысяч отработать у меня, тогда будете свободны", - сообщил Петр Пелеханов в ролике, который на своей странице в YouTube перепостил также канал Vertical World News.

Петр Пелеханов - в прошлом журналист, автор статей о путешествии по России на инвалидном кресле. Человек, который смог побороть страшные травмы после ДТП и встать на ноги, сообщается о Пелеханове на сайте "Проза.ру".

"Раньше я вообще на инвалидной коляске передвигался. У меня вторая группа инвалидности: титановые штифты от бедер до колен, плюс в плече крючок, в общей сложности 50 болтов. Во мне металла на 7 килограммов... Поэтому бегать я не могу, драться тоже", - пояснил Петр Пелеханов изданию "Московский комсомолец". (Дополнение "Кавказского узла" в 4.05 мск).

Ольга и Петр пробыли в рабстве месяц, их поднимали в четыре утра, заставляли весь день работать в теплицах в селе Новая Мака (Сулейман-Стальского района, - прим. "Кавказского узла"), а на ночь запирали в непригодном для жизни помещении. В начале октября Пётр нашёл под грудой мусора люк, и им удалось сбежать. Петр и Ольга вернулись в Москву и планируют добиться справедливости. Пока их заявления в полицию Дагестана результата не дали.

Туристы трижды обращались в различные РОВД Дагестана, но на их заявления так и не отреагировали, рассказал сегодня руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников. По его данным, хозяева теплиц, где работали Пелеханов и Лифатова, заявили полицейским, что заплатили москвичам аванс за месяц, и это помогло избежать проверки. Случаи, когда попавший в рабство в Дагестане человек добился наказания своих эксплуататоров через дагестанскую полицию, единичны, а статья "Использование рабского труда" крайне сложно доказуема, отметил Мельников. "Я сомневаюсь, что этому делу дадут какой-то ход, потому что доказать их нахождение в неволе уже невозможно", - процитировал его слова сегодня сайт "Ридус".

В последние три года "структура занятости" современных рабов в Дагестане изменилась - раньше они в основном работали на кирпичных заводах, теперь - на сельскохозяйственных предприятиях, подчеркнул глава "Альтернативы". "В Дагестане сократилось количество кустарных предприятий, в первую очередь, кирпичных заводов, федеральные власти стараются навести в этой сфере порядок", - сказал Мельников.

По его словам, раньше в Дагестане фиксировалось 5-7 случаев рабства в неделю, теперь выявляются по 2-3 случая рабства в неделю, так же дела обстоят и на Ставрополье. Рабский труд стал проблемой не только на Северном Кавказе, но и в других аграрных южных регионах России, отметил представитель "Альтернативы". "Тут, скорее, важно наличие большого объема дешевого низкопроизводительного тяжёлого и непрестижного труда в серой зоне экономики", - процитировало издание слова Мельникова.

Помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал "Кавказскому узлу" в январе 2020 года Олег Мельников после освобождения в Дагестане трех человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил тогда адвокат Абусупьян Гайтаев.

Ранее "Кавказский узел" уже писал о случаях освобождения людей из трудового рабства в регионах Северного Кавказа. Об одном из таких случаев в Дагестане "Кавказский узел" рассказывал в 2013 году в видео "Рабство XXI века (Дагестан)".

"Кавказский узел" также писал, что Владислав Платоненко, которому удалось сбежать из трудового рабства в Буйнакске, вернулся домой в Псковскую область и намерен пожаловаться в полицию на истязания на кирпичном заводе. Движение "Альтернатива" отметило, что в полиции Дагестана пообещали помочь с проверкой завода, где работал Платоненко.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей