Турист из Москвы Петр Пелеханов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=7pmnefrQKgA

12 октября 2021, 12:40

История с москвичами стала первым случаем рабства туристов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент, когда пару москвичей обманом увезли в Дагестан и вынудили там работать в теплице, стал первым случаем трудового рабства туристов в республике, констатировал руководитель движения "Альтернатива". Москвичи озвучили претензии лишь к водителю автобуса, который увез их в Дагестан, сообщил Следственный комитет.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября стало известно, что жители Москвы Петр Пелеханов и Ольга Лифанова попали в рабство в Дагестане, где провели почти месяц, работая в тепличном хозяйстве. После побега из рабства туристы трижды обращались в полицию в Дагестане, но хозяева теплиц заверили полицейских, что заплатили москвичам аванс за месяц, и это помогло им избежать проверки, рассказал руководитель движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников.

По словам Пелеханова, они ехали автостопом в Крым и сели в автобус, водитель которого привез их в Дагестан, объявив, что "их продали". Владелец тепличного хозяйства передал водителю 50 тысяч рублей, а Пелеханову и Лифановой заявил, что они должны ему отработать эти деньги.

История с Пелехановым и Лифановой - первый случай рабства туристов в Дагестане, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации «Альтернатива» Олег Мельников.

"Ранее никогда таких случаев с туристами не было. Это первый случай за все это время, когда турист попадает в рабство в Дагестане. История Петра Пелеханова и Ольги Лифановой удивительна. Раньше рабовладельцы в основном обманом похищали людей, ищущих работу, а туристы их не интересовали. Потом поток людей, ищущих работу в Дагестане, прекратился в связи с закрытием заводов, и практически прекратились случаи рабства. Там сейчас больше "кидают" на зарплату, чем удерживают и заставляют работать в качестве рабов", - рассказал он.

"Альтернатива" помогает жертвам трудового рабства в регионах Северного Кавказа. Об одном из таких случаев в Дагестане "Кавказский узел" рассказывал в 2013 году в видео "Рабство XXI века (Дагестан)".

Однако, по словам Мельникова, на основании единственного случая рано делать выводы о том, что тактика рабовладельцев изменилась. "Да, из рассказа Пелеханова следует, что в момент посадки в автобус они уже были проданы в рабство, но этого недостаточно, чтобы говорить об изменении тактики рабовладельцев, и что теперь все незарегистрированные туристы в зоне их интереса. Нет, туристы, собирающиеся в Дагестан, не находятся в зоне риска [попасть в рабство]", - сказал Олег Мельников.

Похищения людей в крупных городах России для рабского труда на Северном Кавказе стали распространенной практикой в последние годы. Обычно "рекрутеры" ищут потенциальных работников на вокзалах, а жертвами работорговцев становятся люди из провинции, приезжающие в крупные города на заработки, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе", в которой также приведена подборка таких случаев.

Людям, которые путешествуют самостоятельно, в том числе автостопом, руководитель "Альтернативы" рекомендует придумать кодовое слово на случай, если они окажутся в опасности. "Это эффективный способ в таких ситуациях. Надо придумать какое-то слово, означающее, что ты в опасности. Это слово должны знать твои близкие, и когда ты отправляешь им смс с этим словом или звонишь и произносишь его, то они понимают, что тебе нужна помощь", - посоветовал он.

По словам Олега Мельникова, сейчас на Северном Кавказе мало случаев рабства. "Сейчас такие случаи фиксируются в основном в Москве и Подмосковье․ Тем более, что по моей информации, власти Дагестана сейчас делают все, чтобы все участники этой истории были жёстко наказаны, и чтобы этот случай не повлиял на туристический имидж республики. СК республики уже занимается этим делом", - отметил он.

Следком озвучил подробности опроса супругов из Москвы

По заявлению жителей Москвы об использовании рабского труда проводится доследственная проверка, сообщила вечером 11 октября пресс-служба управления СКР по Дагестану.

"По предварительным данным, в конце августа 2021 года житель города Москвы с супругой намеревались направиться в Республику Крым. По дороге они сели на рейсовый автобус, водитель которого предложил им поехать в Ставрополь на заработки, однако отвез их в Республику Дагестан, где с 1 сентября по 1 октября 2021 года они работали в тепличном хозяйстве жителя села Ново-Мака Сулейман-Стальского района с оплатой 10 000 рублей в месяц каждому", - говорится в публикации на сайте ведомства.

При этом во время опроса супруги пояснили, что их к работам никто не принуждал и насилия не применял, а оплату работодатель произвел полностью, утверждается в сообщении. "Претензий к нему не имеют, а поводом для обращения в правоохранительные органы явились действия водителя автобуса, который обещал отвезти их в Ставропольский край, но, как полагают заявители, имел договоренность с жителями Республики Дагестан и получил денежные средства за их дальнейшее трудоустройство на подсобном хозяйстве", - сообщило управление Следственного комитета.

Следователи подчеркнули, что проверка началась после обращения супругов в полицию. "2 октября 2021 года мужчина с супругой покинули жилое помещение, где работали, и поехали в город Махачкала, где в одном из отделов полиции сообщили о совершении противоправных действий. В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении Следкома.

Напомним, помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал "Кавказскому узлу" в январе 2020 года Олег Мельников после освобождения в Дагестане трех человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил тогда адвокат Абусупьян Гайтаев.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей