Валерий Карданов. Фото: пресс-служба "Роснефти"

13 октября 2021, 05:00

Суд обязал "Роснефть" предоставить документы по требованию Карданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роснефть" обязана предоставить документы, подтверждающие, что  Кабардино-Балкарская топливная компания понесла расходы на реконструкцию и модернизацию базы "Баксан", заявил обвиняемый в присвоении ее имущества бывший глава компании Валерий Карданов. Суд удовлетворил его ходатайство.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Кабардино-Балкарской топливной компании (КБТК) Валерий Карданов после задержания в 2018 году находился в СИЗО, с февраля 2020 года  под домашним арестом, а в марте 2021 года был отпущен на свободу под подписку о невыезде. На заседании суда 8 июня, как и на предыдущих заседаниях, свидетели дали показания в пользу Карданова. На заседании 22 сентября бывший сотрудник КБТК сообщил, что лично присутствовал при подписании договора купли-продажи между Кардановым и спортсменом Исхаком Бозиевым. Эти показания полностью опровергают версию обвинения о фиктивной продаже базы, заявил адвокат.

Следствие полагает, что Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита. Подробности об этом деле можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Дело Карданова: нефть и власть в Кабардино-Балкарии".

На заседании Нальчикского горсуда 12 октября были заявлены несколько ходатайств, передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Алаудин Мусаев заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела вестника "ОАО «Роснефть»" за декабрь 2002 года. Ходатайство он обосновал тем, что в этом номере официального издания компании содержалась информация обо всех объектах недвижимости, которые на тот момент времени имелись у "Роснефти". При этом среди этих объектов не было базы "Баксан", отметил он.

Адвокат указал, что располагает копией издания, и попросил суд направить запрос в компанию с требованием предоставить оригинал издания, подчеркнув, что этот документ имеет большое значение как доказательство. "Ни прокурор, ни потерпевшие не представили ни одного доказательства о финансировании строительства объектов на территории базы «Баксан», ни одного платежного документа ни за один кирпич. А здесь прямо указывается, какие предприятия были у «Роснефти». И если объектов у компании было всего на 370 миллионов рублей, то они не могли упустить объект, который стоит 157 миллионов", - сказал Мусаев.

Валерий Карданов поддержал ходатайство. Обвинение утверждает, что база "Баксан" строилась и реконструировалась за счет средств компании, а вестник "ОАО «Роснефть»" является официальным органом компании, и он опровергает это, отметил подсудимый. "Там конкретно указаны активы, которыми располагало ОАО в декабре 2002 года. Как мы помним, база была реализована в 2000 году", - указал он.  

Суд удовлетворил это ходатайство, приобщил копию, и потребовал от представителя компании представить оригинал при его наличии.

Далее Мусаев заявил ходатайство об истребовании судом еще двух документов и приобщении их к материалам уголовного дела.

Ходатайство заявил и Валерий Карданов. Он напомнил, что в декабре 2020 года суд удовлетворил его ходатайство об истребовании актов проверок деятельности службы капитального строительства у ОАО "Роснефть-КБТК" за период с 1999 по 2012 год либо в ПАО "Роснефть". 

Эти акты содержат сведения об объектах недвижимости, имеющихся на тот момент и на балансе общества, и на забалансовом учете, а также другие важные сведения, отметил Карданов. По его словам, эти документы не были представлены суду, так как представитель "Роснефти" заверил, что таких актов нет, указал подсудимый. Между тем Карданов утверждает, что это не соответствует действительности.

"В суд стороной защиты был вызван свидетель, который представил копии актов проверки деятельности службы капитального строительства ОАО «Роснефть-КБТК», один из которых был приобщен судом к материалам уголовного дела", - пояснил он.

Карданов также напомнил о показаниях бывшего президента компании ОАО "Роснефть" Сергея Богданчикова о дублировании отчетности дочерних предприятий, жестком ведомственном контроле их деятельности и хранении документации как в электронном, так и в письменном видах в архиве ПАО "Роснефть".

На заседании суда 29 января свидетель Сергей Богданчиков рассказал, что компания не располагала средствами на содержание непрофильных активов, в том числе базы "Баксан". Деятельность дочерних компаний строго регламентировалась и при выявлении нарушений виновный строго наказывался. Свидетель также отметил, что контрольно-ревизионные проверки кабардино-балкарской дочерней компании никогда не выявляли недостачи или нецелевого расходования средств.

Подсудимый ходатайствовал об истребовании документов, подтверждающих, что ОАО "Роснефть-КБТК" понесло какие-либо финансовые и иные расходы на реконструкцию и модернизацию  объекта недвижимости  базы "Баксан", направив запрос на имя руководителя департамента  капитального строительства ПАО "Роснефть".

Карданов указал, что к нему предъявлены исковые требования на сумму свыше 157 миллионов рублей, при этом в размер ущерба включена как стоимость объектов, так и имущества, материальных ценностей, которые там имеются.

Обвиняя его, ПАО "Роснефть" обязано доказать, что в период с 2008 по 2012 год оно купило объекты недвижимости и модернизировало их, в результате чего они приобрели ту стоимость, которая определена экспертным заключением от 20 июня 2014 года, считает Карданов.

По словам Карданова, перед представителями КБТК неоднократно ставился вопрос о представлении в суд документов, доказывающих приобретение ими материально-технических ценностей. Они говорили, что такие документы есть, но так их и не представили, хотя уже судебное следствие подходит к концу, отметил он.

Карданов просил суд обязать КБТК представить бухгалтерские и финансовые документы о приобретении базы "Баксан", а также материальных ценностей, имеющихся там, и указанных в заключении эксперта.

Он подчеркнул, что указанные документы имеют существенное значение для соблюдения его процессуальных прав.

Мусаев поддержал ходатайство. КБТК не представил ни одного доказательства, что она, либо головная компания понесли какие-либо затраты на строительство, либо реконструкцию базы "Баксан", которая была отчуждена договором купли-продажи в 2000 году, отметил он.

Суд удовлетворил это ходатайство.

Следующее заседание намечено на 19 октября.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей