Ниямеддин Ахмедов. Фото://www.massa.az/news/ru/15526/telohranitel-ali-kerimli-zayavil-o-pytkah

13 октября 2021, 21:00

Ниямеддин Ахмедов прекратил голодовку в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Ниямеддин Ахмедов на 21-е сутки прекратил голодовку после настойчивых призывов родителей, друзей и политических соратников, сообщила его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в январе активисту партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддину Ахмедову предъявили новые обвинения в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 22 сентября суд отклонил все ходатайства защиты и сообщил об окончании судебного следствия. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 15 лет лишения свободы, защита заявила о необъективности судебного следствия и сообщила, что намерена просить суд оправдать Ахмедова. 24 сентября стало известно, что активист госпитализирован в тюремную больницу. Состояние здоровья Ниямеддина Ахмедова в связи с длительной голодовкой резко ухудшилось, сообщил 5 октября отец активиста. 8 октября суд приговорил Ахмедова к 13 годам лишения свободы. Защита назвала приговор неправомерным.

Весной 2020 года активист ПНФА Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

Адвокат Зибейда Садыгова сообщила, что 12 октября посетила Ниямеддина Ахмедова в Бакинском СИЗО-1 и передала ему просьбу родных, друзей и руководства ПНФА приостановить голодовку. По ее словам, он выглядел очень слабым. Сегодня он сообщил, что решил остановить голодовку.

"Он сильно осунулся, лицо его было белым как бумага, а глаза красные. Он сообщил, что, подумав, решил остановить голодовку, прежде всего, в связи с беспокойством за родителей. Я спросила, чего он хочет, чтобы ему принесли. Он пожелал фруктовый компот. Когда я сообщила отцу о приостановлении сыном голодовки, он был просто счастлив. Теперь некоторое время Ниямеддин после длительной голодовки должен принимать жидкую пищу, молоко, соки. Я полагаю, что голодовка частично достигла цели. Общественного внимания к делу Ахмедова было мало. Теперь же, после голодовки, к его делу стало больше внимания в медиа, социальных сетях, стали интересоваться из международных организаций, посольств", - отметила Садыгова.

Она сказала, что защита предпримет правовые шаги для прекращения уголовного дела против Ахмедова и для его освобождения. "До конца недели, очевидно, нам выдадут текст приговора, и уже на следующей неделе мы подадим апелляцию", - сказала Садыгова.

Адвокат опровергла сообщения о попытке суицида ее подзащитного. 12 октября исполнительный директор общественной организации "Линия защиты" Руфат Сафаров написал в Facebook о том, что Ахмедов пытался покончить жизнь самоубийством, но ему помешали надзиратели.

"Мне об этом сообщил брат одного из заключенных, который содержится в том же корпусе Бакинского СИЗО-1, где и Ниямеддин. Я решил сразу предать это огласке. Но потом, оказалось, что заключенные неправильный вывод сделали. Дело в том, что, когда заключенный проводит голодовку, у его камеры выставляют круглосуточную охрану. Заключенные, увидев у дверей Ниямеддина постоянную охрану, решили, что он пытался покончить собой. Хорошо, что это информация не подтвердилась. Более того, Ниямеддин прекратил голодовку, и угроза его жизни миновала. Мы со своей стороны будем прилагать все усилия для того, чтобы его дело оставалось в общественной повестке с целью скорейшего освобождения активиста", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

В ПНФА также обрадованы, что Ахмедов прекратил голодовку. "Ниямеддин - крепкий человек. Он несгибаемый. Таких очень мало, кто под пытками не сломался и не оговорил партийных товарищей. И голодовку он вел жесткую. Большими периодами он не пил даже воду. Он пилу воду, уже когда было совсем невозможно. Мы в партии со своей стороны настоятельно просили его остановить голодовку, не жертвовать своим здоровьем. Мы сами усилим борьбу за освобождение Ниямеддина и других политзаключенных. В дни голодовки было проведено несколько протестных акций. Люди каждый раз выходили, несмотря на задержания и даже аресты. Борьба за свободу политзаключенных будет продолжена", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Сеймур Хази.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей