Квалификационные испытания на право ношения крапового берета среди военнослужащих подразделений специального назначения Росгвардии. Фото пресс-службы Росгвардии https://rosguard.gov.ru/news/article/pravo-nosheniya-krapovogo-bereta-zasluzhili-14-specnazovcev-rosgvardii

18 октября 2021, 11:56

Пользователи соцсети переадресовали Кадырову вопросы о чеченских "краповых беретах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь бойцов спецназа получили краповые береты после экзамена на Ставрополье, заявил Рамзан Кадыров. Скандал с чеченскими бойцами, которых подвозили на машинах во время экзаменационного марш-броска, ставит под сомнение их право носить береты, указали главе Чечни пользователи "ВКонтакте". 

Что было потом: с испытаний был снят родственник главы Чечни, инцидент с чеченскими силовиками стал исключением для экзаменов на краповый берет, указали эксперты

Как писал "Кавказский узел", 17 октября журналист Александр Коц сообщил, что спецназовцы 604-го Краснознаменного центра специального назначения "Витязь" сняли краповые береты в знак протеста после того, как в Грозном несколько десятков бойцов были сняты с дистанции марш-броска, но при этом все равно получили краповые береты.

Во время марш-броска - одного из этапов испытаний на присвоение крапового берета - некоторых кандидатов из Чечни друзья подвозили на машинах. Действующие краповые береты высказали возмущение в связи с этим, возникла драка, сообщил Коц. Глава Ассоциации подразделения специального назначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк заверил, что инцидентом будут заниматься главные советы "Краповых беретов" войск и военнослужащих запаса. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин 17 октября опроверг информацию о драке и том, что бойцы спецназа "Витязь" отказались от краповых беретов.

Поздравление землякам, получившим краповые береты, Рамзан Кадыров изложил 16 октября на своей странице в "ВКонтакте". По его данным, экзамен проходил на Ставрополье. "Сразу семеро росгвардейцев из Чеченской Республики стали обладателями краповых беретов! Квалификационные испытания на право ношения заветного головного убора прошли на базе учебного центра ФСВНГ «Тамбукан» Ставропольского края с 11 по 15 октября. Свои навыки и умения продемонстрировал 121 боец подразделении‌ специального назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России. [...] Самым сложным этапом традиционно стал 12-километровый марш-бросок по пересеченной местности в полном боевом снаряжении. [...] Я с большим удовольствием поздравляю наших бойцов с завоеванием права ношения краповых беретов!", - написал глава Чечни и, по состоянию на 11.50 мск 18 октября больше к этой теме не возвращался на своей странице в соцсети.

Под публикацией по состоянию на 11.50 мск 18 октября размещено 88 комментариев. Авторы многих комментариев, опубликованных на русском языке 17 и 18 октября, подвергли сомнению результат чеченских спецназовцев. "Это те, которых подвозили на машинах во время марш-броска?" – иронически поинтересовалась, в частности, Fayruza Nabieva.

О специфике крапового берета как знака отличия и некоторых известных его обладателях можно прочитать в справке «Кавказского узла» "От Ельцина до Кадырова: самые известные обладатели краповых беретов".

"На главном марш-броске представители Чечни начали подвозить своих на машинах - чего напрягаться? Пару десятков человек были сняты с дистанции, однако, как пишут краповики, все равно получили берет. Интересно, им самим его надевать не стыдно? Это же символ, в том числе, преодоления себя", - написал Михаил Ляпин.

"Такая сдача - это позор", - заметил Саша Медведев. "Не знаю, сняли ли в итоге тех, кто халявил, но если нет, то это позор, в первую очередь для них самих", - согласился Эдуард Лимонов.

"Уже вся Россия знает, как у них это «получилось». Это позор", - написал в комментарии Иван Олейников. "Да, с подвозом это позорище было", - высказал мнение Eduard Figoli.

"А вы бы взяли такого крапового берета себе в охрану, которого довозили на машине до финиша?" – поинтересовался у главы Чечни Алексей Петров. "Уважаемый глава, а вам известно, сколько км из 12 вашим «бойцам» пришлось проехать на машине?" – написала Рамзану Кадырову Оксана Шубина.

Рамзан Кадыров по состоянию на 11.50 мск 18 октября не ответил на эти комментарии.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей