Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 октября 2021, 18:59

Правозащитники заявили об угрозах в Чечне родным уроженца Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следком России после четырех запросов так и не предоставил суду материалы по жалобе о бездействии следствия по заявлению о похищении уроженца Дагестана Ибрагима Селимханова чеченскими силовиками. После обращения в суд  силовики угрожали родным Селимханова, живущим в Чечне, сообщила сегодня пресс-служба кризисной группы "СК SOS".

Как писал "Кавказский узел", чеченские силовики похитили уроженца Дагестана Ибрагима Селимханова и угрозами пытались добиться от него информации о программе помощи представителям ЛГБТ-сообщества на Кавказе, а правоохранители отказываются принимать от него заявление, сообщила "Российская ЛГБТ-сеть"*.

15 мая к Ибрагиму Селимханову в Москве подошли четыре человека в гражданской одежде. Они говорили по-чеченски. Эти люди, по словам Селимханова, забрали у него документы, ключи от квартиры и телефон, а затем силой посадили в автомобиль и отвезли в аэропорт Внуково, где купили билет в Грозный. В Чечне силовики разместили его у родственников со стороны матери, с которыми Селимханов прежде никогда не общался. Его контролировали и сотрудники одной из силовых структур. Однако молодому человеку удалось незаметно покинуть дом и уехать из Чечни на попутных машинах. Уже в Москве он подал заявление о похищении. Селимханов обращался в "ЛГБТ-сеть"* в ноябре 2020 года, жалуясь на насилие со стороны родственников из-за его сексуальной ориентации. Ему помогли уехать в Москву, после этого он был объявлен в федеральный розыск. По словам молодого человека, на момент похищения он уже не числился в розыске, жил и работал в столице.

Информация о похищении Селимханова была передана в Перовский следственный отдел следственного комитета Российской Федерации (МСО) 29 июня. Однако, следствие в августе  вернуло материалы в МВД. Правозащитники обратились в суд в связи с бездействием следствия.

После этого 27 сентября к родственникам Ибрагима, проживающим в Грозном, ворвались чеченские силовики с требованием найти и выдать местонахождение Селимханова, сообщила сегодня пресс-служба кризисной группы "СК SOS".

Никаких процессуальных решений по материалу проверки о похищении Селимханова до сих пор не принято, документы не направлены прокурору, указано в сообщении. 

Судебное заседание по жалобе на бездействие Перовского следственного отдела СКР по заявлению о похищении Селимханова состоялось сегодня в Перовском райсуде. В ходе заседания выяснилось, что, несмотря на  четыре запроса суда, Следком не представил суду материалы проверки по заявлению и не указал причины, по которым не передал документы.  Перовский суд перенес рассмотрение жалобы на 11 ноября, сообщила сегодня пресс-служба

"Следственные органы игнорируют нормы уголовно-процессуального закона, фактически уклоняются как от проведения проверки по заявлению о преступлении так и от вынесения соответствующего процессуального решения. Об этом свидетельствует также и то, что Следственный комитет не предоставляет материал проверки даже по неоднократному по запросу суда. К сожалению, указанное бездействие может повлечь за собой утрату доказательств по вероятному уголовному делу", — привела "Новая газета" слова адвоката Марка Алексеева, сотрудничающего с кризисной группой. 

"Кавказский узел" ранее писал, что это не первый случай, когда силовики отказываются расследовать дела о похищении представителей ЛГБТ-сообщества. Аминат Лорсанова в апреле 2019 года эмигрировала из России при помощи "ЛГБТ-сети"*. После этого, 20 января 2020 года, она обратилась в Следственный комитет с заявлением о том, что подвергалась в Грозном насилию со стороны близких родственников и приглашенного ими специалиста по "изгнанию джиннов". Лорсанова утверждала, что в 2018 году ее дважды насильно помещали в психиатрические стационары в Грозном. В одной из клиник она провела 25 дней, в другой - четыре месяца. Несколько раз за это время знакомый родственников девушки приходил к ней в стационар, где избивал палкой, читая Коран, родственники при этом не реагировали на ее просьбы прекратить избиение. В сентябре 2020 года Следственный комитет переадресовал жалобу Лорсановой на насилие со стороны родственников и принудительное лечение чеченским полицейским, а те отказались возбудить уголовное дело.

В октябре 2017 года уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что был задержан в Чечне по подозрению в гомосексуальности и 12 суток провел в подвале уголовного розыска, где его избивали. Позже Лапунов был вынужден уехать из России из-за угроз. Он безрезультатно добивался расследования по своим заявлениям, и 24 мая 2020 года представители Лапунова подали в ЕСПЧ жалобу на нарушение его прав. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Лапунова, однако Максим не получил реакции на эту жалобу от российских властей.

В июне 2020 года состоялась премьера документального фильма "Добро пожаловать в Чечню" производства HBO. Картина рассказывает об ЛГБТ-активистах, работающих под прикрытием, чтобы помочь жителям Чечни избежать преследования за сексуальную ориентацию, получить визу и убежище. Фильм точно раскрывает проблему преследований за сексуальную ориентацию в республике, подтвердил герой киноленты Максим Лапунов. В 2016-2017 годах в Чечне проходили облавы на геев, всего известно как минимум о трех волнах задержаний с короткими перерывами, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкором "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов — как в Чечне притесняют "тех, кого нет"

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав на геев, говорится в материале "Кавказского узла" "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

*По решению Минюста России, фонд "Сфера", выступающий оператором "Российской ЛГБТ-сети", внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей