Хунзах, Дагестан. Фото Aslan4ik - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хунзах#/media/Файл:Хунзах.jpg

19 октября 2021, 04:51

Подвоз воды организован в Хунзахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Хунзах, где произошло массовое отравление, началось хлорирование воды, местным жителям запрещено использовать ее для питья и в хозяйственно-бытовых целях. Для сельчан организован подвоз чистой воды, а также доставка воды в дома пожилых жителей.

Как писал "Кавказский узел", с 13 октября в селе Хунзах 23 человека, в том числе 11 детей, обратились к врачам с симптомами кишечной инфекции. В Хунзахской Центральной районной больнице находятся на лечении 13 пациентов с симптомами острой кишечной инфекции, шесть из них дети, амбулаторно лечатся еще семь пациентов, в том числе трое детей, сообщил сегодня Минздрав Дагестана.

Отравление в селе Хунзах могло произойти из-за загрязненной питьевой воды, проводится доследственная проверка, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы следственного управления СК России по Республике Дагестан.

Аналогичную проверку проводит прокуратура, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в надзорном ведомстве, уточнив, что "по результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

В Минздраве Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в селе Хунзах продолжается фагирование населения для профилактики кишечной инфекции. Для этого доставлено 3500 упаковок интести-бактериофага. "Также проводится вакцинация детей в возрасте от трех до 14 лет и лиц из группы риска против гепатита А, брюшного тифа и дизентерии", - сообщил сотрудник министерства.

С 18 октября специалисты махачкалинского горводоканала начали в Хунзахе хлорирование сетей холодного водоснабжения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Хунзахского района.

"Население проинформировано, что в связи с этим воду из-под крана нельзя использовать в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Необходимо приоткрыть краны на некоторое время для того, чтобы промывка труб прошла полноценно и безопасно", - рассказали в администрации района.

В пресс-службе муниципалитета добавили, что в селе организован подвод чистой воды по трем локациям. График подвоза размещен на сайте администрации, а также опубликован в соцсетях. Кроме того, организована доставка домой воды пожилым жителям, местные жители сами доставляют воду для всех желающих у мечетей и родников.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Ахмед, детсады и школы села закрыты с 16 октября. В администрации Хунзахского района подтвердили эту информацию, добавив, что в районе закрыты три детских сада и две школы ориентировочно до 24 октября.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители, заболевшие дети ходили в разные школы и детсады, взрослые проживали в разных районах села.

"Никаких подозрений на качество воды и ее вкус не было. У двоих моих детей началась рвота и диарея, два дня назад пришлось отвезти их в больницу", - рассказала Патимат. Она добавила, что покупать лекарства в больнице от нее не требовали, сообщили, что все медикаменты имеются в наличии.

"Сыну-школьнику стало плохо, его рвало. Мы уже знали, что в селе после воды идут отравления, поэтому сразу вызвали врача. Состояние было не тяжелым, поэтому его оставили дома, необходимые лекарства купили в аптеке", - рассказал житель села Ибрагим.

Житель Хунзаха Али рассказал, что он в настоящее время пользуется бутилированной водой. "Соседи говорили, что развозят воду, но у меня есть возможность купить и привезти на своей машине воду. Не стал стоять в очереди и набирать", - сказал мужчина.

Местная жительница Наида рассказала, что проблем с обеспечением водой в их семье нет, они пользуются привозной водой, кроме того родственники привозят им чистую воду из родников.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей