Сдача на краповый берет. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=6p-iPcaOktI2

20 октября 2021, 00:49

Соискатели краповых беретов из Чечни дали повод для критики оппонентам Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент в учебном центре «Тамбукан» бурно обсуждается в соцсетях. Многие комментаторы связали историю нечестной борьбы чеченских бойцов с практикой незаслуженной раздачи званий и наград в республике, а 1ADAT увидел желание силовиков выслужиться перед Кадыровым. Ветераны проведут собственное расследование инцидента, сообщил глава "Братства краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября стало известно, что между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов в Ставропольском крае произошел конфликт. Бойцы "Витязя" заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты, хотя были сняты с дистанции за обман - друзья подвозили их на машинах во время испытаний. Драку пришлось разнимать лично начальнику главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорю Семиляку, а бойцы "Витязя", имеющие право ношения краповых беретов, в знак протеста перешли на уставные кепки, сообщил журналист Александр Коц. Однако официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заверил, что не было ни драки, ни отказа от ношения краповых беретов, а при сдаче нормативов "победил сильнейший". Глава Ассоциации подразделения специального назначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк 18 октября рассказал, что на заседании Совета краповых беретов инструкторы, принимавшие участие в приеме испытания, также опровергли сообщения об инциденте, и сообщил, что с испытаний был снят родственник главы Чечни.

Подробности о скандале с чеченскими спецназовцами и о том, кто имеет право на ношение краповых беретов, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов"".

Инцидентом займутся ветераны «Братства краповых беретов «Витязь»

Ветераны ассоциации «Братство краповых беретов «Витязь» проведут собственное расследование произошедшего в учебном центре «Тамбукан» и будут при этом работать в «плотном взаимодействии» с руководством Росгвардии, сообщил 19 октября Сергей Лысюк «Газете.Ru», призвав не делать скоропалительных выводов из этой истории.

Также Лысюк отметил, что краповый берет до недавнего времени был просто символом, свидетельствующим о силе характера, духа и воли, а в 2018 году главнокомандующим Росгвардии было принято решение делать надбавку за успешное прохождение испытания на ношение крапового берета — около 30% от оклада. «Других привилегий берет не дает. Надбавка начисляется только военнослужащим, которые служат в войсковых подразделениях спецназа. Но и другие пытаются сдавать, даже зная, что надбавки не будет — вот такой мощный моральный стимул. В 2019 году мы проводили регистрацию владельцев крапового берета со стороны военнослужащих запаса — на то момент их было около 1100 человек», — сказал он.

Напомним, по данным на сайте Росгвардии, в октябрьских испытаниях на территории учебного центра "Тамбукан" в Ставропольском крае участвовали 115 росгвардейцев, краповые береты получили 38 из них.

О специфике крапового берета как знака отличия и некоторых известных его обладателях можно прочитать в справке «Кавказского узла» "От Ельцина до Кадырова: самые известные обладатели краповых беретов".

Критики чеченских властей высмеяли инцидент на полигоне «Тамбукан»

Историю с получением краповых беретов силовиками из Чечни в отличие от популярных чеченских Instagram-пабликов, где эта тема практически не затронута, не обошел один из главных критиков чеченских властей движение 1ADAT.

«После слов "подвозили своих на машинах" узнали старых добрых кадыровцев. Видимо, Кадыров дал приказ любой ценой получить как можно больше краповых беретов», - говорится в сообщении Telegram-канала 1ADAT от 17 октября.

16 октября Рамзан Кадыров на своей странице в "ВКонтакте" опубликовал поздравление землякам, получившим краповые береты. По его данным, краповые береты получили семь чеченских спецназовцев, сдававших экзамен на Ставрополье. Пользователи соцсети призвали Кадырова ответить на претензии к сотрудникам Росгвардии из Чечни.

В тот же день 1ADAT высмеял чеченских силовиков в краповых беретах, которые становятся на колено на одном из мероприятий.  

Критика, а также едкая ирония звучит и в комментариях к этим постам. «Получить краповый берет для чеченца и в общем для кавказцев позор, но эти позорники добились их позорно - даже если смотреть с другой стороны.. двойные позорники», - пишет, в частности Old Man. «А с чего вообще кадыровцам в этих соревнованиях участвовать? Купили бы эти красные шапочки и раздали бы своим тузикам... И всё, вопрос решён», - отмечает Lulaho.

Еще один популярный критик чеченских властей блогер Тумсо Абдурахманов по состоянию на 00.30 мск 20 октября, не прокомментировал инцидент на полигоне «Тамбукан», однако к нему уже поступили запросы об этом. Под последним видео, опубликованном на YouTube-канале блогера 18 октября, есть несколько подобных комментариев.

Комментарий на странице YouTube-канала Тумсо Абдурахманова. https://www.youtube.com/watch?v=FBVLKFMyhd8«Можешь, пожалуйста, прокомментировать ситуацию с краповым беретом», - пишет, в частности, Евгений Малков. «Тумсо, сделай обзор на драку краповиков, в чем причина и как повели себя вожди», - просит А Султан. «Сделай разбор про получение,, крапового берета,, кадыровцами», - присоединяется к этой просьбе Илья Ильин. «Тумсо, ты видел, как кадыровцы краповый берет брали?» - спрашивает T 92. «Ждем ролик про Краповые береты», - также отмечает John Bull.

Много возмущенных комментариев под видео о получении краповых беретов чеченскими силовиками, которое размещено на youtube-канале «Рупор Чечни», также публикующем новости республики с критическим уклоном. Это видео за два дня собрало около 11,5 тысячи просмотров и 428 комментариев.

Комментарий на странице YouTube-канала «Рупор Чечни». https://www.youtube.com/watch?v=I3yqdkmpeqo«Позор, так обесценивать такую награду, организаторы и судья позор вам тоже!» - пишет Алексей Ржевский. «После нынешних событий мы-то теперь знаем цену чеченского крапового берета) гроша ломаного не стоит, парни повезти вас на машине до берета?» - иронизирует Cripozoid. «Я раньше думал с гордостью про чеченский народ, но после этих событий уже не знаю», - отмечает Konstantin Stukov. «Больше всех пострадали, чеченцы, которые достойно получили берет. Теперь чеченец в краповом берете это чеченец в розовом берете...», - пишет niranpo.

Ранее сообщалось, что пользователи соцсетей предложили организовать видео-флешмоб и высказать свое мнение об участниках конфликта из Чечни, кавказским силовикам, которые заслуженно носят краповые береты.

Напомним, администраторы популярных чеченских Instagram-пабликов не осветили скандал с чеченскими бойцами, которых подвозили на машинах во время экзамена на получение краповых беретов, посвятив публикации лишь успехам земляков на этих испытаниях. Не заметить скандал предпочли и большинство пользователей соцсети, оставивших комментарии с поздравлениями чеченским спецназовцам.

Комментаторы в соцсетях возмущены и требуют извинений

Инцидент с чеченскими силовиками на испытаниях за краповые береты бурно обсуждается в пабликах и под новостями на страницах различных СМИ в соцсетях. Многие комментаторы считают эту историю следствием высокого уровня коррупции в стране, возмущаются по поводу незаслуженной, по их мнению, раздаче званий и наград, а многие иронизируют и требуют извинений.

Комментарий на странице YouTube-канала «Новостник». https://www.youtube.com/watch?v=znLGT_fV97M«Если офицеры начнут увольняться в запас, это развал армии. Скоро заместо "Служу России" будем слышать "Ахмат сила"», - пишет Виктор Елисеев в комментарии под видео «Российский спецназ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от Краповых беретов Кадыровцы опозорили символ спецназа!» на youtube-канале «Новостник». Это видео менее чем за сутки собрало более 23 тысяч просмотров и 217 комментариев.

«Дело ведь не в мошенничестве, коррупция и гнилая продажная власть добралась до сердца армии, до ее элит», - отмечает тут же Аким Акимыч. «Осталось ещё только переименовать краповый берет в кадыровский, ну или в берет Ахмата, и вручать его только и только жителю Чечни и обязательно с очень огромной бородой», - иронизирует Anon. «Ну, что за чушь!!! Никто не откажется от Крапового Берета! Проглотят унижение и обиду, и будут дальше служить на благо своих хозяев, ибо жрать охота и кредиты платить надо. НИКТО НЕ ОТКАЖЕТСЯ!!! А Кадыров молодец! Нагнул и опустил ниже плинтуса "Краповые береты". Кадыров красавчик!!!» - пишет Константин Папин. «Кадыров опустил себя - а не наших ребят в краповых беретах!!! Не пишите чепуху!!! Не стыдно писать такое», - возразила ему Светлана Драгунова.

Комментарий на странице YouTube-канала Руслана Курбанова. https://www.youtube.com/watch?v=ijA6zpdAzOI«Краповый берет по знакомству и за взятку - это как экзамен или дипломная, пусть проверят, коррупция, полная деградация», - пишет Гаджи Исмаилов в комментариях к видео на YouTube-канале дагестанского политолога и журналиста Руслана Курбанова. За сутки здесь собрано 762 комментария.

Комментарий на странице YouTube-канала Руслана Курбанова. https://www.youtube.com/watch?v=ijA6zpdAzOI«Дошла и до красивых беретов коррупция. Ну а что удивительного - на Кавказе получить героя России или стать академиком и много кем другим - не проблема!» - высказывается Onlain ya. «Да уж, Рамзан сплоховал, совсем заигрались в родственные связи», - считает Николай Горбунов. «Чеченцам и русским надо объединяться против произвола в стране и республике», - предлагает Ингибитор. «Претенденты из "Витяза" извинятся по ЧГТРК?» - спрашивает Хасбулат Удалой.

Жители самой Чечни также регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и "Хронике публичных извинений на Кавказе". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Комментарий на странице «Московского комсомольца» в Facebook. https://www.facebook.com/www.mk.ru/posts/4516655391704122«Награды и звания уже давно обесценены в России, к сожалению», - отмечает Вячеслав Шишков под публикацией «Московского комсомольца» на странице в Facebook, которая чуть более чем за сутки собрала 325 комментариев. «Вот тебе и расхваленная Кадыровым его дружина!» - пишет здесь же Александр Близнюк. «Снимать берет всем уже надо было после того, как Кадырова им наградили без испытания», - считает Serhio Lamantin.

«Ахмат в силе!» - иронизирует Саварбик Султыгов в комментариях на странице ингушского издания «Фортанга» в Facebook. «Молодцы, умеют прогнуть под себя. Это даже круче, чем сдать по настоящему на берет», - вторит ему Рустам Мержоев.

Также комментарии с иронией есть на странице сообщества «Философия войны» в соцсети «ВКонтакте». «Новый мем в сети: Теперь будет 2 вида краповых беретов: достойный и чеченский», - пишет здесь Сергей Васильев. «А смысл всех этих заморочек - пусть им просто так выдают без всякого срача и позора, а достойные ребята получат как положено по-честному», - предлагает Александр Александрович.

Комментарий на странице «Армия России | Обзор новостей» соцсети «ВКонтакте». https://vk.com/wall-19746278_1819522«Интересно. Что скажет Кадыров на этот счёт? Мы увидим извинения на камеру?» - спрашивает Игорь Пажитных под публикацией на странице «Армия России | Обзор новостей» соцсети «ВКонтакте», которая собрала за сутки 166 комментариев. «Собрать всех этих кандидатов в краповые береты и по новой на дистанцию!!!» - предлагает здесь же Андрей Мухин. «В последнее время что-то Кавказ не с хорошей стороны себя показывает, сам служил, знаю, что ранее со мной служили горцы - это люди чести и отваги, а сейчас это просто слова», - высказывается Юрий Пигорев. «Не важно, какая национальность, важно чтобы честно! Позор, если позволят надеть краповый берет лентяям!» - отмечает Виктория Пискарёва.

«Это просто позор всем чеченским силовикам... И Рамзану. Некрасиво поступили. А мы-то другого мнения были о чеченских краповых беретах... Жаль...», - пишет сегодня на странице Кадырова в соцсети «Вконтакте» Радик Хаертдинов. «Это позор! Дискредитация карповых беретов и всей истории и традиции, что за этим стоит. Поздравил он...» - отмечает Evgeniy Goryavin. «Как отмываться будете 95?» - интересуется там же Иван Уральцев.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей