Сторонники Михаила Саакашвили на фоне его портрета. Тбилиси, октябрь 2021 г. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

20 октября 2021, 14:14

Число задержанных за укрывательство Саакашвили достигло четырех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Грузии рапортовала об аресте четвертого подозреваемого по делу о нелегальном въезде в страну Михаила Саакашвили. Бывший президент 20-й день голодает в тюрьме, сегодня он согласился на помощь врачей в случае необходимости.

Как писал "Кавказский узел", 3 октября Элгуджа Цомая – владелец квартиры, в которой скрывался Михаил Саакашвили после возвращения в Тбилиси – был обвинен по уголовной статье об укрывательстве преступления, предусматривающей до четырех лет лишения свободы. Его арестовали на два месяца. Защита сочла обвинение нелогичным: статьи об укрывательстве преступника в Уголовном кодексе нет, а "укрывательство преступления" не относится к Цомае, заявил один из его адвокатов, Дмитрий Садзаглишвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам. Ему также были предъявлены другие обвинения, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили.

Полиция задержала еще одного человека по делу об укрывательстве Михаила Саакашвили. "МВД в рамках продолжающегося расследования незаконного пересечения государственной границы Грузии Михаилом Саакашвили на основании постановления судьи предъявило обвинение одному человеку - Г.Н., 1989 года рождения. Обвиняемый арестован", - перевел сообщение МВД корреспондент "Кавказского узла".

Ранее по этому делу задержали трех подозреваемых, уточнили в полиции.

Сразу после доставки в руставскую тюрьму Саакашвили объявил голодовку. 19 октября консилиум врачей рекомендовал госпитализировать арестанта.

Михаил Саакашвили, который голодает уже 20-й день, согласился на помощь врачей. "Пока я в заключении, я не будут принимать пищу ни в одной форме и даже готов к смерти. При этом я хочу до конца сохранить здравый смысл и трудоспособность, поэтому я согласен на медикаментозное вмешательство со стороны врачей, которое поможет мне быть в сознании", – говорится в письме политика, которое обнародовал его адвокат Дито Садзаглишвили. По неофициальным данным, уже сегодня Саакашвили могут доставить в тбилисскую клинику "Вивамед", сообщил "Sputnik-Грузия".

Сторонники Саакашвили неоднократно проводили митинги с требованием о его освобождении из-под ареста, полицейские отвечали на это задержанием активистов. Особенно многолюдная акция, организованная "Единым национальным движением" (ЕНД), прошла в Тбилиси 14 октября, однако сразу три оппозиционные партии участвовать в ней отказались. По мнению аналитиков, грузинская оппозиция не готова видеть Саакашвили своим лидером. У тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, регулярно проводятся митинги в его поддержку. Однако 16 октября там собрались несколько сотен противников Саакашвили, которые потребовали не признавать его политзаключенным и приговорить к пожизненному заключению, а основанное бывшим президентом ЕНД запретить.

О том, чем было чревато для Михаила Саакашвили возвращение на родину, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей