Судейский молоток, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

21 октября 2021, 07:43

Обвиняемый по делу о перестрелке между ингушскими тейпами оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Ингушетии отказался перевести под домашний арест обвиняемого по делу об убийстве Асламбека Евлоева, застреленного в декабре 2019 года во время конфликта между двумя тейпами.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сунженском районе в ночь на 30 декабря из-за конфликта произошла перестрелка между членами тейпов Евлоевых и Полонкоевых. Погиб местный житель Асламбек Евлоев, еще шесть человек были госпитализированы.

По версии следствия, причиной перестрелки между тейпами Евлоевых и Полонкоевых стал старый конфликт из-за родовых башен в селении Пялинг Джейрахского района. 13 декабря 2020 года стало известно, что подозреваемый в убийстве Евлоева был задержан, но через два дня отпущен под подписку о невыезде.

Верховный суд Ингушетии отказал в переводе под домашний арест одному из участников дела о перестрелке в Сунженском районе, в ходе которой был застрелен Асламбек Евлоев, сообщил сотрудник суда. "Постановление Карабулакского районного суда о продлении Чаниеву срока содержания под стражей, оставлено без изменения, а жалоба защиты – без удовлетворения", – привел вечером 20 октября его слова "Интерфакс".

Он уточнил, что Чаниев обвиняется по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство" (предусматривает до 15 лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла").

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

Напомним, что 16 ноября 2020 года в Сунже был застрелен местный житель – бывший полицейский Ислам Полонкоев, мотивом преступления могла стать кровная месть за Асламбека Евлоева, считает следствие.

Ислам Полонкоев задерживался ранее по подозрению в убийстве Асламбека Евлоева. "Скорее всего, [Полонкоев] из-за отсутствия веских доказательств был отпущен на свободу", – привел слова источника 16 ноября 2020 года "Интерфакс". Источник добавил, что Полонкоев несколько лет работал в региональном управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, но при ликвидации структуры попал под сокращение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей