Уголовное дело. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

21 октября 2021, 12:04

Жительница Кубани заявила прокурору о фабрикации уголовного дела ее мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский пенсионер Руслан Мирзоян осужден на 12 лет по сфабрикованному уголовному делу о сбыте марихуаны, заявила общественный защитник и жена Мирзояна на приеме у краевого прокурора. Поводом для уголовного преследования пенсионера стал его отказ продать земельный участок, предположила она. 

Пикет в поддержку осужденного пенсионера Руслана Мирзояна его супруга и общественный защитник Надежда Плотникова провела 20 октября около здания приемной президента России в Краснодаре, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сама Надежда Плотникова.

Она пояснила, что в сентябре 2019 года Усть-Лабинский райсуд признал Руслана Мирзояна виновным в незаконном сбыте наркотиков и попытке незаконного сбыта наркотиков в крупном размере и приговорил 12 годам колонии строгого режима.

Поводом для уголовного преследования Мирзояна стали итоги полицейской проверочной закупки в ноябре 2017 года, согласно которым в станице Ладожской подставной покупатель приобрел у пенсионера менее двух граммов марихуаны.

Однако Надежда Плотникова считает, что уголовное дело ее мужа было сфабриковано "с целью незаконного отъема бизнеса". По ее словам, перед возбуждением уголовного дела Мирзоян отказался от продажи коммерческой собственности – земельного участка площадью 1749 квадратных метров в станице Ладожской, на котором построено три здания. Силовик предлагал пенсионеру продать участок за 1,5 миллиона рублей. Семья Мирзояна на тот момент уже вложила в участок три миллиона рублей, и пенсионер отказался от продажи, после чего силовик пообещал "решить вопрос по-плохому".

В пользу версии о фальсификации уголовного дела, по словам Плотниковой, говорит то, что факт сбыта наркотиков "в дальнейшем не нашел документального подтверждения". "На видеозаписи оперативников отсутствует момент встречи покупателя и осужденного. Представители общественности, заявленные следствием в качестве участников «закупки», в суде дали показания о том, что в действительности в ней не участвовали. Помеченные и якобы переданные покупателем денежные средства в размере 500 рублей также не были обнаружены у моего супруга", - рассказала она.

С целью добиться справедливости Плотникова, по ее словам, и решила провести пикет. "Вечером 19 октября я отправила на сайт приемной президента РФ уведомление об одиночном пикете. В 10 утра в приемной президента отказались принять мое уведомление об одиночном пикете, ссылаясь на то, что законом не предусмотрено. Я вышла с плакатом, на котором было написано: "Прокурор С.В.Табельский, вам решать: 1.Отказаться от обвинения Мирзояну Р.Р. 2.Направить дело на доследование. 3.Обвинить невиновного", - рассказала Надежда Плотникова.

По ее словам, в пикете она простояла "совсем недолго", поскольку вышедшая к ней сотрудница приемной президента поинтересовалась целью пикета, а затем предложила обеспечить прием у прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, на что пикетчица согласилась.

На приеме у краевого прокурора Надежда Плотникова, по ее словам, сообщила обо всех нарушениях, которые были допущены в ходе расследования дела. В числе нарушений она назвала недопуск ее сотрудниками прокуратуры края на прием к прокурору в связи с уголовным преследованием супруга, отсутствие регистрации ее заявлений на имя прокурора края, переданных ею сотрудникам прокуратуры, а также участие в Краснодарском краевом суде женщины в штатском, сидящей за одним столом с прокурором и активно участвующей в процессе. "Она подсказывала ей, передавала какие-то свои записи на листе и прочее", - пояснила Надежда Плотникова, уточнив, что сейчас дело Руслана Мирзояна находится на пересмотре в краевом суде.

По ее словам, Сергей Табельский был "удивлен и возмущен" тем, о чем сообщила Плотникова. "Был удивлен, возмущен, сказал, что идите спокойно в процесс, пусть адвокат работает по процессуальным вопросам, а со своими сотрудниками он разберется сам", - рассказала Плотникова.

В суде, по ее словам, сейчас идут допросы свидетелей обвинения. "Свидетель обвинения - сотрудник полиции Григорий Щербина - дал [...] показания, что обыск провела следователь. Ранее на следствии и в суде говорил, что обыск провел он вместе с сотрудниками наркоконтроля Рыбасом и Смирновым. Он говорил, что понятых не знает, однако почти один том уголовного дела посвящен тесной связи Щербины и понятого на протяжении пяти лет. Когда Щербина стал путаться при допросе его защитой, прокурор сказала ему: "Говори "не помню". А когда он не услышал, повторила еще раз. Сейчас допрашивается засекреченный свидетель. В ходатайстве о раскрытии сведений о лице, участвующем в оперативно-разыскных мероприятиях, было отказано. Допрос шел очень четко: не успеет прокурор задать вопрос, он сразу же отвечает, и ответ начинается со слов "да, конечно". Предполагаю, что ему была передана заготовка: вопрос-ответ", - заявила Плотникова.

Она также сообщила, что планирует провести пикеты в Москве. "Я планировала 1 ноября быть в Москве, а 2 ноября хотела попасть на прием в Генеральную прокуратуру. На 3 ноября записалась на прием в администрацию президента. Ну и в другие ведомства хотела попасть. И, конечно, хочу провести пикеты в Москве", - сказала супруга обвиняемого.

Комментариями Сергея Табельского и его подчиненных, а также сотрудников МВД относительно рассказа Надежды Плотниковой "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте и в Instagram-аккаунте прокуратуры Кубани информация о приеме Плотниковой по состоянию на 12.02 мск не опубликована.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей