Вакцина от COVID-19/ Фото REUTERS/Javier Barbancho

21 октября 2021, 21:30

Кабардино-Балкария обновила рекорд по числу заражений COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

117 человек заразились коронавирусом за последние сутки в Кабардино-Балкарии, это новый рекорд по числу заражений в республике с начала пандемии. Пользователи  соцсети связали ускоренное распространение COVID-19 c многолюдными свадьбами и пренебрежением масками.

Как писал "Кавказский узел", с 11 октября в Кабардино-Балкарии введены ограничения на посещение больниц, интернатов и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, а работодателям предписано увеличить с 30 до 40% долю сотрудников, работающих дистанционно. Люди, навещающие близких в больницах или интернатах Кабардино-Балкарии, обязаны предъявлять QR-код, бумажный сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании коронавирусом. С 15 октября аналогичные ограничения введены для посещения заведений общепита. Ограничено и число участников церемонии регистрации брака. 19 октября Роспотребнадзор запретил допускать к работе непривитых сотрудников, а школьники получили дополнительную неделю каникул из-за COVID-19. Глава Кабардино-Балкарии 20 октября назвал эпидемиологическую обстановку в республике напряженной.

Кабардино-Балкария в последние три дня ежедневно обновляет максимальный показатель заболевших коронавирусом, следует из информации Роспотребнадзора республики.

За сутки СOVID-19 подтвержден у 117 человек, 20 октября Роспотребнадзор республики сообщил о 112 заболевших, а 19 октября - о 109, говорится на на сайте ведомства. 

До 18 октября наибольшее число инфицированных коронавирусом за сутки было зафиксировано 20 октября 2020 года - 108 человек, следует из информации на сайте Яндекс.Статистика.

Информация о новом антирекорде была опубликована сегодня в сообществе "Патриот КБР", насчитывающем 366 тысяч подписчиков. Публикация с заголовком "Рост продолжается: за сутки в КБР выявили 117 случаев COVID-19" набрала к 20:10 мск 1514 отметок "нравится" и 307 комментариев. 

Скриншот комментария пользователя khalimat_chochaeva_bittueva к записи в Instagram-паблике "Патриот КБР" от 21.10.21.Часть пользователей отметили, что в росте заражений виноваты сами жители республики. "Никто даже маски не носит... Везде написано "без масок не обслуживаем" и всех везде обслуживают. Играют свадьбы на 300-500 человек... Никто не думает ни о себе, ни об окружающих", - указала khalimat_chochaeva_bittueva."Я вообще в шоке. Проводят свадьбы с 100-200 человек. Устраивают фестиваль цветов. Проводят велогонки. После 22.00 закрывают свадебные торжества и, наверное, до этого времени не заболеешь. (...) Вышестоящие, о чём думаете?" -  поинтересовался пользователь quattroo3o4. "Люди сами во многом виноваты, едут в маршрутке все без маски, кашляют на всю маршрутку и рот не закрывают, наверное, план у них кого-нибудь заразить или шатаются по городу в каждый магазин заходят все щупают. Спрашиваем: "Что-нибудь хотели?" Отвечают, что время проводят так, раньше люди в парке отдыхали, а сейчас по магазинам ходят как на экскурсию", - написала dolova.z.a. "С Вами согласна на все сто процентов: в маршрутках все без масок и водители тоже и кашляют и сопливят, никакой дисциплины", - отметила dilbar.sulaeva

Часть пользователей обвинили в большом числе заражений вакцину, врачей и Роспотребнадзор, который предоставляет неверные данные. "Чем больше привитых тем больше больных, парадокс!" - отметил пользователь kishevrustam4. "Молодцы! Рисуют, что приказывают", - написал mak_7_7_7. "Выборы закончились и снова ковид! Ковидный отпуск закончился!" - отметила kurmanova__7."Нормальный уход если бы был, не умерли бы. Все знают, что там происходит. Воду даже не дают чтобы лишний раз", - высказалась fatimamurzakanovas.

Им возразила mimisshka2222. "Народ, ну, вы что тупите-то, а? Статистика определяется по готовности тестов, по показателям КТ и по количеству людей, обратившихся за помощью в медучреждения. Вирус есть, вакцину делать надо, если бы все вакцинировались, людей, тяжело переносящих болезнь, было бы в разы меньше. Хватит уже писать ересь. Я понимаю, в марте 2020 года никто не верил, но сейчас, когда люди семьями умирают от КОРОНАВИРУСА и его последствий, как вы можете отрицать это? Что за зашоренность? Где ваш разум? Почему все кругом виноваты и хотят вас обмануть? Так то, пандемией не случайно назвали данную ситуацию, весь мир страдает. Хватит ваших эгоистичных высказываний. Вы никому не упали со своими тушками. Врачи на износ работают, чтобы вы дышали и продолжали жить. От тяжёлого течения болезни никто не застрахован. Оставьте уже свои бредни и относитесь к ситуации серьезно!" - прокомментировала она. "Согласна с Вами, пока не коснется - не поверят. Попадая в госпиталь, умоляют спасти и вспоминают Бога!" - отметила viktoriiavolkova5311.

С начала пандемии в Кабардино-Балкарии выявлено 33 873 случая заражения коронавирусом, 880 человек скончались, в том числе пять - за последние сутки, говорится в сегодняшнем сообщении на стайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей