Перед зданием тюрьмы в Рустави собрались противники Саакашвили, которые потребовали строгого наказания для третьего президента Грузии и извинений от него. Кадр видео 
Sputnik Georgia - все о Грузии https://www.youtube.com/watch?v=3F1tIL0TPBk

26 октября 2021, 04:15

Противники Саакашвили провели акцию у тюрьмы в Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием тюрьмы в Рустави собрались противники Саакашвили, которые потребовали строгого наказания для третьего президента Грузии и извинений от него. Офис омбудсмена Грузии проверил условия нахождения в тюремной больнице, куда могут госпитализировать Саакашвили, и нашел их непригодными для этого.

Как писал "Кавказский узел", Саакашвили находится в тюрьме в Рустави, где с 1 октября проводит голодовку с требованием об освобождении. 23 октября у здания тюрьмы прошел митинг с требованием освободить Саакашвили.

Консилиум врачей рекомендовал поместить бывшего президента в клинику для интенсивного наблюдения, на том же неоднократно настаивали на акциях протеста сторонники Саакашвили. Сам политик заявил, что голодовку прекращать не намерен, но согласен на медикаментозную помощь в крайнем случае. Министерство юстиции заявило, что в случае необходимости Саакашвили госпитализируют в тюремную больницу, а не в частную клинику. Саакашвили необходимо госпитализировать в многопрофильную гражданскую клинику, и с этим согласны все врачи, участвовавшие в специальном консилиуме, заявил его личный врач Николоз Кипшидзе. Речи о переводе в гражданскую клинику на консилиуме не было, парировал глава Минюста Грузии Рати Брегадзе.

Противники освобождения Михаила Саакашвили вечером 25 октября собрались на акцию у здания Руставской тюрьмы №12, где третий президент Грузии находится в заключении, пишут "Новости-Грузия".

Участие в акции приняли несколько десятков человек. По их словам, все они приехали из Кутаиси. Они заявили, что все стали жертвами "режима Саакашвили", во время которого пострадали либо сами, либо их родные. 

Один из участников акции предложил бывшему президенту выйти и попросить у народа прощения за все совершенные им преступления. Другой обвинил Саакашвили в том, что во время его правления "страна развалилась, рождаемость упала". Участники акции также предложили выгнать из страны сторонников Саакашвили, а некоторых и вовсе посадить в тюрьму, так как "они хотят, чтобы в Грузии были "голубые", а нас это не устраивает".

Представители омбудсмена Грузии проверили готовность учреждения №18 к возможному приему Михаила Саакашвили. В ходе проверки выяснилось, что ситуация в учреждении с точки зрения оказания медицинской помощи не полностью соответствует заключению и рекомендациям многофункциональной группы врачей от 23 октября, а также существуют риски с точки зрения безопасности.

Проверка в целом показала, что в тюремной больнице в целом есть необходимые ресурсы для оказания помощи заключенным, в том числе участникам голодовок. Однако, если ориентироваться на отчет врачей о состоянии здоровья Саакашвили и его медицинских потребностях, то указанные в нем процедуры невозможны в условиях тюремной клиники. Например, речь идет о магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и дуплексном сканировании. Кроме того, в учреждении в настоящее время нет реаниматолога.

"Мониторинг показал, что в случае перевода Михаила Саакашвили в медицинское учреждение №18 медицинские услуги, выявленные многофункциональной группой врачей, не будут оказываться на месте и его необходимо будет периодически переводить в гражданскую клинику. Учитывая то, что полноценный прогноз изменения состояния здоровья и обострения давно голодающего заключенного практически невозможен, в случае критического изменения ситуации при выводе пациента могут возникнуть довольно тяжелые или необратимые последствия", - говорится в отчете, который перевела корреспондент "Кавказского узла".

Представители аппарата омбудсмена также проинспектировали палату, в которую будет перевезен Саакашвили в случае, если его поместят в тюремную клинику. В отчете отмечается, что указанная клиника принимает заключенных, у которых есть конфликты интересов с другими заключенными, например, бывших силовиков или военных. Поэтому, как отмечает офис омбудсмена, не исключено, что Саакашвили может столкнуться с агрессией в свой адрес.

Офис омбудсмена пришел к выводу, что министерство юстиции Грузии и Специальная пенитенциарная служба должны выбрать для Саакашвили альтернативное медицинское учреждение, в котором будет оказана ему полная и адекватная медицинская помощь.

В ответ на отчет омбудсмена министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил 25 октября: "В случае необходимости мы выражаем готовность дать возможность членам консилиума осмотреть учреждение".

При этом он отметил, что вместе с заместителем министра здравоохранения Тамар Габунией они ознакомился с условиями в лечебном учреждении для обвиняемых и осужденных №18. «Как говорят нам врачи, инфраструктура учреждения полностью готова для приема пациента. В случае необходимости мы выражаем готовность дать возможность членам консилиума осмотреть учреждение», - заявил Брегадзе.

Как отметила замминистра здравоохранения Тамар Габуния, клиника (лечебного) учреждения №18 полностью оснащена для того, чтобы осуществлять безопасный сервис как в направлении неотложной помощи, так и интенсивной терапии и реанимации.

Адвокат Саакашвили Бека Басилая высказал удивление в связи с отчетом Минюста. По его словам, ведомство выступает против созданного им же совета врачей. "Крайне важно, чтобы Михаил Саакашвили был госпитализирован в гражданскую многопрофильную клинику, названную советом. Что касается безопасности, это очень важный вопрос, поэтому Михаила Саакашвили нельзя госпитализировать. Для его жизни существует высокий риск", - приводит его слова "Мтавари Архи".

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей