Девушка показывает QR-код на мобильном телефоне. Фото: REUTERS/Karina Hessland

26 октября 2021, 15:42

Меликов объявил о применении системы QR-кодов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 28 октября QR-код или справка о перенесенном COVID-19 потребуется для посещения торговых центров, объектов розничной торговли, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты, сообщил глава Дагестана на заседании оперштаба.

Как писал "Кавказский узел", 19 октября глава Дагестана Сергей Меликов поручил принять дополнительные меры против распространения коронавируса в республике: "усилить информационно-разъяснительную работу с населением и провести подготовку к поэтапному введению QR-кода для посещения отдельных учреждений", сообщила пресс-служба главы республики. 

Допуск в торговые центры, объекты розничной торговли, спортзалы, учреждения культуры и ряд других объектов в Дагестане с 28 октября будет разрешен только при предъявлении QR-кода, свидетельствующего о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании, сообщил  Сергей Меликов на заседании оперативного штаба во вторник. "С учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации нами принято решение о введении ряда ограничений, в том числе допуска с 28 октября на некоторые объекты и в места проведения мероприятий только по QR-кодам, свидетельствующим о вакцинации или перенесенном заболевании. Это касается торговых центров, объектов розничной торговли, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты, других предприятий", - процитировал слова главы Дагестана ТАСС.

Проверка действительности QR-кода будет проводиться при помощи сканирования камерой смартфона или иного устройства, считывающего этот код. Для подтверждения данных, отраженных в QR-коде, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, сообщили "Махачкалинские известия".

Темпы вакцинации в Дагестане за последнюю неделю возросли, но все еще недостаточны, указал Меликов. По его словам, на 25 октября вакцинировано свыше 496 тысяч человек, 27,6% от  числа подлежащих вакцинации. Чтобы стимулировать людей привиться от коронавируса, принято решение предоставлять два дня отгулов с сохранением заработной платы сотрудникам, которые намерены пройти вакцинацию, сообщила пресс-служба администрации главы Дагестана в своем Telegram-канале.

За последние сутки в Дагестане выявлено 154 случая заражения коронавирусом, шесть человек скончались. с начала пандемии COVID-19 в республике подтвержден у 55 213 человек, 2719 из них умерли, следует из сегодняшней информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".  Там же приведены данные на 22 октября о вакцинации в республике, согласно которым полную вакцинацию прошли 442 768 человек, и коллективный иммунитет достиг 21,4%. Вакцинацию только первым компонентом прошли 486 103 жителя Дагестана, следует из публикации.

Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Ставропольский край вошли в число регионов с самым низким уровнем вакцинации в России, констатировала 20 октября вице-премьер Татьяна Голикова.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей