Свалка в Светлоярском районе Волгоградской области. Кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=fayLYG9tI4Y

31 октября 2021, 00:57

Подрядчик обвинен в хищении 800 миллионов при ликвидации свалки в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело директора "Экотехсервиса", возбужденное после переноса волгоградской свалки в Светлоярский район и протестов местных жителей. Прокуратура отчиталась об аресте недвижимости компании стоимостью 1,392 миллиарда рублей. 

Как писал "Кавказский узел", прокуратура нашла нарушения при ликвидации свалки в Волгограде после обращения в Следком жителей Светлого Яра, куда перенесли свалку. Выполнявшая утилизацию отходов со свалки в Кировском районе Волгограда компания представила ложный отчет о проделанных работах, следует из заключения прокуратуры. Местные жители потребовали возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде. Позже, в октябре 2020 года, Росприроднадзор заключил, что при ликвидации и переносе в Светлоярский район свалки из Волгограда чиновники и предприниматели создали преступную схему для освоения бюджетных средств, а лицензия подрядчику выдана неправомерно.

Ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда началась в июле 2017 года. Отходы вывозились на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район, однако жители района опасаются экологического вреда, несмотря на заверения властей о безопасной технологии утилизации отходов. 16 января 2018 года светлоярцы подали иск в Центральный райсуд Волгограда с требованием признать соответствующее заключение государственной экологической экспертизы незаконным.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против директора компании "Экотехсервис", разбирательство пройдет в Центральном районном суде Волгограда.

Согласно договору, заключенному в июне 2017 года с компанией Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, "Экотехсервис" должен был до августа 2018 года перевезти отходы со свалки в Кировском районе Волгограда на пруд-накопитель в Светлоярском районе и провести там ряд рекультивационных мероприятий. Уже после подписания договора подрядчик получил из бюджета более 800 миллионов рублей.

"Однако фактически работы по утилизации отходов с территории свалки в Кировском районе г. Волгограда не выполнены в полном объеме, мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с существенными нарушениями условий государственного контракта", - сообщила 30 октября на своем прокуратура Волгоградской области. 

На недвижимое имущество компании кадастровой стоимостью 1,392 миллиарда рублей наложен арест. Главе "Экотехсервиса" по статье о мошенничестве грозит до 10 лет заключения. "Расследование уголовного дела в отношении иных лиц, причастных к хищению бюджетных средств, продолжается", - отмечается в публикации.

Обвиняемыми по этому делу могут стать топ-чиновники областной администрации, приближенные к ним лица, эксперты-экологи и бывший руководитель Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, сообщила 30 октября "Высота 102".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей