Здание администрации Сухума. Фото Сергей Немцев https://domofoto.ru/photo/01/75/69/175692.jpg

03 ноября 2021, 13:22

Власти Сухума запретили проведение митинга с требованием отставки главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенный совет ветеранов Абхазии объявил о проведении акции протеста 4 ноября с требованием отставки главы МВД Дмитрия Дбара на фоне решения президента Абхазии о восстановлении силовика в должности. Мэрия Сухума отказала в проведении митинга, сославшись на коронавирусные ограничения.

Как писал "Кавказский узел", президент Абхазии Аслан Бжания отстранил Дмитрия Дбара от должности главы МВД на время расследования двух инцидентов со стрельбой, в которой подозреваются депутаты парламента, и распорядился усилить охрану правительственных зданий. Депутаты парламента 4 октября констатировали, что силовики, избившие ветеранов после стрельбы в Сухуме, повели себя агрессивно и не извинились. Совещание в парламенте прошло на фоне митинга с требованием немедленной отставки главы МВД. Генпрокуратура 11 октября отчиталась о завершении проверки, по ее итогам в отношении двух силовиков заведены уголовные дела. В действиях главы МВД Дмитрия Дбара Генпрокуратура не нашла состава преступления, однако предложила президенту Абхазии рассмотреть его соответствие должности. Односельчане депутата Гарри Кокаи из села Адзюжба провели митинг с требованием немедленной отставки главы МВД и отправили делегацию в Сухум. 21 октября участники войны 1992-1993 годов выразили недовольство ходом расследования избиения ветеранов и анонсировали акции протеста, если глава МВД Абхазии не будет отправлен в отставку.

Вечером 30 сентября депутат парламента Гарри Кокая у ресторана Rina на набережной Махаджиров в Сухуме пять раз выстрелил в воздух из боевого пистолета Glock, отказался отдать оружие сотрудникам милиции и скрылся, сообщило 1 октября МВД. Депутат Алмасхан Ардзинба сделал около 20 выстрелов из автомата Калашникова у здания МВД Республики Абхазия, сообщило ведомство 1 октября.

Запрет митинга мэрия Сухума пояснила коронавирусными ограничениями

Мэрия Сухума запретила проведение митинга ветеранов войны 92-93 годов с требованием отставки главы МВД Абхазии Дмитрия Дбара. Представитель Объединенного совета ветеранов Ахра Бжания направил на имя главы Сухума уведомление о предстоящем митинге "Сообщаем вам, что 4 ноября 2021 года на Театральной площади города Сухум Объединенный Совет ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов проводит митинг, который начнется в 13.00", - сообщила администрация Сухума. 

Однако руководство города сообщило, что в период ограничений из-за COVID-19 проведение массовых мероприятий запрещено. "Установлен запрет на проведение массовых мероприятий как в закрытых помещениях, так и вне помещений, который действует по настоящее время", - говорится в письме главы администрации Сухума Беслана Эшбы, опубликованном 2 ноября на сайте администрации города.

Бжания объяснил решение о восстановлении Дбара в должности

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал 2 ноября Указ о восстановлении Дмитрия Дбара в должности. По его словам, он "думал, что  удастся примирить стороны" "Я ездил в село Адзюбжа, предпринял попытку встретиться с ветеранами. Лично я вел переговоры с некоторыми жителями села, мы предварительно договорились о встрече, но в силу разных обстоятельств, этого не произошло. В человеческом плане я сожалею о том, что случилось", - приводятся слова Бжании на сайте президента Абхазии.

Была проведена прокурорская проверка, по итогам которой прокурор предложил привлечь главу МВД к дисциплинарной ответственности, указал Бжания. Он пояснил, что долго принимал решение в связи с поездками в Москву и необходимостью взвесить все за и против, так как за полтора года работы ведомства под руководством Дбара в работе МВД наметились позитивные тенденции. "Я принял решение о сохранении полковника Дбара в должности министра внутренних дел. На него будет наложено дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии и он приступит сегодня к исполнению своих служебных обязанностей", - говорится в сообщении от 2 ноября. 

Бжания также призвал жителей республики воздержаться от участия в митинге. "Хочу попросить наших граждан воздержаться от участия в этом мероприятии во избежание всевозможных эксцессов. (...) Мы исправим те ошибки, которые были допущены. Министерство внутренних дел будет работать под жестким контролем, и я надеюсь на то, что такие факты больше никогда не повторятся", - указано в сообщении. 

Сам Дмитрий Дбар в ходе встречи с президентом принес извинения за случившееся. "С первого дня я хотел принести свои извинения пострадавшим в данном инциденте и лично пожать им руку, но мне не представилась такая возможность. Пользуюсь случаем, я хочу извиниться за то, что произошло. Это недопустимо, и я обещаю, что впредь такое не произойдет. Я полностью согласен с наложенным на меня взысканием и готов приступить к исполнению своих служебных обязанностей. Ещё раз повторюсь: впредь такие инциденты, имевшие место 30 сентября, не произойдут", - приводятся его слова в публикации на сайте президента Абхазии.

Усилена охрана правительственных зданий Абхазии

Абхазская милиция начала подготовку к проведению митинга. "Весь состав милиции поднят по тревоге, патрульные машины приведены в состояние полной готовности и выстроились у здания МВД. Перед административными зданиями устанавливаются мобильные ограждения и передвижные барьеры", - сообщила 2 ноября "Нужная газета". 

Сегодня издание опубликовало фотографию здания администрации президента, вокруг которой выставлены металлические заграждения. 

Охрана выставлена у комплекса правительственных зданий – администрации президента, кабинета министров и парламента, проинформировал "Спутник Абхазия".

Ветеранов возмутило игнорирование их требований

Ветераны объявили о проведении митинга в Сухуме на встрече в Адзюжбе 31 октября, в связи с тем, что президент Абхазии долгое время не давал ответа на требования об отставке Дмитрия Дбара. В резолюции Объединенного совета ветеранов Отечественной войны народа Абхазии отмечается, что ветераны "крайне возмущены полным отсутствием со стороны руководства Абхазии какой-либо морально-нравственной оценки и обещанного президентом и вице-президентом Абхазии законного решения в адрес руководства министерства внутренних дел" в связи с событиями на набережной, сообщило 1 ноября "Апсадгьыл инфо".

После того как президент объявили о восстановлении Дбара в должности, в Сухуме собрались ветераны войны, представители всех оппозиционных партий и общественных движений – "Апсны", "Аруаа", Аидгылара, АНД, ФНЕА, "Абааш". Они возмущены тем, что президент проигнорировал их требование об отставке Дмитрия Дбара и восстановил его в должности министра, проинформировала 2 ноября "Нужная газета".

Союз политических партий и объединений Абхазии, поддерживающих действующие власти страны, призвал оппозицию и ветеранов воздержаться от ультиматумов и решать любые проблемы, исключительно в рамках действующих законов и правовых процедур. "Союз политических партий и организаций Республики Абхазия считает неприемлемым и недопустимым применение ультиматумов, шантажа и угроз, как формы давления на компетентные органы", - говорится в заявлении Союза. Заявление сделано от имени политических партий - "Амцахара", "Айтайра", "Единой Абхазии", "Народного фронта Абхазии", Коммунистической партии Абхазии, республиканских общественных организаций - "Апсадгьыл", "Абзанхара", "Наш дом - Абхазия", "Форум молодежи Абхазии", экспертного фонда "Ахьыпшымра", сообщило 2 ноября издание Апсны.ру.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей