Бакинский апелляционный суд. Фото: официальный сайт https://courts.gov.az/az/bakuappeal

03 ноября 2021, 17:54

Апелляционный суд оставил под стражей активиста ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на арест активиста партии Народного фронта Азербайджана Муталлима Оруджева. Активист отверг в суде обвинение в незаконном обороте наркотиков, заявив, что дал признательные показания под пытками.

Как писал "Кавказский узел", Муталлим Оруджев был задержан 23 октября. Он привлечен к уголовной ответственности по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана. Суд арестовал активиста. Глава пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Натиг Адилов сообщил, что Оруджев несколько лет назад уехал в Германию и продолжал политическую деятельность там, однако в этом году был депортирован обратно в Азербайджан.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось рассмотрение жалобы на арест активиста. "Муталлим Оруджев сказал, что 22 октября его вызвали в отдел полиции, где под физическим давлением заставляли дать признательные показания о торговле наркотиками. Ему угрожали большими неприятностями, если он этого не сделает. Потом его отпустили. На следующий день глава администрации села в Губинском районе вызвал его на встречу на окраине этого населенного пункта, где его задержали лица в штатском", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

По его словам, активист был доставлен в отделение силовой структуры в Баку. "Оруджев рассказал, что он под пытками дал признательные показания. По версии следствия, якобы на основе оперативной информации была проведена операция по задержанию Оруджева, и при нем были обнаружены наркотики - героин массой 8,7 грамма. Оруджев отвергает это обвинение и считает, что его преследуют из-за его политической деятельности в Германии. Оруджев сказал, что он даже не курит и не употребляет алкоголь и тем более далек от наркотиков", - отметил адвокат.

Он добавил, что защита ходатайствовала об изменении меры пресечения и освобождении Оруджева на период следствия из-под стражи. Однако суд оставил ходатайство и саму жалобу без удовлетворения.

Керимли сообщил, что в связи с заявлением о пытках защита обратится с жалобой в прокуратуру. "Я еще не имел отдельной встречи с Оруджевым в СИЗО из-за сильной занятости и необходимости участия в судебных процессах по другим делам. Как только я увижусь с ним в СИЗО, мы составим жалобу на пытки", - сказал он.

Кроме того, продолжил адвокат, после получения текста решения апелляционного суда защита подаст ходатайство о переводе Оруджева под домашний арест.

В ПНФА считают, что активист арестован "по клеветническому обвинению".

"Муталлим Оруджев вот уже много лет живет в Германии. В период проживания в этой стране он активно участвовал в акциях в защиту политзаключенных в Азербайджане. Власти теперь мстят ему за это. Его бессовестно демонстративно оболгали. Дело сфабриковано топорно, и, естественно, общество не поверит этой лжи", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА Али Керимли.

Он рассказал, что 1 июня Оруджев был возвращен из Германии в порядке реадмиссии, и после этого его не раз вызывали на допросы в правоохранительные органы. "Его преследование имеет также цели запугивания политэмигрантов за рубежом", - считает Керимли.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов отметил, что Оруджев до отъезда в Германию не был широко известен общественности.

"В последние пять-шесть лет под напором репрессий многие оппозиционеры уехали в страны Европы, опасаясь арестов в Азербайджане. И дело не в том, что конкретно кому-то были угрозы или нет. При существующей репрессивной системе любой может стать жертвой. Если человек сам и не опасен режиму, его все равно могут использовать для того, чтобы оклеветать кого-то, дать показания против товарищей по партии, против оппозиционных лидеров. Однако в Европе из-за наплыва беженцев из Сирии, Афганистана и других стран ужесточили условия предоставления политического убежища. Эти люди, проживая за рубежом, стараются как-то обратить внимание на нарушение прав человека в Азербайджане, проводят акции протеста, выступают в социальных сетях. Однако из-за строгих правил с миграцией Германия в последнее время, используя соглашение о реадмиссии, все чаще депортируют азербайджанских граждан, не взирая на опасность преследования их на родине", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что "в соответствии с условиями соглашения о реадмиссии власти Азербайджана обязаны не преследовать возвращаемых граждан". "Но правительство особо не обременяет себя выполнением международных обязательств", - считает Гасанов.

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалобы Оруджева. Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

В Азербайджане и ранее имели место факты ареста активистов, вернувшихся из политэмиграции. Напомним, политэмигрант Азад Гасанов был арестован 12 октября 2018 года, на следующий день после возвращения в Азербайджан из Литвы. Оппозиционер заявил, что согласился с обвинением в незаконном обороте наркотиков под угрозой пыток. 22 июля 2019 года Гасанов объявил голодовку в знак протеста против затягивания судебного процесса и прекратил ее на десятые сутки после призывов соратников по партии и своего адвоката. 5 августа того же года Гасанов был признан виновным в незаконном обороте наркотиков, однако выпущен на свободу после смягчения наказания.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей