Акция протеста в Сухуме. 4 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео t.me/SputnikAbkhazia
/6117

04 ноября 2021, 22:10

Отказ Бжании уволить главу МВД возмутил участников акции в Сухуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Аслан Бжания отказался удовлетворить требования оппозиционеров и ветеранов войны, которые требовали на митинге немедленной отставки министра МВД Дмитрия Дбара. Участники митинга анонсировали всенародный сход за отставку Бжании.

Как писал "Кавказский узел", Объединенный совет ветеранов Абхазии заранее объявил о проведении сегодня акции с требованием отставки главы МВД Дмитрия Дбара. Протест был анонсирован на фоне решения президента Абхазии о восстановлении силовика в должности. Мэрия Сухума отказала в проведении митинга, сославшись на коронавирусные ограничения. Несмотря на запрет властей, сегодня более тысячи человек собралось в Сухуме на акцию против восстановления в должности главы МВД Дмитрия Дбара.

Участники митинга за отставку министра МВД Абхазии Дмитрия Дбара после выступлений активистов выбрали трех представителей от протестующих, которые отправились на переговоры с президентом Асланом Бжанией.

Ветеранов Виталия Габнию, Зураба Кокаю, Валерия Маана и Тимура Гулию пропустили в администрацию президента, которая была оцеплена полицией. Туда же прибыл Дмитрий Дбар.

Переговоры длились около часа, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" бывший вице-президент Абхазии, ныне председатель оппозиционной партии "Апсны" Виталий Габния. Бжания заявил, что отставка министра возможна только в правовом русле после полного расследования прокуратурой уголовного дела об избиении депутатов парламента и ветеранов, сказал оппозиционер. 

"Президент сказал, что дело находится в Генеральной прокуратуре, заведены уголовные дела. Если у кого-то есть подозрения, что дело рассматривается предвзято, он готов пойти навстречу и заменить следователей. Всегда есть возможность подать в Верховный суд, и все это обжаловать", - передал слова президента Габния. По его словам, на этом переговоры завершились.

Габния отметил, что оппозиция не хочет повторения переворотов 2014 и 2020 годов. Он считает, что нынешний инцидент и социальное напряжение не нужно политизировать.

После антиправительственного митинга 27 мая 2014 года в Сухуме оппозиционеры заняли комплекс правительственных зданий и объявили, что берут на себя управление Абхазией. Александр Анкваб расценил произошедшее как попытку госпереворота.  Парламент Абхазии 29 мая 2014 года обратился к президенту Александру Анквабу с предложением сложить полномочияСпикер парламента Абхазии Валерий Бганба решением парламента от 31 мая 2014 года назначен и.о. президента Абхазии, а досрочные президентские выборы назначены на 24 августа 2014 года. В свою очередь Александр Анкваб заявил, что назначение и.о. президента противоречит Конституции страны. 1 июня 2014 года Анкваб заявил, что складывает с себя полномочия главы республики.

В апреле 2019 года Бжанию доставили в Москву в тяжелом состоянии, близкие заявили, что он был отравлен. Сторонники Аслана Бжании требовали перенести голосование с 21 июля 2019 года на осень, чтобы оппозиционер смог восстановиться и принять участие в кампании. Выборы перенесли на 25 августа 2019 года, однако Бжания передумал участвовать в них, сославшись на болезнь, и призвал поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. В сентябре 2019 года во втором туре президентских выборов за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за Квицинию – 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися. 9 января 2020 года оппозиция захватила президентскую администрацию, после чего были назначены перевыборы, а Хаджимба ушел в отставку. 23 марта 2020 года ЦИК Абхазии объявил результаты новых президентских выборов, Аслан Бжания выиграл их, набрав 56,5% голосов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в 21 веке".

"Оппозиция в первый месяц вообще в эти процессы не вмешивались, мы надеялись, что внутри этот вопрос будет решен по справедливости. Подключились, только когда поняли, что ветеранов и депутатов не услышали. Мы отправились разговаривать с действующим президентом не как враги и даже не как оппоненты. Это не тот вопрос, который нужно политизировать", - отметил оппозиционер.

Габния рассказал участникам протеста об итогах переговоров, они выразили крайнее недовольство поведением главы непризнанной республики.

После переговоров участники митинга решили начать подготовку к митингу и всенародному сходу за отставку президента Аслана Бжании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ветеран войны,  председатель партии "Аруаа" Тимур Гулия.  "Игнорирование интересов всего абхазского народа говорит о том, что президент не соблюдает конституционные права граждан Абхазии, поэтому оставляем за собой право на проведение народного схода и митинга за отставку президента", - заявил он. 

Лидер объединённой оппозиции Адгур Ардзинба рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что призвал своих сторонников сегодня разойтись, но при этом объявил начало бессрочного политического кризиса в Абхазии, который может продлиться вплоть до парламентских выборов. Если ситуация не изменится, то оппозиция начнёт кампанию по бойкотированию голосования, заявил оппозиционер.

"Многие хотели бы наказать виновных прямо сейчас, но эти государственные перевороты разрушают Абхазию. Мы занимаемся общественно-политической деятельностью не для того, чтобы захватить власть, а чтобы жизнь в Абхазии стала лучше. Сегодня пришло очень много людей, и этого количества достаточно для того, чтобы совершить госпереворот, но мы не будем. Если же власть воспримет это как слабость, то мы ей ответим", - заявил Ардзинба. 

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания отстранил Дмитрия Дбара от должности главы МВД на время расследования двух инцидентов со стрельбой, в которой подозреваются депутаты парламента, и распорядился усилить охрану правительственных зданий. Депутаты парламента 4 октября констатировали, что силовики, избившие ветеранов после стрельбы в Сухуме, повели себя агрессивно и не извинились. Генпрокуратура 11 октября отчиталась о завершении проверки, по ее итогам в отношении двух силовиков заведены уголовные дела. В действиях Дмитрия Дбара Генпрокуратура состава преступления не нашла, однако предложила президенту Абхазии рассмотреть, соответствует ли Дбар своей должности. Односельчане депутата Гарри Кокаи из села Адзюжба провели митинг с требованием немедленной отставки главы МВД и отправили делегацию в Сухум. 21 октября участники войны 1992-1993 годов выразили недовольство ходом расследования избиения ветеранов и анонсировали акции протеста, если глава МВД Абхазии не будет отправлен в отставку.

Автор: Валерия Феденева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей